2ª e 3ª Sessões: Leilão LIVE (ONLINE) e no nosso Centro de Leilões em Cascais 6ª e Sábado 16 e 17 Nov às 14.h30 (#12225) 11/16/2012 2:30 PM GMT Closed Starts Ending 11/16/2012 2:30 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 601-625 of 752. Previous|1...232425262728...31|Next Lot #122251154 Lote 1154 - Anel de ouro, ricamente trabalhado a cinzel, motivo serpentes, cravejado com diamante de cerca de 0,35ct e 2 rubis, tam14 e o peso de 12,8gr, Nota: anel NOVO marcado com P.V.P. de 3805€ numa ourivesaria de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€750StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251155 Lote 1155 - Oliveira Tavares - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1999, motivo "Figurativo", com 73x60 cm (moldura com 82x68 cm). Nota: Nascido em 1961, é considerado um dos pintores portugueses mais promissores, autor de várias exposições individuais e colectivas, em Portugal e no estrangeiro (França - Paris, Japão - Tóquio, Brasil, Bélgica, Canadá -Toronto, entre outros). Obra citada no catálogo (ISBN 4-906536-32-8) da exposição "George de la Tour" Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251156 Lote 1156 - CÉSAR ABOTT ****ORIGINAL***** - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1975, representando "Fonte Freire - Leiria", com 47x41 cm. Nota: Pintor nascido em 1910, é considerado um dos maiores aguarelista de sempre. As suas obras, são peças obrigatórias em todas as grandes colecções de arte. A aguarela é uma técnica de pintura na qual os pigmentos se encontram suspensos ou dissolvidos em água, o que torna os pequenos pormenores muito difíceis de executar. Moldura de luxo com 70x77 c Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251157 Lote 1157 - Filinto Viana (ORIGINAL) - Acrilíco sobre tela de 2006, título "Osmose", assinada e com aprox. 100x81 cm (sem moldura). Nota: Natural da Figueira da Foz, é pintor auto-didata com presença regular em inúmeras exposições individuais e colectivas. Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251158 Lote 1158 - Magnífica Cómoda de barriga em madeira folheada, frente com decoração de filete dourado, 2 gavetas pequenas com segredo e 2 gavetões, ferragens em bronze, Tampo de pedra mármore recortada, com 80x123x57 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€690StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251159 Lote 1159 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Técnica mista sobre platex com relevo, motivo "Urbanismo" , assínado, com aprox.70x70 cm. ( sem moldura ), PVP em Galeria aprox. 800 €. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251160 Lote 1160 - Móvel Gira Discos/Telefonia "Telefunken" Anos 60 de madeira laminada, com 76x113x35 cm, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251161 Lote 1161 - Gargantilha de ouro, malha recortada com motivo "coração", com 46cm e o peso 12,3gr Ver Detalhes Lance Vencedor€375StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251162 Lote 1162 - JAIME GARAY - ***ORIGINAL*** - Pintura a óleo sobre tela, com tema “Composicion Cuadrada”, assinado e datado de 1991. Dimensão: 81x65cm. Nota: Pintor Cubista, com trabalhos que abrangem as três correntes deste estilo: o Cèzanniano, o analítico e o sintético. Alguns cubistas atingem hoje em dia valores surpreendentes em leilão, destacando-se o Cèzanne, Picasso, o Braque, Gris e Léger. Valor estimado desta obra 3000 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251163 Lote 1163 - Relógio IWC (International Watch C° Schaffhausen) em ouro com contraste de Lisboa entre 1938 e 1984, modelo cal 89 da época dos anos 40/50, tamanho de homem , movimento mecânico, bracelete em pele, relógio em muito bom estado - Valor estimado €3.000, relógio raro e em bom estado geral, modelos parecidos mas menos raros e mais recentes estão á venda em www.chrono24.com por cerca de €3.350. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251164 Lote 1164 - Moeda de ouro, 20 Francos Suiços de 1930, em estado FDC, com cerca de 6,5gr Ver Detalhes Lance Vencedor€275StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251165 Lote 1165 - Lote composto por 12 garfos e 12 facas, de peixe, totalmente em prata antiga cinzelada, com 1500 gr de peso. Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251166 Lote 1166 - Salva de prata portuguesa, Punção Águia antiga com belíssimo trabalho e gradinha, com 35cm de diâmetro e com peso de 470 gramas Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251167 Lote 1167 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Carolina", com 35x25 cm (moldura com 58x47 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251168 Lote 1168 - David Levy Lima (ORIGINAL), óleo s/tela, motivo "Lisboa Vista do Tejo", assinado, tela: 40x50cm; moldura: 60x70cm. NOTA: Excepcional obra do mestre David Levy de Lima. Obra de enorme realismo e com uma luz fora do vulgar. Excepcional moldura dourada. Possui um valor estimado de venda em galeria de 1800 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€490StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251169 Lote 1169 - Paliteiro de prata, motivo "bobo da corte com bola e serpente", com 15cm de altura e o peso de 230gr Ver Detalhes Lance Vencedor€525StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251170 Lote 3 - Anel de ouro branco tipo solitário, cravejado com diamante de cerca de 0,15ct, tam13 e o peso de 4,3gr Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251171 Lote 1171 - Góis Pino (n.1968) - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Santo António", com 70x20 cm. Dimensão da moldura 90x40 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251172 Lote 1172 - Albino Moura (ORIGINAL), acrílico s/tela, motivo "Menina Olhando Fotografia", assinado, datado de 1996, tela: 22x26cm; moldura: 38x44cm. NOTA: A obra de Albino Moura tem como figura central a mulher, representada num estilo poético e romântico, na linha de Botero. Obra em bom estado e muito bem emoldurada. O verso do quadro ostenta informações sobre a obra. Ver Detalhes Lance Vencedor€580StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251173 Lote 1173 - Nikias Skapinakis - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 26/200, motivo "Where The Continent Ends and the Sea Begins", com 35x58 cm (moldura com 53x76 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251174 Lote 1174 - Pintura a óleo sobre platex, assinado S.V. - Original - representando "paisagem campestre", com 31x42 cm (com moldura revestida a folha de prata oxidada com 52x64 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251175 Lote 1175 - Par de brincos "tomilho" de ouro branco, cravejados com diamante de talhe brilhante de cor branca de cerca de 0,50ct, com 0,7cm de diametro e o peso de 2,8gr, Nota: brincos NOVOS marcados com P.V.P. de 2370€ numa ourivesaria de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251176 Lote 1176 - Oliveira Tavares - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2003, motivo "Figurativo", com 73x60 cm. Nota: Nascido em 1961, é considerado um dos pintores portugueses mais promissores, autor de várias exposições individuais e colectivas, em Portugal e no estrangeiro (França - Paris, Japão - Tóquio, Brasil, Bélgica, Canadá -Toronto, entre outros). Obra citada no catálogo (ISBN 4-906536-32-8) da exposição "George de la Tour" Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251177 Lote 1177 - J. VAN DONGEN ****ORIGINAL**** - Pintura a óleo sobre tela, assinado, tema “Lírios de Agua”, com 50x70 cm (moldura dourada com 68x88 cm, com falhas e defeitos). Nota: Escola Holandesa do Séc XX. Artista com várias exposições a nível Internacional. Proveniência: adquirido pelo actual proprietário num leilão de arte antiga. Valor estimado 3000 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122251178 Lote 1178 - Góis Pino (ORIGINAL) - Quadro com óleo sobre tela, assínado e datado de 2007, título "Barafunda", dimensão 100x90 cm. (sem moldura). Nota: Nasceu em Angola em 1968 ( Lubango) ,pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro . Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...232425262728...31|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo