Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina Domingo 14 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#171779) 05/07/2017 7:30 PM BST - 05/14/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/14/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1717790076 Lote 76 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Linogravura sobre papel, assinada, série 17/45, motivo "Figuras", mancha colorida com 20x77 cm (moldura com 30x86 cm). Nota: Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. Entre as suas obras figuram monumentos urbanos, que decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertencem actualmente a acervos de arte estatais, instituciona Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717790077 Lote 77 - CEPO DE PESOS - Madeira com placa de latão "1934 C.M.L.", com 6 pesos em metal. Dim: 6x20x10 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717790078 Lote 78 - ESCULTURA EM MADEIRA, BUSTO SÉC.XII/XVIII - Peça em madeira entalhada, representando figura feminina. Dim: 20 cm. Nota: vestígios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790079 Lote 79 - BENGALA EM MATÉRIA CÓRNEA - Castão com cabeça e aplicações em metal Dim: 97 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717790080 Lote 80 - JÚLIO AMARO - Estampa sobre papel, título "Vilamoura - Algarve", com 33x47 cm (moldura com 39x53 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717790081 Lote 81 - PISTOLA NURF - Modelo Longstrike CS-6, com balas de espuma e manual de instruções. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717790082 Lote 82 - PORCELANA ORIENTAL, SERVIÇO DE CHÁ - Decoração com paisagem e figuras, composto por bule, açucareiro, leiteira, 4 chávenas e respectivos pires, peças marcadas na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790083 Lote 83 - FÁBRICA ESTATUÁRIA DE COIMBRA, GARRAFA - Peça em faiança, decorado com carro antiga, inscrição Vermute, com filetes dourados. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717790084 Lote 84 - JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Estampa sobre papel de uma obra de 1971, motivo "Figurativo", com 29,5x20,5 cm - Sem Moldura. Nota: Escultor, desenhador e gravador, é considerado um dos maiores nomes das Artes Plásticas portuguesas, realizou os seus estudos artísticos na Escola Superior de Belas-Artes do Porto onde concluiu o curso de escultura. Com Armando Alves, Ângelo de Sousa e Jorge Pinheiro constitui em 1968 o grupo «Os Quatro Vintes». Foi um dos fundadores da Cooperativa Cultural Á Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717790085 Lote 85 - ESCULTURA ORIENTAL EM MARFINITE - Anos 50, marfinite trabalhada com rica decoração artística, representando “Figuras - Mãe e Filha, com Pavões e Flores”, base vazada em preto. Dim: 66 cm de altura. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1717790086 Lote 86 - SACOS COM PEGAS - Conjunto de 2 sacos em tela impermeável, um de tiras entrelaçadas de cor verde, amarela e laranja, com publicidade à marca Rene Furterer, com 26x30x12 cm e outro de cor laranja, com 33x41x13 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717790087 Lote 87 - SAGRADA FAMÍLIA, FIGURAS - Em resina, tecido e arame. Dim: 30 cm (a maior). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717790088 Lote 88 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia sobre papel, motivo "Zug", mancha colorida com 37x27 cm (moldura com 43x33 cm). Nota: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos Portugueses. Em 1957 fixou-se em Paris e começou a expôr na Galeria Albert Loeb. Em 2004 inaugurou o Museo Artistico Industriale Manuel Cargaleiro, em Itália. Em Portugal as suas obras podem ser admiradas no Museu Manuel Cargaleiro, em Castelo Branco Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717790089 Lote 89 - SERVIÇO DE CAFÉ, PORCELANA ORIENTAL - Decoração satsuma, com dragões de tom cinza, bege, azul e preto, com dourados, composto por par de bules, açucareiro, par de leiteiras, 7 chávenas e 6 pires. Dim: 19 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso, conjunto incompleto (total 18 peças) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717790090 Lote 90 - PORCELANA ORIENTAL, CONJUNTO DE PRATOS - Decoração floral com figuras, composto por 12 pratos. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790091 Lote 91 - CONJUNTO EM FAIANÇA ANTIGA - Decoração tipo ratinho, composto por prato e 2 taças. Dim: 12x30 cm. Nota: sinais de uso, cabelos e gatos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1717790092 Lote 92 - EXPOSITOR EM VIDRO - De médias dimensões, com duas argolas de suporte no verso. Aros e fecho em latão, de fabrico nacional, "Belmiro Pereira". Dim: 45,5 x 30,5 x 12 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717790093 Lote 93 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 9 peças tais como saco de tiracolo em tela bege, colar com pérolas de plástico, leque, azulejo, entre outros. Dim: 31x25x6 cm (saco). Nota: sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1717790094 Lote 94 - CONJUNTO DE CAIXAS EM MADEIRA ENTALHADA - Composto por 7 caixas com decoração floral e vegetalista, algumas com embutidos em osso. Dim: 6x18x14 cm (caixa maior). Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717790095 Lote 95 - CONJUNTO DE MAPAS ANTIGOS - Composto por 3 quadros tais como planisfério à escala 1/34.000.000 com mapa do corpo humano e seus principais órgãos na parte de trás, planisfério político (estados, cidades e colónias) e Carta Agrícola e Florestal de Portugal com levantamentos de 1906/07. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717790096 Lote 96 - DANIEL NAVE (n.1955) - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. 11/15, motivo "Paisagem e Caravela", mancha colorida com 35x70 cm (moldura dourada com 55x86 cm). Nota: Daniel Nave nasceu em 1955, Belmonte e vive e trabalha em Sintra. Tem licenciatura em Artes Plásticas da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. Em 1980 Inicia a carreira de professor de Artes Visuais. Expõe desde 2009 e a sua obra está representada em diversas colecções e instituições públicas e privadas Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717790097 Lote 97 - SERVIÇO DE CHÁ INGLÊS, “PHILIP ASHBERRY & SONS” - Silver Plate, antigo, da prestigiada marca sediada em Sheffield (England), com marca de contraste e numeração, provavelmente da 1ª metade do séc. XX, decorado com grinaldas de flores e meio corpo com caneluras, composto por bule, leiteira e açucareiro. Nota: sinais de manuseamento e antiguidade, bule com amolgadelas e desgaste no prateado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1717790098 Lote 98 - JARRAS EM ESTANHO - Conjunto de 2 jarras, marcadas na base. Dim: 28 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1717790099 Lote 99 - BENGALA EM MADEIRA PINTADA - Peça pintada a preto, castão em malaquite, ponteira revestida a latão. Dim: 82 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790100 Lote 100 - LITOGRAFIA SOBRE PAPEL - Assinada (autor não identificado), série 57/250, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 30x21 cm (moldura com 57x42 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo