2ª e 3ª Sessões: Leilão LIVE (ONLINE) e no nosso Centro de Leilões em Cascais 6ª e Sábado 16 e 17 Nov às 14.h30 (#12225) 11/16/2012 2:30 PM GMT Closed Starts Ending 11/16/2012 2:30 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 752. Previous|12345678...31|Next Lot #122250651 Lote 651 - Três lavabos em prata Águia antiga, bordo recortado e trabalhado, com 308 gramas de peso e 5x10 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250652 Lote 652 - Moeda de ouro, Meia Libra Georgivs V de 1915, em estado MBC++ Ver Detalhes Lance Vencedor€159StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250653 Lote 653 - A.Rio - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "A Feira", com 55x37 cm (moldura com 60x43 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250654 Lote 654 - Aguiar (João Pedro) - Original - Quadro com pintura de técnica de aerógrafo sobre tela, assinado e datado de 2002, motivo "Beco de Lisboa", com 46x38 cm. Nota: Aguiar nasceu no Porto em 1963, faz ilustração para editoras como a Almedina e Porto Editora. Reside em Vila Nova de Gaia e tem atelier no Porto. Artista seleccionado para 4° Prémio Amadeo Souza Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250655 Lote 655 - BERT LUND (1987) ****ORIGINAL**** - Aguarela sobre papel, motivo "Floral com Borboleta", com 25x16 cm (moldura com 45x35 cm). Nota: Escola Nórdica do Séc. XX. Proveniência: adquirido pelo actual proprietário num leilão de arte antiga. Valor estimado 500 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250656 Lote 656 - Resende - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 126/150, motivo "Dias da Seda", com 30x21 cm (moldura prateada com 53x38 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250657 Lote 657 - Magnífica carruagem em porcelana biscuit vidrado, policromada e pintada à mão, ricamente trabalhada com figuras de grande pormenor, com 26x50x22 cm (apresenta falhas e defeitos). Valor estimado €2.000 Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250658 Lote 658 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Salinas", assínada, com aprox.50x100cm. (sem moldura) Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250659 Lote 659 - SÉRGIO MAIA - Original - Desenho a guache sobre papel, assinado e datado de 1995, motivo "Vendedor de Castanhas", com 35x25 cm (moldura dourada com 56x46 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250660 Lote 660 - Lote de 6 cadeiras de madeira com espaldar e assento estofados a veludo verde com pregaria, pernas caneladas, com 96x44x52 cm, Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250661 Lote 661 - Salvador Dali, serigrafia colorida s/papel, motivo "Picador (Picador)", assinado (não manualmente), edição EA (Epreuve de Artiste), datável da década de 60, mancha colorida com 48x33cm; moldura com 65x51cm. NOTA: excepcional serigrafia pertencente à série "Cavalos Dalineanos". Muito bela, muito colorida, muito decorativa. Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250662 Lote 662 - Paliteiro de prata, motivo "cegonha e ovos", com 9cm de altura e o peso de 184gr Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250663 Lote 663 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - Original - SANON WETSE, assinado, belíssima pintura de contrastes claro e escuro, mancha com 28x38 cm, moldura com 41x51 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250664 Lote 664 - José Raimundo (ORIGINAL), acrílico sobre tela, motivo "Sons de Fado", assinado e datado de Outubro de 2012 (na frente e no verso), tela com 16x16cm; moldura com 26x26cm. NOTA: Trabalho muito colorido e decorativo. Moldura moderna elegante. José Raimundo é um artista plástico de estilo "naif" que expõe regularmente em mostras colectivas. Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250665 Lote 665 - Canapé de 3 lugares em madeira, assento e espaldar recortado, com concheados e estofado a seda, com 118x170x56 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€206StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250666 Lote 666 - Quadro com placa em esmalte policromado com relevo, com imagem do "Sagrado Coração de Jesus", com 10x7 cm (moldura dourada com 34x30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250667 Lote 667 - Taça em prata Águia antiga com 236 gramas de peso e 20cm de altura. Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250668 Lote 668 - Anel de ouro, cravejado com 4 pedras finas, tam17 e o peso de 3,5gr Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250669 Lote 669 - Kalar - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada e datada de 1984, motivo "Ponte - Sausalito", com 40x30 cm (moldura com 53x43 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250670 Lote 670 - Quadro com placa de cerâmica pintada, assinada MJB, datada de 1994, motivo "Paisagem Tropical", com 24x35 cm (moldura 37x48cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250671 Lote 671 - HENRI BRAAKENSIEK (1891-1941) ****ORIGINAL**** - Tinta aguada sobre papel, assinada e datada de 1923, motivo "Figura", com 23x29 cm (moldura com 44x44 cm, com pequenas falhas). Nota: Escola Holandesa do Séc. XX. Proveniência: adquirido pelo actual proprietário num leilão de arte antiga. Valor estimado 500 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250672 Lote 672 - Mário Silva - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1988, motivo "Cristo", com 30x20 cm (moldura dourada com 48x37 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250673 Lote 673 - Magnífico Picacardo em biscuit Vista Alegre, pintado à mão, com 28,5x12,5x19,8 cm. Esta belo exemplar tem um PVP na Vista alegre de 1.306,80€ Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250674 Lote 674 - Damião Porto (ORIGINAL) - Quadro com Carvão sobre papel, assínado, motivo "A Senhora", com aprox. 56x44 cm (moldura com aprox. 78x67 cm, bem emoldurado). Nota: Nasce em 1975 e vive em Caminha. Conclui em 2000 o curso de pintura sob a orientação dos professores Álvaro Lapa, Eduardo Batarda, Bernardo Pinto de Almeida, Francisco Laranjo, entre outros. Autor premiado, tem no seu curriculum várias representações e exposições nacionais e internacionais. Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250675 Lote 675 - SILVA PALMEIRA - Original - Desenho a guache sobre papel, assinado e datado de 1989, motivo "Paisagem Alentejana", com 25x32 cm (moldura com 50x58 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...31|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo