2ª e 3ª Sessões: Leilão LIVE (ONLINE) e no nosso Centro de Leilões em Cascais 6ª e Sábado 16 e 17 Nov às 14.h30 (#12225) 11/16/2012 2:30 PM GMT Closed Starts Ending 11/16/2012 2:30 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 752. Previous|12345678...31|Next Lot #122250576 Lote 576 - Estola em pele de raposa, Argenté, Confecções Ginapel, como nova Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250577 Lote 6 - Pintura antiga séc. XIX, Escola Holandesa, óleo sobre madeira, assinada TBH, motivo "Comércio no Cais", com 19x39 cm (moldura com 35x55 cm, pintura com falhas de tinta) Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250578 Lote 578 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Costa Nova", assínada, com aprox.50x70cm. (sem moldura) Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250579 Lote 579 - Par de castiçais de bronze ricamente trabalhados, com 43 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250580 Lote 580 - Aparador de madeira folheada com 2 portas trabalhadas e 2 gavetas com ferragens de metal, com 77x158x49 cm Nota: apresenta sinais de uso e tampo com manchas e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250581 Lote 581 - Lote de 2 barras de prata fina 999 de 50gr cada uma, com punção Albino & Moutinho, peso total 100gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250582 Lote 582 - Paliteiro de prata, motivo "trovador", com 16,5cm de altura e o peso de 122gr Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250583 Lote 583 - Anel em ouro branco contrastado, 6 diamantes, pedra fina ao centro e pérola, com peso total de 3,2 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250584 Lote 584 - José Raimundo (ORIGINAL), acrílico sobre tela, motivo "Sons de Fado", assinado e datado de Outubro de 2012 (na frente e no verso), tela com 16x16cm; moldura com 26x26cm. NOTA: Trabalho muito colorido e decorativo. Moldura moderna elegante. José Raimundo é um artista plástico de estilo "naif", que expõe regularmente em mostras colectivas. O verso do quadro ostenta informações sobre a obra. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250585 Lote 585 - Reprodução sobre papel de Vicent Van Gogh, motivo "Le café la Nuit", com 60x77 cm (moldura com 85x104 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250586 Lote 586 - Lote de 2 caixas de prata com tampa, motivos moinho e casa, sobre base de madeira, com 7 e 8cm de altura e o peso total de 270gr Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250587 Lote 587 - Alfinete de peito, de ouro e prata, cravejado com diamantes e esmeraldas (falta uma esmeralda), com 4,4cm de largura e o peso de 10,6gr Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250588 Lote 588 - Lote de 2 taças/lavabo de prata javali, contraste do Porto de 1887 a 1937, decoração perlada no bordo, com 5cm de altura e o peso total de 166gr, Nota: peça antiga com pequenos sinais de uso (amolgadela) Ver Detalhes Lance Vencedor€122StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250589 Lote 589 - Bual - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado e datado de 1995 (com dedicatória), motivo "Figura", com 23x16 cm (moldura com 38x31 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250590 Lote 590 - Espelho de toucador rectangular, c/ moldura em madeira trabalhada estilo D. José, c/ 4 pés. 84x55cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250591 Lote 591 - JOÃO CUTILEIRO ***ORIGINAL*** - Desenho único a tinta da china, ilustrando "Nu Feminino” , assinado e datado de 2002, com 14x10 cm. Moldura de luxo com 40x36 cm. Valor estimado de mercado 1000 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€501StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250592 Lote 592 - Serviço de café Vista Alegre, antigo, amarelo, com pequenas flores pintadas à mão, composto por bule, açucareiro, leiteira, 6 chávenas e 6 pratos Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250593 Lote 593 - FAUSTO ROCHA - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1992, motivo "Surrealista", com 23x16 cm (moldura com 47x38 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250594 Lote 594 - Mário Silva (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, assínada e datada de 93, motivo "Carantonha", dimensão aprox. 24x24 cm (moldura aprox. com 33,5x33,5) Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro. Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250595 Lote 595 - Móvel bar de madeira, constituído por 2 peças, ferragens de bronze ricamente trabalhado, pegas laterais, 4 pés, 2 portas, interior com suporte para copos, com 54x65x37,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250596 Lote 596 - Lote de 8 cadeiras de madeira, assento e espaldar estofado e recortado, com concheados e pregaria, pernas trabalhadas com traves, com 110x42x48 cm Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250597 Lote 597 - Gabriel Garcia (ORIGINAL), técnica mista (tinta da china + aguarela) s/papel, motivo "The Never Ever Land (A Terra do Nunca)", mancha colorida com 18x27cm, moldura com 25x34cm. NOTA: Gabriel Garcia é um artista neo-surrealista que expõe periodicamente na Galeria Perve. Os seus trabalhos caracterizam-se habitualmente, por uma composição elaborada (ao estilo de Mário Botas) e por um colorido de aspecto agradável. Este trabalho foi adquirido em galeria, por aproximadamente 400 euros. O v Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250598 Lote 598 - Paliteiro de prata, motivo "flor", com 21cm de altura e o peso de 138gr Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250599 Lote 599 - Anel em ouro com aplicação em prata cravejada com 4 safiras e 5 diamantes, com peso total de 2,2 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€43StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122250600 Lote 600 - A. Martins (ORIGINAL), oleo s/cartão, motivo "Lavadeira", assinado, datável de meados do sec XX, cartão com 18x28cm; moldura com 28x38cm. NOTA: Obra em bom estado. Moldura dourada da época. Pouco comum. Valioso. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...31|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo