Leilão ONLiNE 250 Lotes CURIOSIDADES e DIVERSOS ... : Termina Domingo 3 de Dezembro entre 21h30 e as 23h30 (#171982) 11/26/2017 9:30 PM GMT - 12/03/2017 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/03/2017 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 250. Previous|12345678910|Next Lot #1719820051 Lote 51 - CONJUNTO DE DISCOS DE VINIL - Composto por cerca de 46 elementos, 27 singles de 45 RPM e 19 discos para grafonola e gramofone. Temas diversos, de música popular a música clássica. Nota: sinais de uso e armazenamento. Capas rasgadas, discos sem capa, riscados e com falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1719820052 Lote 52 - SNUFF BOTTLE ORIENTAL - Em osso com decoração grafitada com figuras femininas. Tampa e base em madeira. Dim: 8 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1719820053 Lote 53 - TRIPÉ DE MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Marca Bilora, Stabilo 1114, Made in Germany, com pés extensivos, em metal. Dim: 42 cm (fechado) e 127 cm (aberto). Nota: a funcionar, sinais de uso, com gastos na pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1719820054 Lote 54 - PRATO EM BARRO VIDRADO - Com decoração floral policromada. Dim: 31,5 cm. Nota: marcado na base Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1719820055 Lote 55 - MAÇANETAS DE PORTAS - Conjunto de 7 peças, uma em porcelana branca, 2 em porcelana castanha e 4 em vidro transparente. Dim: 6 cm de diâmetro (branca). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1719820056 Lote 56 - GIL TEIXEIRA LOPES (n.1936) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC, título "Angeli II", mancha colorida com 61x43 cm (moldura com 80x60 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 280 na Oportunity Leilões. Nota: Gil Teixeira Lopes nasceu em Mirandela em 1936. Professor Catedrático da Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa. Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Membro Honorário da Academia Nacional de Belas-Artes. Medalha de Ouro das Cidades de Génova e Mirand Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1719820057 Lote 57 - TOLHA DE MESA - Em tecido sintético com decoração policromada de flores e utensílios. Dim: 240x144 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1719820058 Lote 58 - ARTE SACRA, IMAGEM DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - Madeira entalhada e pintada, com resplendor de metal prateado. Dim: 26 cm de altura total. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1719820059 Lote 59 - CONJUNTO DIVERSO DECORATIVO - Composto por 3 peças, sendo 1 pote com tampa, 1 caixa de comprimidos, e 1 jarro miniatura, multicolor. Dim: 9,5 cm de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento, manchas, esbeiçadelas, pote rachado e colado Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1719820060 Lote 60 - TAÇA COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Decoração a azul com figuras orientais e flores. Frisos em latão. Dim: 7x16 cm. Nota: marcada na base Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1719820061 Lote 61 - BRINCOS DE BOLA - Par de brincos de cor bege, sistema de espigão com travão de metal prateado. Dim: 10 mm de diâmetro. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1719820062 Lote 62 - NETSUKE EM MADEIRA - Em forma de rato com moeda da fortuna. Dim: 5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1719820063 Lote 63 - TESOURA DE TOSQUIAR OVELHAS - Em ferro forjado, antiga, com 29 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1719820064 Lote 64 - CONJUNTO DE TRINCHAR PARA CHURRASCO - Composto de faca e garfo em inox com cabos longos em madeira exótica. Estojo em couro. Dim: 56 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1719820065 Lote 65 - CHAPÉU DE COCHEIRO DE CHARRETE, ANTIGO - Etiqueta marca ”High Life”, marca registada, 53, Rua do Ouro, 55, Lisboa”, de cor preta, com fitas amarela e verde, assinado no interior Maurício Capelo. Dim: 20 cm de diâmetro interior. Nota: sinais de uso, desgaste e gastos Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1719820066 Lote 66 - JOSÉ DE FREITAS CRUZ (n.1956) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 1992, título "Mandala", com 81x65 cm. Nota: José de Freitas Cruz assume em 1985 a pintura na qual se iniciara enquanto ainda estudante de Ciência Política e Direito. Repetidas viagens à Índia e ao Planalto Tibetano marcam profundamente os trabalhos dos primeiros anos. De 2001 a 2005 viveu na ilha de Bornéu onde criou o Brunei Art Forum. “É mais longe no espaço, e porventura no tempo, que Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1719820067 Lote 67 - CONJUNTO DE PANOS DECORATIVOS - Formado por 3 panos em tecido policromado com aplicações de lantejoilas e bordados em fio de prata e fio de ouro. Dim: 40x40 cm (cada). Nota: sinais de uso e algumas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1719820068 Lote 68 - PRESÉPIO ANTIGO EM BARRO - Decoração pintada à mão, composto por 8 peças, Menino Jesus, Maria, José, burro, vaca e os 3 Reis Magos. Dim: 12 cm de altura (maoir). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1719820069 Lote 69 - CONJUNTO DE JARRAS EM CERÂMICA - Composto por par de peças, decoração relevada, branco. Dim: 16x26 cm de altura e largura respectivamente. Nota: sinais de uso e armazenamento, esbeiçadelas Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1719820070 Lote 70 - FIGURA FEMININA EM CERÂMICA CHINESA - Com decoração policromada. Tampa em forma de cabeça. Dim: 23 cm. Nota: fundo com orifício Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1719820071 Lote 71 - BRINCOS DE PÉROLA DE FANTASIA - Par de brincos de cor cinzenta, sistema de espigão com travão de metal prateado. Dim: 0,5 mm de diâmetro. Nota: sem uso Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1719820072 Lote 72 - PIMENTEIRO OU CANELEIRO EM CASQUINHA - Com decoração facetada assente em base rectangular recortada. Dim: 13 cm. Nota: marcado na base. Fabrico Canadiano Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1719820073 Lote 73 - PRATO DE ESTANHO, SEC. XVIII/XIX - Com marcas no verso, decoração lisa com gravação S. Agtº no bordo. Dim: 22 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, riscos e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1719820074 Lote 74 - JARROS EM CERÂMICA - Conjunto de 2 jarros com decoração mesclada castanha em campo bege. Dim: 29 e 25 cm respectivamente Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1719820075 Lote 75 - VISTA ALEGRE, PRATO DE BOLO - Porcelana marcada na base (1981-1921), marca a azul e carimbo dos “Armazéns do Grandella - Lisboa”, decoração floral, com friso dourado. Dim: 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgste Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678910|Next Anterior 12345678910 Próximo Anterior 12345678910 Próximo