5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Junho entre as 20h00 e 23h30 (#171818) 06/15/2017 12:00 PM BST - 06/23/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/23/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 900. Previous|1...5678910...36|Next Lot #1718185151 Lote 5151 - DANIEL LORENA (n.1969) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Natureza Morta - Bule”, com 18x24 cm. Obra deste autor foi vendida por € 206. Nota: Daniel Lorena adquiriu e cultivou desde muito jovem o hábito de visitar exposições de Artes Plásticas, fortemente influenciado pela família e pelo círculo de amigos. No liceu revelava natural aptidão para o desenho, mas o apelo criativo para se dedicar à pintura, como autodidata, chegou apenas recentemente. A Temática das Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718185152 Lote 5152 - TROFÉU DE PESCA, ESTATUETA DE PESCADOR - Peça em metal, assente em pedra. Dim: 43x27 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718185153 Lote 5153 - VINCENT VAN GOGH (CÓPIA) - Pintura a óleo sobre tela, segundo o original de 1889, Certificada pela Galería del Coleccionista, edição limitada e exclusiva para Art Gallery, título “Trigal Verde com Cipreste”, com 34x41 cm (moldura dourada com 55x62 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1718185154 Lote 5154 - PHONIC DIGITAL EFFECT PROCESSOR - Processador digital de efeitos, Modelo i7350, com 16 Digital Effects, 32/40 Bit Digital Signal, entre outras funcionalidades. Dim: 5x48x12 cm. Nota: como Novo, em caixa de origem, com instruções Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185155 Lote 5155 - JARRA EM PRATA ITALIANA 925 - Formato ampulheta, decoração lisa. Peso: 208 g. Dim: 18,5 cm (altura). Valor estimado de € 520 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste de Vicenza e remarcado com contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718185156 Lote 5156 - MARIZA ENGEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Orquídeas”, com 60x70 cm (moldura dourada com 70x80 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718185157 Lote 5157 - PISTOLA DE SINALIZAÇÃO - Peça numerada 126649, com talas recartilhadas. Dim: 21 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718185158 Lote 5158 - ESCARRADOR EM COBRE - Antigo, escarrador de pé com pegas. Dim: 84 cm de altura e 26 cm de diâmetro de base. Nota: sinais de uso, com amolgadelas de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185159 Lote 5159 - JARRA DE CERÂMICA - Marcada na base, tom bege de efeito craquelê, com pegas de bronze em forma de romãs. Dim: 32x21x26 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718185160 Lote 5160 - CANDEEIRO DE TECTO DE 4 LUMES - Armação de latão trabalhado, com reservatório e chaminé em faiança pintada à mão, decoração policromada com flores e pássaros. Dim: 70 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1718185161 Lote 5161 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Pérola de cultura com 5 mm e 10 Diamantes de elevada qualidade em talhe brilhante redondo. Peso: 2.31 g. Tam: 10. Valor estimado de € 600 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718185162 Lote 5162 - MOLDURAS EM MADEIRA - Conjunto de 6 molduras de madeira maciça, datáveis da 2ª metade do séc. XX, cor natural, com vidros. Dim: 44,5x34 cm (interior com 40x29,5 cm). Nota: molduras com respectivos vidros, sinais de uso, mas bem conservadas (por serem de madeira natural podem facilmente ser alteradas na cor, acabamento, etc.) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718185163 Lote 5163 - LUCERNE, RELÓGIO DE HOMEM - Modelo Vintage, Anos 70, Swiss Made, movimento de corda manual, caixa de metal dourado, mostrador cinzento, com numeração romana em dourado, bracelete em pele preta padrão cobra. Dim: 30 mm de diâmetro. Nota: a funcionar, sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185164 Lote 5164 - BONSAI EM CRISTAL DE MURANO - Com diferentes tonalidades e formatos, base em mármore branca. Dim: 30x7 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185165 Lote 5165 - CAMA "BATEAU LIT", ESTILO LUÍS FILIPE - Em madeira folheada a mogno, com decoração entalhada. Dim: 122x180x100 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1718185166 Lote 5166 - ARTE TRIBAL AFRICANA, SÉC. XX - Escultura de Angola, em madeira entalhada, representando “Figura Feminina com Mãos na Cabeça”. Dim: 31 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento, madeira com rachaduras Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185167 Lote 5167 - TÂNIA MARQUES (n.1977) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2005, série 29/100, motivo “Figurativo”, com 70x50 cm (moldura de madeira com 72x52 cm). Nota: é licenciada em pintura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa. Verso com curriculum da autora Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1718185168 Lote 5168 - VISTA ALEGRE, PRATOS MARCADORES - Porcelana marcada na base, conjunto de 6 pratos decorados com maçã, romã, nabo, cebola, pimento e flores, by Giorgio Dall`Alba. Dim: 3x31x31 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718185169 Lote 5169 - ANEL EM PRATA E OURO, SÉC. XX - Anos 60. Cravejado com Marcassites. Decoração gomada. Peso: 2,89 g. Tam: 19. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185170 Lote 5170 - TÉCNICA MISTA SOBRE CARTÃO - Não assinada, motivo “Retrato de Antepassados Japoneses”, com 155x95 cm (moldura com 161x100 cm). Nota: pintura século XX Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1718185171 Lote 5171 - GRACINDA CANDEIAS (n.1947) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto - Série Terra Quente)", mancha colorida com 23x27 cm (moldura com 35x40 cm). Pintura a óleo desta autora foi vendida por € 850 na Oportunity Leilões. Nota: Gracinda Candeias nasceu em Angola. Veio para Portugal para realizar o curso de pintura na Escola Superior de Belas Artes do Porto que completou na escola congénere de Lisboa. Dedicou-se também à cerâmica e azulejaria, sendo autora de di Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185172 Lote 5172 - ANEL DE CURSO EM OURO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Rubi em talhe esmeralda, rodeado de Diamantes em talhe redondo. Modelo para graduados em Direito. Peso: 6,28 g. Tam: 14/15. Valor de € 1.190 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718185173 Lote 5173 - CONJUNTO DE ROUPA DE CAMA PARA BEBÉ - Composto por 19 elementos, entre os quais lençóis protectores impermeáveis de colchão, brancos com elásticos, lençóis de cima e de baixo, edredões, entre outros. Decorados com bolinhas, zebras e passarinhos. Inclui um fraldário plastificado azul, com motivos de safari. Dim: 132x140 cm (peça maior, edredão). Nota: em bom estado. Pouco usado Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718185174 Lote 5174 - MÓVEL DE APOIO ESTILO IMPÉRIO - Em madeira envernizada, com duas portas e prateleira. Aplicações em bronze formando florão, pés de leão e bustos femininos. Dim: 100x90x42 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185175 Lote 5175 - ANELEIRAS EM PRATA 833, SÉC XX - Conjunto de 4 aneleiras em prata, decorações de bordos alteados com motivos vegetalistas, 1 com gravação de data. Peso total: 46,7 g. Dim: 9 cm e 6 cm (diâmetros, maior e menor). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo