2ª e 3ª Sessões: Leilão LIVE (ONLINE) e no nosso Centro de Leilões em Cascais 6ª e Sábado 16 e 17 Nov às 14.h30 (#12225) 11/16/2012 2:30 PM GMT Closed Starts Ending 11/16/2012 2:30 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 752. Previous|1...5678910...31|Next Lot #122250701 Lote 701 - Bacamarte de pedreneira séc. XIX com 89 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250702 Lote 702 - Quadro com técnica mista sobre tela, assinada Gusmão, motivo "Abstracto", com 32x102cm, com moldura de madeira lacada em cor de laranja, com 50x150 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250703 Lote 703 - CARLOS MARZIA ****ORIGINAL**** - Revelação sobre papel, assinado e datado de 2000, com 40x40 cm, ilustrando “um olhar” (moldura com 53x53 cm, com pequenas falhas). Nota: Artista contemporâneo, representado em várias colecções e com participação em vários livros de fotografia. Valor estimado 1000 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250704 Lote 704 - B. Gllayz - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem", com 45x57 cm (moldura com 59x69 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250705 Lote 705 - Magnífica estatueta em porcelana Vista Alegre, peça numerada, representando Voluntário Real do Comércio 1808, pintada à mão, com 25 cm, peça de colecção Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250706 Lote 706 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Canal Central de Aveiro", assínada, com aprox.30x90cm. (sem moldura) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€73StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250707 Lote 707 - JOSÉ FERNANDES - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Menina no Baloiço", com 40x100 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250708 Lote 10 - Cómoda /Escrivaninha de madeira com decoração de concheados, 3 gavetões, gaveta de cima com batente, tampo de pedra mármore, com 96x123x57 cm e espelho de parede biselado moldura em madeira com decoração de concheados, com 93x120 cm, Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250709 Lote 709 - Molina - Serigrafia sobre papel, assinada, série Prova de Artista numerada 8/12, motivo "Faro", tamanho da mancha com 53x39 cm, tamanho exterior da moldura com 90x71,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250710 Lote 710 - Paliteiro de prata, motivo "burro com carroça e barril", com 16cm de comprimento e o peso de 176gr Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250711 Lote 711 - Lote de salva e porta guardanapos em prata, com o peso de 230 gramas, duas lindas peças antigas, salva com 20 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250712 Lote 712 - Elodie Carrington Santos / Escola Portuguesa, transição do sec XIX / sec XX (ORIGINAL), óleo s/tela, motivo "Jarra com Rosas", assinada, datada de 21/11/1921, tela com: 55x45cm; moldura com: 65x55cm. NOTA: Obra do início do séc XX. Tela em excelente estado. Moldura dourada de época. Muito bela e decorativa.. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250713 Lote 713 - Conjunto de canetas da marca WATERMAN, Paris, com recargas e instruções, em estojo original, NOVO Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250714 Lote 714 - Quadro com trabalho em filigrana de prata dourada "Palmito de Viana", com 21,5cm de altura e moldura com 42x32cm, Nota: moldura com pequenos defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250715 Lote 715 - Magnífica Nossa Senhora, do século XIX, com pintura assinada Duval, com passe-partout em pele com gravados a ouro e com 20x17cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250716 Lote 716 - Alfinete de peito de ouro e prata, cravejado com diamantes, rubis e pérola (uma de fantasia), com 4,6cm de largura e o peso de 5,7gr Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250717 Lote 717 - Lote de 3 bengalas diversas 2 com castão em prata trabalhada e 1 de alpaca, com tamanhos entre 87 e 91 cm Nota: castões com amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250718 Lote 718 - Moreira da Silva - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1999, motivo "Cidade Luz", com 50x40 cm (moldura com 71x61 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€520StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250719 Lote 719 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** - Placa cerâmica, motivo “Le Soleil Végétal", assinada, Edição Especial, com 20x20 cm. Moldura com 42,5x42,5 cm, com falhas. Nota: Este magnífico exemplar faz parte de um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50 Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250720 Lote 720 - Lima de Freitas - Serigrafia sobre papel, assinada e datada, série numerada 93/200, motivo "Retrato", com 40x35 cm (molldura prateada com 72x59 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250721 Lote 721 - " Grupo Pardalada" da Vista Alegre, novo, em porcelana policromada, pintada à mão, com 14x25,5 cm. PVP de 373,50€. Belíssima peça para coleccionadores Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250722 Lote 722 - Serviço de chá em porcelana Vista Alegre, decoração floral pintada e em relevo, composto por bule com 22x24 cm, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e 12 pratos Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250723 Lote 723 - Mário Silva (ORIGINAL) - Quadro com técnica mista sobre papel (com falhas), assínado, dimensão aprox. 25x38 cm.(moldura aprox. 45x58 cm). Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250724 Lote 724 - Par de cadeirões de braços de madeira estofada a veludo castanho com pregaria, com 88x65x50 cm, Nota: apresenta sinais de uso e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€211StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250725 Lote 725 - Lote com 5 barras de prata fina 999 com 100 gr cada uma com punção Albino & Moutinho, peso total 500gr Ver Detalhes Lance Vencedor€525StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...31|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo