3ª Sessão - ONLiNE - 1.000 Lotes LIVROS : Termina 4ª Feira 21 Junho entre as 20h e 23h30 (#171816) 06/11/2017 12:00 PM BST - 06/21/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/21/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 1000. Previous|12345678...40|Next Lot #1718163076 Lote 3076 - LIVRO "MANUAL DA MISSA COM ORAÇÕES PROPRIAS, EPISTOLAS, SEQUENCIAS, EVANGELHOS, E PREFACIOS. TRADUZIDOS EM PORTUGUEZ PARA TODOS OS DOMINGOS, E FESTAS DO ANNO, E TAMBEM PARA AS SOLEMNIDADES PARTICULARES DA IGREJA LUSITANA EM TODOS OS BISPADOS DO REINO, E ORAGOS DAS FREGUEZIAS DE LISBOA" - Por J.A., Lisboa, Impressão Regia, 1814. Encadernação cartonada em pele inteira do editor. Dim: 13x8 cm. Nota: sinais de manuseamento, vestígios de humidade Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718163077 Lote 3077 - LIVRO "LEI DAS XII TÁBUAS" - Por S. Trincão e F. Sampaio. Resumo, contendo a atéria explicada ao curso do 1º ano jurídico de 1912-1913. Editora: Depositária Livraria Eloy, 1914. Dim: 21x14 cm. Encadernação cartonada. Nota:sinais de manuseamento, manchas e acidez generalizada Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718163078 Lote 3078 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 4 vols. "Colecção Grandes Figuras Portuguesas - Biografias", AAVV, Lisboa, Diário de Notícias, 2007. "Colecção Grandes Monumentos Portugueses", Lisboa, Diário de Notícias, 2007. Álbum com 60 medalhas. "Colecção Grandes Figuras Portuguesas", Lisboa, Diário de Notícias, 2007. Álbum com 60 medalhas. "Portugal um século de imagens", AAVV; Introd. Mário Bettencourt Resendes, Lisboa, Diário de Notícias, 1999. Encadernações cartonadas de editor. Di Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718163079 Lote 3079 - LIVRO "A VIDA AMOROSA DE MOLL FLANDERS" - Por Daniel Defoe. Editora: Texto Integral. Dim: 18x11 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718163080 Lote 3080 - CONJUNTO DE LIVROS - 2 vols. "Relógios de Pulso", por Dir. Rebecca Kinsgley. Editora: Madrid, Quantum Books, 2004. "Relojes españoles", por Luis Montañes; Prefacio de Camilo Jose Cela. Editora: Madrid, Editorial Prensa Española, 1968. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718163081 Lote 3081 - LIVRO “PATRIMÓNIO DE ORIGEM PORTUGUESA NO MUNDO - AMÉRICA DO SUL - ARQUITECTURA E URBANISMO” - Direcção de José Mattoso, Fundação Calouste Gulbenkian, 2010. Edição ilustrada. Encadernação de capa dura e sobrecapa de proteção. Dim: 31x25x5 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718163082 Lote 3082 - LIVRO "NOVO ATLAS ESCOLAR PORTUGUÊS HISTÓRICO-GEOGRÁFICO" - Por João Soares, Lisboa, Livraria Sá da Costa, Editores, 1963. Encadernação cartonada do editor. Dim: 34x27 cm. Nota: sinais de manuseamento, capa e lombada cansadas Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718163083 Lote 3083 - LIVRO "EL CONCEPTO DE AMOR EN SAN AGUSTÍN" - Edição em língua Castelhana. Por Hannah Arendt. Editora: Ediciones Encuentro, 2001. Encadernação de capa de brochura. Dim: 23x15 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718163084 Lote 3084 - LIVROS "MENTALIDADE MISSIONOLÓGICA DOS JESUÍTAS EM MOÇAMBIQUE ANTES DE 1759. ESBOÇO IDEOLÓGICO A PARTIR DO NÚCLEO DOCUMENTAL" - 2 vols. Por António da Silva, S.J. Editora: Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1967. Dim: 24x17,5 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718163085 Lote 3085 - LIVRO "DICCIONARIO DE SECRETOS DE IBIZA" - Por Mariano Planells. Editora: Mariano Publications, 1989. Encadernação de capa de brochura. Dim: 21x13,5 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1718163086 Lote 3086 - CONJUNTO DE LIVROS - 3 vols. "Rostos europeus do Porto", por José Augusto Seabra. Editora: Porto, Fólio Edições, 2001. "Ritmos de construção civil no Porto do século XVIII (1698-1789)", por José A. Maia Marques; Albérico Tavares. Editora: Porto, Oficinas Gráficos Reunidos, 1982. Com dedicatória autógrafa de José Marques. "A Comemoração do Centenário da Revolução Francesa na Imprensa Diária Portuense", por Isilda Braga da Costa; José Paulo Moura; Salvador Magalhães Mota. Editora: Coim Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718163087 Lote 3087 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 12 vols, “A Utopia” por Tomás Morus, edição Guimarães editora, “Antologia de Poesia Portuguesa Erótica e Satírica” por Natália Correia edição Antígona Frenesi, entre outros livros de diversos autores e títulos conforme fotos. Livros de capa de brochura e cartonada. Dimensões variadas. Nota: sinais de manuseamento conforme fotos Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718163088 Lote 3088 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 2 vols. “Cristóvão Colombo Carta do achamento das Antilhas 15 de Fevereiro - 14 de Março de 1493", Biografia, tradução e notas de Manuel Viegas Guerreiro, Lisboa, Tipogragia Alcobacense, 1992. "Christophe Colomb amiral de la mer océane", Samuel Eliot Morison, Paris, René Julliard, 1958. Encadernações de capa de brochura. Dim: 23x16 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718163089 Lote 3089 - LIVRO "WORLD PRESS PHOTO 1996" - Editora: Thames & Hudson, 1996. Dim: 29,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718163090 Lote 3090 - LIVRO "ANA HATHERLY DESSINS, COLLAGES ET PAPIERS PEINTS" - Comissaire Ana Vasconcelos e Melo. Editora: Paris, Centre Culturel Calouste Gulbenkian-Paris, 2005. Apresentação de Jorge Molder. Dim: 19x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718163091 Lote 3091 - LIVRO "BEST OF ARLINDA MESTRE - ART PHOTOGRAPHIE" - Volume I. Edição Arlinda Mestre. Dim: 40,5x34 cm. Encadernação cartonada em tela preta com cunhos a prateado, com sobrecapa. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718163092 Lote 3092 - LIVRO "OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES. VIAGENS NA ÁFRICA PORTUGUESA - 25000 QUILÓMETROS DE ANGOLA" - vol. 2. Por Henrique Galvão, Lisboa, Livraria Popular de Francisco Franco, [s.d.]. Encadernação de capa de brochura. Dim: 23x16 cm. Nota: sinais de manuseamento. Capa danificada e lombada colada com fita adesiva, manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718163093 Lote 3093 - LIVRO "ABREVIATURAS PALEOGRÁFICAS PORTUGUESAS" - Por E. Borges Nunes. Editora: Lisboa, 1981. Encadernação de capa de brochura. Dim: 21x14,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, folhas soltas Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718163094 Lote 3094 - LIVRO "MACAU. ENSAIOS DE ANTROPOLOGIA PORTUGUESA DOS TRÓPICOS" - Por Almerindo Lessa. Exemplar idêntico à venda por € 55. Editora: Lisboa, IICT, 1996. Dim: 27,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/macau-ensaios-antropologia-portuguesa-dos-trpicos-IDwTIfe.html Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718163095 Lote 3095 - LIVRO "BÍBLIA SAGRADA" - Versão dos textos originais. 3ª Edição, tiragem total 80 000 exemplares. Editora: Difusora Bíblica, 1968. Dim: 17,5x11,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1718163096 Lote 3096 - CONJUNTO DE REVISTAS "TARZAN" - 72 vols. Edição: Lisboa, Aguiar & Dias Lda, c. 1969-1977. Dim: 23x16,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718163097 Lote 3097 - LIVRO "INTERNATIONAL DICTIONARY OF FINANCE" - Por Graham Bannock e William Manser. Editora: Profile Books, 1999. Dim: 22x14 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718163098 Lote 3098 - CONJUNTO DE LIVROS DA AUTORIA DE JOAQUIM PAÇO D´ARCOS - 4 vols. "Diário dum emigrante", editora: Lisboa; Barcelos, Companhia Editora do Minho, 1936. 1ª edição. "Tons verdes em fundo escuro", editora: Lisboa, Parceria A.M.Pereira, 1946. 1ª edição. "A Floreira de Cimento. Claridade e sombras dos Estados Unidos", editora: Lisboa, Guimarães Editoers, 1956. "Ansiedade", editora: Lisboa, Parceria A. M. Pereira, 1941. Dim: 20,5x15 cm. (maior). Encadernações de capas de brochura. Nota: capas Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718163099 Lote 3099 - LIVROS "GRANDES TEMAS DA NOSSA HISTÓRIA - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA" - 2 vols. Vol. I e III. Direção de Paulo Pereira. Editora: Círculo de Leitores e Autores, 1995. Dim: 27,5x20 cm. Encadernações cartonadas em carneira do editor com ferros a dourado, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718163100 Lote 3100 - LIVRO “BICÓRNIO ABRIL 1952” - Organizada por José Augusto França. Capa pintada por Fernando Lemos. Edição de autor, Livraria Portugália 1952. Encadernação de capa de brochura. Dim: 27x19,5 cm. Nota: antologia de inéditos de autores portugueses contemporâneos, sinais de manuseamento e picos de acidez Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...40|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940 Próximo