5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Junho entre as 20h00 e 23h30 (#171818) 06/15/2017 12:00 PM BST - 06/23/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/23/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 900. Previous|1...67891011...36|Next Lot #1718185176 Lote 5176 - ARQUIBANCO EM MADEIRA PINTADA - Costas com decoração vegetalista entalhada e pintada, com imagem de báculo e mitra. Dim: 140x118x42 cm. Nota: sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1718185177 Lote 5177 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Sur la Terrasse", mancha colorida com 32x24 cm (moldura dourada com 46x34 cm). Nota: Amadeu de Souza-Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Este grande artista Português relacionou-se com todos os outros grandes artistas Europeus da sua época, como sejam, Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressionist Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1718185178 Lote 5178 - PLACA DECORATIVA ORIENTAL - Em madeira entalhada, com figuras orientais em cenas do dia a dia, peça patinada a vermelho e dourado. Dim: 45x46x2 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1718185179 Lote 5179 - MARA - Original - Placa cerâmica pintada à mão, assinada, datada de 2002, motivo "Cesta com Flores", com 32x19 cm (moldura com 54x40 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718185180 Lote 5180 - FILINTO VIANA (n.1956) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 2015, motivo "Figuras Maternal Picassiana", com 34x22 cm (moldura com 49x37 cm). Obra deste autor foi vendida por € 620 na Oportunity Leilões. Nota: natural da Figueira da Foz, é pintor autodidacta com presença regular em inúmeras exposições individuais e colectivas Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185181 Lote 5181 - MÓVEIS DE CANTO - Par de móveis de canto com iluminação, em madeira laminada a branco, com barra em pele castanha com pespontos, com 5 prateleiras de vidro cada. Dim: 210x33x33 cm. Conjunto com pvp de € 450. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185182 Lote 5182 - ATLANTIS, JARRA DE CRISTAL FOSCO - Peça pintada à mão, assinada, decoração floral policromada com elementos a dourado. Dim: 31 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1718185183 Lote 5183 - TAPEÇARIA FRANCESA, AUBUSSON - Antiga, representando “Cena Medieval - Luta de Cavaleiros, com Castelo ao Fundo”, debruada com fita de gorgorão e berloques, com forro acetinado de cor castanha. Dim: 222x125 cm. Nota: sinais de uso e desgaste, com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1718185184 Lote 5184 - ELEFANTES EM MARFIM - Conjunto de 2 escultura em marfim entalhado representando elefantes africanos. Peso: 317 g e 263 g respectivamente (peso total 580 g). Dim: 9x11x4,5 cm e 7x10x4,5 cm respectivamente. Proveniência Angola, Século XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1718185185 Lote 5185 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 37/40, motivo "Camões - 10 Junho 1992 Macau", mancha colorida com 60x42 cm (moldura com 80x60 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185186 Lote 5186 - SHEAFFER, ESFEROGRÁFICA - Modelo com clip, anel e topo em metal dourado e corpo em metal revestido a azul fosco. Dim: 13 cm. Nota: Como Nova, em estojo original com documentação Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185187 Lote 5187 - JARRÃO DE PORCELANA ORIENTAL - Decoração floral e faunística, pintada sobre fundo preto. Dim: 111x44 cm (aproximadamente). Nota: marcada na base. Em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718185188 Lote 5188 - MAQUETE DE VELEIRO - Embarcação de 3 mastros, em madeira policromada, com rigorosos pormenores à escala, velas enfunadas e detalhes do convés minuciosamente elaborados. Embarcação assente em base de suporte. Dim: 46x42x9 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718185189 Lote 5189 - PAUL GAUGUIN (CÓPIA) - Pintura a óleo sobre tela, segundo o original de 1882, Certificada pela Galería del Coleccionista, edição limitada e exclusiva para Art Gallery, título “Nafea Faa Ipoiopo ou Quando te Casas?”, com 41x34 cm (moldura dourada com 62x55 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1718185190 Lote 5190 - SACO COM PUBLICIDADE AOS JOGOS OLÍMPICOS - Modelo com publicidade ao “XX Olympic Summer Games Munich 1972”, pele sintética de cor bege e castanho, com alça e fecho, interior forrado. Dim: 26x35x13 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718185191 Lote 5191 - TOPÁZIO, TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Formato concha estilizada. Peso: 191 g. Dim: 5 cm (altura) 15 cm (largura). Valor estimado de € 570 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria com amolgadela, com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718185192 Lote 5192 - MARIA FERNANDA TEIXEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Natureza Morta - Jarra de Flores”, com 70x50 cm (moldura dourada com 93x73 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185193 Lote 5193 - GOLFINHO EM BRONZE - Peça de grande dimensão em bronze, representando um golfinho, com 45 cm comprimento e 22 cm de altura. Nota: patine característica Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185194 Lote 5194 - BALDE PARA LENHA, COBRE - Decoração martelada, com pega móvel e base. Dim: 50 cm de comprimento. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718185195 Lote 5195 - PRATOS SACAVÉM, SÉC. XIX E XX - Conjunto de 10 pratos marcados na base, decorações e tamanhos diversos, alguns com decoração Estátua em preto, verde, castanho e rosa e restantes com motivos florais. Dim: 25 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso e desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1718185196 Lote 5196 - ELPA, CANDEEIROS DE MESA - Par de candeeiros de faiança de Alcobaça, Made in Portugal, decoração em relevo com querubins e flores, policromada com dourados pintado à mão e abajures de vidro branco. Dim: 38 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185197 Lote 5197 - ALFINETE DE RUBIS E DIAMANTES EM PRATA E OURO, SÉC XX - Cravejado ao centro com 3 Rubis em carré e 6 Diamantes em talhe rosa. Decoração vazada, cinzelada e relevada com volutas. Peso: 5.63 g. Dim: 2,2x4,6 cm. Valor estimado de € 550 em joalharia. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1718185198 Lote 5198 - NICOLE WISNIEWSKI (n.1972) - Original - Pintura a pastel, pincel seco sobre papel de aguarela (200g), assinada, datada de 2017, motivo “Nu Feminino”, com 41x29,5 cm (moldura de alumínio com 51x41 cm). Nota: Nicole Wisniewski é uma pintora alemã nascida em 1972, que se especializou em “pin-up art”. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185199 Lote 5199 - LUCERNE, RELÓGIO DE HOMEM - Modelo Vintage, Anos 70, Swiss Made, movimento de corda manual, caixa de metal dourado, mostrador cinzento, com numeração romana em dourado, bracelete em pele preta padrão cobra. Dim: 30 mm de diâmetro. Nota: a funcionar, sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718185200 Lote 5200 - ELETTA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo "ELA020CBX", Original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com bisel cravejado com pedraria, numeração árabe a cores e 3 cronógrafos sobre fundo prata, data às 4 horas. Nota: sinais de uso. Com 3 braceletes e 1 bisel adicionais Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo