5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Junho entre as 20h00 e 23h30 (#171818) 06/15/2017 12:00 PM BST - 06/23/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/23/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 900. Previous|1...101112131415...36|Next Lot #1718185276 Lote 5276 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA - Original - Assinada (autor não identificado), motivo “Paisagem com Rio e Duas Figuras”, com 30x40 cm (moldura dourada com 42x52 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185277 Lote 5277 - ALIANÇA EM PRATA E OURO, SÉC. XX - Anos 50. Decoração relevada. Peso: 4,93 g. Tam: 14. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718185278 Lote 5278 - PINTURA PERSA ANTIGA SOBRE PAPEL - Motivo “Figuras - Cena do Quotidiano”, com 18x12,5 cm (moldura dourada com 32x26 cm, papel com manchas). Nota: obra adquirida em leilão internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718185279 Lote 5279 - ÍCONE GREGO - Pintura sobre madeira com pigmentos dourados, motivo "Imagem de Nossa Senhora", mancha colorida com 11x86 cm (moldura dourada com 27x22 cm). Com Certificado de Autenticidade (no verso). Nota: os ícones têm um lugar importantíssimo na tradição espiritual ortodoxa. O ícone é fruto de uma tradição secular e a sua produção é executada por hábeis pintores que vão transmitindo os seus conhecimentos de geração em geração Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718185280 Lote 5280 - ANEL SERPENTE DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 2 Rubis em talhe navete e Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 6,77 g. Tam: 11. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1718185281 Lote 5281 - ARMÁRIO ARQUIVADOR VINTAGE - Móvel em madeira folheada, com 21 nichos arquivadores, 2 portas com prateleira no interior. Dim: 180x76x31 cm. Nota: sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185282 Lote 5282 - CONJUNTO DE CADEIRAS - Composto por 4 cadeiras em madeira com assentos empalhados, aplicações de rosetas em bronze na zona central do encosto. Cadeiras com 4 pés curvilíneos duplamente travados. Dim: 87x44x40 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185283 Lote 5283 - ESTATUETA EM PORCELANA CAPODIMONTI - Peça de edição limitada a 1000 exemplares, tendo esta o nº 123, assinada Vier Tasca, representando pássaro da espécie Limosa Limosa (maçarico de bico direito), assente em base de madeira. Dim: 29 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, em bom estado de conservação. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1718185284 Lote 5284 - MESA DE CENTRO - Estrutura em metal dourado, com tampo e prateleira inferior em vidro. Dim: 45x120x60 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185285 Lote 5285 - RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado a monograma (R.C.) no canto inferior esquerdo, datável dos anos 10/20 (século XX), motivo "Pro Lege, Pro Grede (Pela Lei, Pela Grei) - Emblema e Divisa de D. João 2º no Túmulo do Mosteiro dos Jerónimos", mancha colorida com 7,5x7,5 cm (moldura com 28x23 cm). Nota: esta obra pertenceu a um conjunto de obras destinadas a ilustrar uma coluna do jornal "Primeiro de Janeiro", por volta das décadas 10 Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718185286 Lote 5286 - MÓVEL VITRINE DE ESTILO ORIENTAL - Móvel rotativo, em madeira envernizada, laterais com caracteres chineses entalhados, 2 portas de vidro, interior com 5 prateleiras em cada porta. Dim: 110x40x40 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718185287 Lote 5287 - MESA DE CENTRO EM MADEIRA - Tampo com vidro biselado, 8 colunas unidas por prateleira, com centro em palhinha. Dim: 54x58x58 cm. Nota: sinais de uso e pequenos defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718185288 Lote 5288 - DMITRY ROMANOV (n.1976) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Nu Feminino", com 120x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 660 na Oportunity Leilões. Nota: Romanov tem o curso de gravurista e iniciou a sua carreira como pintor em 2003, tendo já efectuado várias exposições em Portugal, destacando-se as realizadas no Museu Regional de Oliveira de Azeméis, no Museu Municipal de Vouzela, na Galeria Artezul, Galeria do El Corte Inglês e na GAM . Este lote está em e Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1718185289 Lote 5289 - CONJUNTO DECORATIVO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 4 peças com decoração floral policromada, tais como 2 jarras, taça vazada e urna com tampa, peças marcadas na base. Dim: 26 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185290 Lote 5290 - ESCULTURA EM PORCELANA - Figura oriental masculina em porcelana vidrada, assinada na pasta, decoração a azul com elementos em relevo. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718185291 Lote 5291 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA EM PORCELANA - Formato oval com codorniz ao centro e motivos de caça no bordo, em tons de terra. Travessa idêntica à venda por € 150. Marca VA, n.º 34 (1971-1980). Dim: 47x37 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/travessa-da-vista-alegre-com-motivo-caa-IDyBVMZ.html Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718185292 Lote 5292 - CANDEEIRO DE PÉ PARA JARDIM - Em metal pintado a verde, lanterna de vidros. Dim: 200 cm de altura. Nota: sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718185293 Lote 5293 - A. NOVAES - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1898, motivo “Retrato de Ansião”, com 62x46 cm (moldura com 67x52 cm, com falhas e defeitos, papel com manchas e rasgão, vidro duplo partido). Obra deste autor foi vendida por € 420 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718185294 Lote 5294 - INOXCROM, CONJUNTO - Composto por 2 unidades, 1 esferográfica e 1 lapiseira. Modelos com clip, topo e ponta em metal prateado e restante corpo em resina de tonalidade azul petróleo. Dim: 13,5 cm. Nota: Como Novas, em estojo original com certificado de garantia internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718185295 Lote 5295 - ACRÍLICO SOBRE PAPEL - Assinado e datado de 2014. Motivo "Série Horses", sem moldura. Dim: 60x42 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718185296 Lote 5296 - PEREIRA, ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Natureza Morta - Jarra com Flores", com 70x50 cm (moldura de madeira com 82x62 cm, com falhas). Nota: pintura naturalista portuguesa Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718185297 Lote 5297 - EDGAR DEGAS (CÓPIA) - Pintura a óleo sobre tela, segundo o original de 1890, Certificada pela Galería del Coleccionista, edição limitada e exclusiva para Art Gallery, título “Bailarinas Azuis”, com 41x34 cm (moldura dourada com 62x55 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718185298 Lote 5298 - RILEY, TACO DE SNOOKER - Em madeira, com uma extensão. Dim: 140 cm de comprimento. Nota: em bom estado, com estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718185299 Lote 5299 - TAÇA EM PRATA ITALIANA 925 - Formato octogonal, relevada. Peso: 161 g. Dim: 4,5x16,5x16,5 cm. Valor estimado de € 430 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste de Florença e remarcado com contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718185300 Lote 5300 - M. LUISA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Rio", com 58x72 cm (moldura dourada com 67x82 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...101112131415...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo