5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 875. Previous|12345678...35|Next Lot #1717915001 Lote 5001 - PALOMA PICASSO (N.1949) - Original - Desenho a lápis de cor sobre papel, assinado, datado de 1972, título "Décolté", com 55x37 cm (moldura com 72,5x55 cm, papel com enfolamentos). Desenho desta artista foi vendido por € 480 na leiloeira Farsetti em Itália. Nota: Paloma Picasso é uma Fashion Designer francesa/espanhola, mais conhecida pela sua assinatura em jóias e perfumes. Paloma é a filha mais nova de Pablo Picasso e de Françoise Gilot Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1717915002 Lote 5002 - CÓMODA INGLESA, SÉC. XIX - Em pau-cetim, vinhático e outras madeiras, com profuso trabalho de marquetaria de cariz geométrico. Corpo com 3 gavetas e pés de secção quadrangular. Decoração embutida, com padrão geométrico em várias madeiras. Ferragens cinzeladas de cariz vegetalista e chave original. Tampo em mármore. Dim: 104x88x50 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e um puxador diferente Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1717915003 Lote 5003 - PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “New Generation #2”, com 60x60 cm. Nota: urban art artista Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1717915004 Lote 5004 - PORCELANA DE SÉVRES - Centro de mesa de formato ovalizado em porcelana, marcada, com decoração policromada e dourada, representando cena galante. Monture em bronze dourado, com decoração relevada e cinzelada de cariz vegetalista. Dim: 13x36x22 cm. Nota: ligeiros sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1717915005 Lote 5005 - GUANYIN CHINESA EM MARFIM, GUANGXU CHINA, SÉC. XIX- Divindade em marfim entalhado, com desenhos esgrafitados à mão. Base em madeira entalhada de pau rosa. Valor estimado em antiquário de € 800. Peso aprox.: 300 g. Dim: 25 cm altura. Nota: excelente estado Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1717915006 Lote 5006 - CADEIRA DE BALOIÇO DO SÉC. XIX - Peça portuguesa antiga de baloiço, com profusos entalhes artísticos. Costas minuciosamente decoradas em palhinha. Assento em veludo vermelho. Dim: 102x63x61cm. Valor estimado em antiquário de € 1.000. Nota: sinais de uso, bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915007 Lote 5007 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 8/100, título "La Chapelle", com 32x28 cm (moldura dourada com 67x58 cm). Serigrafia desta autora foi vendida por € 2.300 na Oportunity Leilões. Nota: Vieira da Silva foi pintora, gravadora, desenhadora, ilustradora e escultora. Estudou desenho, dos 11 aos 19 anos, com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena, além de frequentar cursos de anatomia na Escola de Medicina de Lisboa e aprender música em casa. E Ver Detalhes Lance Vencedor€550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1717915008 Lote 5008 - RELÓGIO DE LAPELA EM OURO - Fabrico Suíço em Chaux de Fonds, original. Caixa em ouro de 585 com 33 mm tipo "Cavaleiro". Movimento de corda com chave nº 23890, Cylindre 10 rubis. Mostrador com numeração romana. Relógio similar à venda por € 736. Peso: 28 g. Nota: com chave. Sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/Waltham-14K-yellow-gold-ladies-pocket-watch-lovely-case-1-25-31gms-all-in-/232322185056 Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1717915009 Lote 5009 - GUSTAVE HELINCK (1884-1954) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datável de finais da década de 40 e inícios da década de 50, motivo “Figuras a Caminho da Missa", com 50x66 cm (moldura de madeira pintada com 64,5x81 cm). Obra deste autor foi vendido por € 1.603 na leiloeira Phillips no Reino Unido. Nota: Gustave Helinck foi um importante pintor Belga, da designada Escola Belga e um dos expoentes da corrente impressionista do seu país e Benelux na primeira metade do séc Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915010 Lote 5010 - PAR DE MESAS ESTILO D. MARIA - Em formato meia-lua, facheadas a Pau-Santo, com exuberante marquetaria em Pau-Cetim, Buxo e Espinheiro de cariz floral. Tampo com florão embutido, com grande pormenor. Par de mesas semelhantes, com outras dimensões, foram vendidas por € 1.200 em leiloeira nacional. Peças antigas, usadas também como mesa de centro de formato circular (juntas constituem uma mesa redonda). Portugal Séc. XIX. Dim: 62x70x36 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faltas Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915011 Lote 1 - JARRA ASSINADA GALLÉ - Peça art-nouveau (1880-1900) em pasta de vidro, assinada Gallé, decorada com motivos florais em relevo. Formato raro. Jarra idêntica foi vendida por € 540. Dim: 28 cm de altura. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1550/lot/512229 Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1717915012 Lote 5012 - AUGUSTE RODIN (1840-1917) - Escultura em bronze, motivo "A Mão de Deus", múltiplo/reprodução de Auguste Rodin, assinada. Dim: 13x19x9 cm. Nota "A Mão de Deus" foi o último trabalho de Rodin. A mão é um molde da mão do próprio escultor, executado a seu pedido, no seu leito de morte, por Amédé Bertault. Representa a mão de Deus a criar a Mulher Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1717915013 Lote 5013 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, título "Le Cheval de Printemps", assinada, datada de 1971, Edição CXCVII/XD, com 25x20 cm (moldura com 42x38 cm). Placa de cerâmica deste pintor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915014 Lote 5014 - SERVIÇO DE MESA VISTA ALEGRE - Decoração floral policromada, marca na base de 1980/92, com um total de 68 peças. Composto por terrina, 2 travessas redondas, 2 travessas ovais, saladeira, molheira com prato, 2 covilhetes, 24 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de fruta e 11 pratos de doce. Dim: 23x18x33 cm. Nota: sinais de uso, 1 prato de fruta com esbeiçadela Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #1717915015 Lote 5015 - CARLOS PRUDÊNCIO (n.1949) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Campinos", com 38x55 cm (moldura com 54x70 cm). Obra deste pintor à venda por € 2.500. Nota: Carlos Prudência é natural de Estremoz e realizou ao longo da sua carreira artística, inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e Espanha. Consultar valor indicativo em http://antiguidades.grandemercado.pt/leiria/pinturas-e-quadros/obra-de-arte-original-carlos-prudencio-%E2%80%9Ccampinos%E2%80%9 Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1717915016 Lote 5016 - APPLE IPHONE 6 - Space gray, 16GB, desbloqueado, usado, sem qualquer plano tarifário obrigatório ou contrato de fidelização, em caixa original com carregador e headphones. IPhone com pvp de € 599. Altura: 138,1 mm, Largura: 67 mm, Profundidade: 6,9 mm, Peso: 129 gramas. Sistema operativo IOS 8, Ecrã Retina HD de 4,7 polegadas panorâmico Multi-Touch (diagonal), Resolução 750 x 1334, 326 ppi, Câmara de 8 Megapixéis, Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1717915017 Lote 5017 - TAPETE ZIEGLER - Tapete oriental com 6 m2 em lã de ponto fino. Novo, com pvp de € 2.000. Dim: 200x300 cm. Decoração de padrões Persas florais, unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. Campo de fundo em bordeaux vibrante, com cor marfim em secundário. Ampla faixa exterior. Com selo de garantia e de qualidade controlada. Nota: tapetes Ziegler são inspirados em tapetes Persas e estão a tornar-se extremamente populares a nível mund Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1717915018 Lote 5018 - PAR DE JARRAS EM LACA DA CHINA, SÉC. XIX - Peças em bronze, lacadas, em laca vermelha da China. Par semelhante foi vendido em leiloeira portuguesa por € 520. Decoração ornamentada e relevada, com representação de paisagens e figuras chinesas. Dim: 20,5 cm (cada). Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915019 Lote 5019 - PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Além-Tejo...”, com 60x140 cm. Obra deste autor foi vendida por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Pedro Buisel é sem dúvida um dos melhores pintores da atualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas coleções públicas e privadas, destacando-se a Coleção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1717915020 Lote 5020 - MILO - MIGUEL FERNANDO LOPEZ (n..1955) - Escultura/múltiplo em bronze assente em base de mármore, motivo "Figura Feminina", assinada. Dim: 37 cm (com base). Obras deste escultor atingem valores de venda de € 1.500. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955 tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1717915021 Lote 5021 - TAPETES ARRAIOLOS - Conjunto de 3 tapetes de ponto fino em fio de lã, padrão de quadrícula com flores em tons rosa, verde e bege, com franjas. Tapetes com estas dimensões têm um pvp de € 1.200. Dim: 123x183 cm e 70x127 cm (par). Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://arraiolar.ptservidor.net/index.php?id_product=49&controller=product. Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1717915022 Lote 5022 - CAMA DE BILROS EM PAU SANTO, SÉC. XIX/XX - Cama de casal, antiga, em madeira maciça, profusamente entalhada e trabalhada com grande minuciosidade. Cama idêntica à venda por € 2.000. Ferragens com espelhos cinzeladas em bronze. Completa. Dim: 196x140,5x202 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado (pequeno pináculo colado). Consultar valor de referência em https://www.olx.pt/anuncio/cama-de-bilros-antiga-IDAjI0t.html Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1717915023 Lote 5023 - DENON, CONJUNTO DE ALTA FIDELIDADE - Composto por 8 peças. Duas colunas de caixa "Goodman Magnum", 1 leitor de CD´s, 1 gira discos, 1 módulo dedicado para rádio, 1 módulo com amplificador integrado, 1 módulo leitor/gravador de cassetes áudio e um equalizador "ADC Sound Shapper two-IC". Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915024 Lote 5024 - LANCO, RELÓGIO DE BOLSO - De corda. Caixa prateada com ponteiros luminosos e numeração árabe, quadrante para segundos. Encontra-se à venda um exemplar idêntico por € 318. Dim: 52 mm (diâmetro da caixa). Nota: sinais de uso. A funcionar. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/vintage-Lanco-military-New-Old-Stock-Extraordinary-Swiss-pocket-watch-D35-/282459664623?hash=item41c3e870ef Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915025 Lote 5025 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Palácio da Vila - Sintra”, com 15x18 cm (moldura dourada com 45x47 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1975 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo