5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Junho entre as 20h00 e 23h30 (#171818) 06/15/2017 12:00 PM BST - 06/23/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/23/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 201-225 of 900. Previous|1...789101112...36|Next Lot #1718185201 Lote 5201 - CONJUNTO DE CADEIRAS - Composto por 6 cadeiras, decoração entalhada, tampo e assento de madeira com medalhão, pernas unidas por travessas, Dim: 104x44x38 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1718185202 Lote 5202 - ARTE TRIBAL AFRICANA, SÉC. XX - Escultura da tribo Dogon, Mali, em madeira entalhada, decorada com pigmento branco, representando “Figura Masculina”. Dim: 81 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento e xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185203 Lote 5203 - CÉLIA NOLASCO (n.1941) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2006, série 29/100, motivo “Casario”, com 70x50 cm (moldura de madeira com 72x52 cm). Nota: verso com curriculum da autora Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185204 Lote 5204 - LOIÇA DE SACAVÉM, BIDÉ E ARRASTADEIRA - Conjunto de faiança branca, composto por bidé, com marca incisa na pasta (1894-1909) e arrastadeira, marca pouco visível, com desgaste, decorações monocromas. Dim: 11x51x33 cm (bidé) e 45 cm de comprimento (arrastadeira). Nota: sinais de uso e desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718185205 Lote 5205 - ALIANÇA EM PRATA E OURO, SÉC. XX - Anos 60. Decoração relevada com entrançados. Peso: 2,60 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185206 Lote 5206 - TÉCNICA MISTA SOBRE CARTÃO - Não assinada, motivo “Retrato de Antepassados Japoneses”, com 155x95 cm (moldura com 161x100 cm). Nota: pintura século XX Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1718185207 Lote 5207 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia assinada, datada de 1984 (assinatura e datação efectuada manualmente pelo artista), título "Joie Intérieure)", mancha colorida com 36x28 cm (moldura com 41x31 cm). Nota: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos Portugueses. Em 1957 fixou-se em Paris e começou a expor na Galeria Albert Loeb. Em 2004 inaugurou o Museo Artistico Industriale Manuel Cargaleiro, em Itália. Em Portugal as suas obras podem ser admiradas no Museu M Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1718185208 Lote 5208 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado com Diamantes em talhe brilhante redondo, acabamento polido e escovado. Peso: 5,60 g. Tam: 14. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718185209 Lote 5209 - SOLIGEN, FAQUEIRO - Linha "Royal Collection". Composto por 106 elementos banhados a ouro fino de 24 KT, dispostos por 3 tabuleiros, para 11/12 pessoas. 11 facas e 11 garfos para carne, 12 colheres de sobremesa, 11 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos para peixe, 12 colheres de chá, 12 garfos de sobremesa, 16 outros utensílios para corte de carne, bolos, servir arroz e sopa, escalar peixe, etc. Dim: 11,5x44x32 cm. Nota: em bom estado. Estojo com sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1718185210 Lote 5210 - PAR DE MESAS DE CABECEIRA - Em madeira folheada, decoração entalhada, com gaveta e peniqueira. Dim: 64x42x36 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185211 Lote 5211 - BANQUETAS EM MADEIRA - Conjunto de 2 banquetas, com assentos estofados e forrados a tecido policromado, pés unidos por travessas. Dim: 30x40x27 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718185212 Lote 5212 - MÓVEL BAR - Em madeira entalhada, com motivos vegetalistas, 2 portas, interior com fundo em espelho e suportes para copos, pernas curvas. Dim: 102x83x42 cm. Nota: sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1718185213 Lote 5213 - C.M. PEREIRA (SÉCULO XX) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "África (Face)", com 30x30 cm. Nota: artista emergente representada em coleções particulares. Apresenta um estilo figurativo na linha de Karel Appel, Bengt Lindstrom e José de Guimarães. As suas composições são baseadas nas cores fortes, expressividade e paixão pelo continente Africano Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718185214 Lote 5214 - MÓVEL DE APOIO DE ESTILO ORIENTAL - Em madeira envernizada, tampo em forma de pagode, laterais com caracteres entalhados, com 2 gavetinhas, 2 portas, 3 gavetas, ferragens em metal dourado. Dim: 100x80x25 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1718185215 Lote 5215 - CAMISEIRO DE MADEIRA FOLHEADA - Com 6 gavetas e ferragens em metal. Dim: 125x55x40 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1718185216 Lote 5216 - FILINTO VIANA (n.1956) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 2015, motivo "Figuras Picassianas", com 35x26 cm (moldura com 52x43 cm). Obra deste autor foi vendida por € 620 na Oportunity Leilões. Nota: natural da Figueira da Foz, é pintor autodidacta com presença regular em inúmeras exposições individuais e colectivas Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1718185217 Lote 5217 - PIA DE PEDRA MÁRMORE - Dim: 35x35x14 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185218 Lote 5218 - CONJUNTO EM VIDRO COM APLICAÇÕES EM PRATA - Composto por 3 peças, com decoração floral em prata, 2 taças e candelabro de 2 lumes. Dim: 8x23 cm (taça maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185219 Lote 5219 - ALFINETE DE PÉROLA E DIAMANTES EM PRATA E OURO, SÉC. XX - Cravejado com Diamantes em talhe rosa e 1 Pérola. Peso: 5,90 g. Dim: 2,5x5,2 cm. Valor estimado de € 500 em antiquário. Decoração cinzelada com motivos florais minuciosos. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718185220 Lote 5220 - COLCHA EM SEDA - Decoração floral em tons de roxo sobre fundo pérola, com franjas. Dim: 240x200 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718185221 Lote 5221 - HENRI ROMAIN - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1944, motivo “Paisagem Rural”, com 44x70 cm (moldura com 56x80 cm, com pequenas falhas de manuseamento) Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185222 Lote 5222 - INOXCROM, ESFEROGRÁFICA - Modelo com clip a banho de ouro de 23,6 KT e corpo em metal escovado. Dim: 13,5 cm. Nota: Como Nova, em estojo original com certificado de garantia internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185223 Lote 5223 - LUCS – Original – Pintura de técnica mista a óleo e acrílico sobre madeira. Assinada no verso "EXPA 573". Artista contemporâneo português com inspiração em Damien Hirst. Dim: 60x80 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718185224 Lote 5224 - TECLA MORSE - Peça de comunicação em código Morse, possivelmente dos anos 40, em baquelite e metal, sobre base de madeira. Tecla Inglesa da conceituada marca Merit. Peça Vintage. Não testada. Dim: 8x17x11 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185225 Lote 5225 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA - Não assinada, motivo “Natureza Morta - Jarra com Flores”, com 50x40 cm (moldura dourada com 71x61 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...789101112...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo