Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina Domingo 14 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#171779) 05/07/2017 7:30 PM BST - 05/14/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/14/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1717790001 Lote 1 - SUPER-HOMEM, FATO FANTASIA - Para criança com capa, cinto e fato. Tamanho 8/10 anos. Nota: na embalagem de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717790002 Lote 2 - COCA-COLA, PLACAS PUBLICITÁRIAS - Duas placas metálicas com publicidade à “Coca-Cola, uma em alumínio “Estabelecimento Oficial da Coca-Cola - Gelo e Limão - Porque o Bom pode Ser ainda Melhor", com 27x42 cm e outra "It had to be good to get where it is - 7 Million a Day", reprodução de um cartaz de 1920, com Golfistas equipados a rigor sentados na relva, com 21x45 cm. Nota: sinais de uso, amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790003 Lote 3 - CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS ANTIGAS - Composto por 12 fotografias diversas, alguma com publicidade ao fotografo. Dim: 6 com 6,6x6,5 cm e 1 com 8,5x6 cm. Nota: sinais de manuseamento e do tempo Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790004 Lote 4 - LITOGRAFIA SOBRE CARTÃO - Assinada (autor não identificado), datada de 1993, série 173/1000, motivo "Figurativo", mancha colorida com 56x35 cm (medida total do cartão com 70x50 cm, margens com sinais e marcas de manuseamento, com vincos) - Sem Moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717790005 Lote 5 - JARRAS DE CERÂMICA - Conjunto de jarra modernista, pintada à mão, marcada na base, decorada com figuras a preto sobre fundo vermelho, com 24 cm de altura e jarra com pegas, marcada na base, decoração em relevo de tons bege e castanho, com 24 cm de altura (pega colada e pequenas falhas). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790006 Lote 6 - PEÇAS DECORATIVAS DIVERSAS - Conjunto de 8 peças em barro, cerâmica, resina e madeira, composto por caixa ovo, prato, casa, jarra, suportes de velas, boneco e base de incenso. Dim: 20 cm de altura (ovo) e 9x10x9 cm (casas). Nota: sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1717790007 Lote 7 - JARRÃO EM BARRO - Decoração geométrica policromada, com 51 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717790008 Lote 8 - STUART (1887-1961) - Gravura a cunho de aço sobre papel, motivo "Varinas", mancha colorida com 30x21 cm (moldura com 43x33 cm). Nota: Stuart Carvalhais foi um extraordinário e multifacetado artista da primeira metade do século XX. Os seus famosos desenhos podem ser vistos nas seguintes revistas/jornais da época: Revista Ilustração, Diário de Lisboa, Diário de Notícias, A Corja, O Espectro, A Choldra, O Sempre Fixe e outros. Além do desenho, esteve ligado a projectos de decoração de int Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717790009 Lote 9 - BORDADO MEIO PONTO - Motivo “Arranjo Floral”, formato oval com 30x40 cm (moldura dourada com 40x50 cm). Nota: moldura com pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717790010 Lote 10 - BAR BAÚ- Pequeno baú bar em madeira maciça, com ferragens e pés metálicos, interior forrado contém licoreira e 2 copos em vidro meio cristal, com aplicações metálicas. Dim: 31x24 cm de dimensão base e 30 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717790011 Lote 11 - FAIANÇA PORTUGUESA, CONJUNTO - Composto por 2 pratos Viúva Lamego e 2 taças. Dim: 4x18 cm (o maior). Nota: sinais de uso, pequenos defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790012 Lote 12 - CONJUNTO DE CANETAS - Composto por 3 elementos, 1 esferográfica em resina com decoração escultórica de um rosto, 1 caneta de aparo de corpo preto em baquelite e 1 aparo com lápis. Dim: 16 (esferográfica). Nota: sinais de uso, com caixa em madeira com vidro no topo Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717790013 Lote 13 - ARMÁRIO DE CASA DE BANHO - Electrificado, em aço inoxidavel, com duas portas com espelhos, duas lâmpadas, interior com prateleiras e divisórias de arrumação. Dim: 50x62x13 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1717790014 Lote 14 - CARTEL DE CORRIDA DE TOUROS - Cartaz de uma corrida de toiros, realizada em Coruche no ano de 1975, com os cavaleiros Brito Paes, Brito Limpo, Manuel J. Oliveira e forcados Amadores de Coruche, com 40,5x19,5 cm (moldura preta com 45,5x24,5 cm). Nota: papel com manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790015 Lote 15 - REPRESENTAÇÃO DE ÁGUIA - Em alto relevo, cor bronze., sobre fundo paisagístico pintado. Dim: 39 x 25 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717790016 Lote 16 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia sobre papel, título "Brooklin", mancha colorida com 27x22 cm (moldura com 43x33 cm). Nota: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano de 2004, foi inaugurado o Museo Artístico Industriale Manuel Cargaleiro. Actualmente, divide o seu tempo entre Paris, Itália e a sua casa do Monte da Caparica, em Po Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717790017 Lote 17 - PRATO COBERTO - Suporte em casquinha, decoração vazada, com taça em barro vidrado. Dim: 12x26,5 cm de diametro. Nota: sinais de uso, casquinha com desgaste conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717790018 Lote 18 - CHOCOLATEIRA ANTIGA EM COBRE - Peça com cabo em madeira. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790019 Lote 19 - PRATO DE PORCELANA - "Casamento do Rei D. Carlos", edição limitada das coleções Philae de 1988. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717790020 Lote 20 - E. VAZQUEZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2006, motivo “Figura Feminina”, com 46x38 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717790021 Lote 21 - BOTÕES DE PUNHO HOWARD´S - Botões em metal prateado com efeito picotado, na caixa de origem. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717790022 Lote 22 - AURÉLIA DE SOUSA (1866-1922) - Estampa sobre papel, título “Cena Familiar”, com 26,5x22 cm (moldura dourada com 47x42 cm). Imagem cedida por Divisão de Documentação Fotográfica, Instituto Português de Museus. Nota: Aurélia de Souza nasceu no Chile, a 13 de junho de 1866, mas cedo fixou-se no Porto onde teve aulas com António da Costa Lima e estudou na escola de Belas-Artes do Porto onde foi aluna de João Marques de Oliveira. Posteriormente, fixou-se em Paris, onde se deixou influenciar Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790023 Lote 23 - PISTOLA DE BOLSO ANTIGA - Sistema de percussão, fecharia cinzelada, cabo de madeira. Arma anterior a 1890 com munições obsoletas. Dim: 16 cm de comprimento total. Nota: sinais de uso, a precisar de revisão Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790024 Lote 24 - F.W. SHEILDS - Litografia sobre papel, motivo "Figurativo - Cena de Interior", mancha colorida com 36x41 cm (medida total do cartão com 48x68 cm, margens com sinais e marcas de manuseamento) - Sem Moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1717790025 Lote 25 - BINÓCULOS ZENITH - Modelo Tempest, Prismatic Coated, 7x50 mm, Field 7.1º, NBT 88687, com estojo. Dim: 20x22x9,5. Binóculos semelhantes foram vendidos por € 115. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/Vintage-Zenith-7X50-Campo-7-1-binoculos-No-28723-/251327012157. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo