5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 840. Previous|12345678...34|Next Lot #1614874051 Lote 4051 - MESA DE APOIO REDONDA - Base em resina pintada de dourado com 3 figuras de anjo suportando tampo em mármore em tons de cinzento. Dim: 50x57 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874052 Lote 4052 - CANDELABRO/CANDEEIRO ANTIGO – Candeeiro electrificado de 5 lumes, de ferro forjado, assente em 4 pés, com decoração vazada e vegetalista. Dim: 150x40x40 cm. Nota: casquilho com falhas e amolgadelas nas arandelas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874053 Lote 4053 - BANCO DE RECEPÇÃO - Banco de 4 lugares em ferro cinzento com assentos estofados em napa preta e mesa de apoio em fórmica. Dim: 92x265x56 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874054 Lote 4054 - J. LONDON - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Flores", com 50x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874055 Lote 4055 - SALVA EM PRATA 833 SÉC XX - Salva de bordo recortado com decoração repuxada com volutas e elementos vegetalistas. Peso: 82 g. Dim: 18 cm (diâmetro). Valor estimado de € 210 em ourivesaria. Nota: marca de ourives atribuível a José Marques de Vasconcelos registada em 1887, vd. Nº 2050 "As Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (1887-1993), Manuel Gonçalves Vidal e Fernando Moitinho de Almeida, Vol. II, 3ª edição, INCM e marca do Porto (1938 a 1984) Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874056 Lote 4056 - SÉRGIO SILVA - Original – Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Vendedora de Galinhas e Ovos", com 46x32,5 cm (canto com vinco) – Sem Moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874057 Lote 4057 - ESCRIVANINHA ROMÂNTICA - Escrivaninha em mogno. Corpo com 4 gavetas e tampo de escrita forrado em pele sintética. Alçado com 4 gavetas, 2 escaninhos e 2 prateleiras. Pés torneados. Dim: 131x1006x61 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874058 Lote 4058 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM ESCULPIDO - Decoração entalhada com figuras de elefantes e elementos vegetalistas. Dim: 41 cm. Peso: 424 g. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1614874059 Lote 4059 - JORGE SISTELO (n.1967) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2016, título Um Olhar”, com 50x40 cm. Nota: Jorge Sistelo nasceu em Angola em 1967. Arquitecto de formação, em 1988, ingressou na Accademia Cappiello de Florença (Itália), importante escola italiana de Arte e Design. Em 1991 é convidado para a sua primeira exposição. Já participou em diversas exposições colectivas e individuais. Tem visto a sua obra em publicações de referência da Arte Portuguesa, está Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874060 Lote 4060 - PULSAR - Relógio de pulso modelo VD50-X007, original. Caixa em aço com 44 mm e bracelete em pele . Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, data às 3 horas e quadrantes de cronógrafo. Nota: sem caixa nem documentos, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1614874061 Lote 4061 - PORCELANA CELADON – Pote de porcelana Celadon com vidrado craquelé. Dim: 58 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874062 Lote 4062 - GOHRINGER - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Natureza Morta - Mesa Posta", com 76x56 cm (moldura de madeira com 92x72 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874063 Lote 4063 - DIAPORAMA COM PESCADORES - Vitrine em madeira e vidro com diaporama representando pescadores, barco e junta de bois, ilustrativo da Arte Xávega. Numerado 463/996 e assinado. Dim: 20,5x37x37 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874064 Lote 4064 - CONJUNTO CASA DE BANHO EM CERÂMICA – Conjunto, pintado à mão, com decoração floral em tons rosa, verde e azul, composto por 8 potes com tampa com tamanhos entre13 e 23 cm de altura, galheteiro com 4 galhetas, saleiro de parede e 2 recipientes para colheres de pau, com 20 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874065 Lote 4065 - MESA DE COZINHA E 2 CADEIRAS - Mesa com tampo em vidro e estrutura em metal cromado assente em 4 pés de madeira torneada. Cadeiras em madeira em tom mel com assentos estofados em napa preta. Dim: 76x125x75 cm (mesa) e 82x41x39 cm (cadeiras). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #1614874066 Lote 4066 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original – Desenho a caneta preta sobre papel, assinado, datado de 2010, motivo "Abstracto", com 21x14,5 cm (moldura com 35,5x29,5 cm). Desenho de técnica semelhante foi vendido por € 345 na Oportunity Leilões. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeir Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874067 Lote 4067 - MANUEL TAVARES (1911-1974) - Original - Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado, datado de 1944, motivo "Paisagem Rural com Espigueiro", mancha colorida com 17x22 cm (moldura dourada com 30x35 cm, falhas). Obra deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Manuel Tavares foi um aguarelista Português. Produziu inúmeras aguarelas, grande parte, retratando a sua zona de naturalidade - Aveiro - fixando em manchas subtis a labuta de camponeses e pescadores, e Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874068 Lote 4068 - MÁRIO RITA - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, série H.C. 99/250, motivo "Composição Abstracta", mancha colorida com 24x24 cm (moldura com 33x33 cm). Nota: Mário Rita, é natural de Silves. Completou o Curso de Artes Gráficas na Escola de Artes Decorativas António Arroio e obteve licenciatura em Artes Plásticas / Pintura na Faculdade de Belas Artes de Lisboa. Mário Rita expõe regularmente desde 1983 e a sua obra foi conquistando reputação nacional e internacional através de v Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874069 Lote 4069 - BANHEIRA DE HIROMASSAGEM E LAVATÓRIO - Conjunto de banheira de hidromassagem em fibra BB indústrias metalúrgicas, modelo DP01 com uma potência nominal de 650 W e lavatório de suspensão com pia em vidro e 2 armários em cerejeira e metal com porta e gaveta unidos por prateleira de metal marcados MDM. Dim: 54x159x70 cm (banheira) e 69x103x53 cm (lavatório). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874070 Lote 4070 - SIDEBOARD ESTILO INGLÊS - Sideboard em madeira folheada. Corpo com 2 gavetas e 4 portas, interior com prateleiras. Ferragens em metal. Dim: 89x190x43 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1614874071 Lote 4071 - CARREGADOR DE BATERIAS APC BY SCHNEIDER ELECTRIC – Carregador até 90 m Runtime, AVR Technology All in One, 900va 540 Watts, 8 entradas, protecção para aparelhos electrónicos em caso de falha de luz, caixa fechada com 34x49x22. Nota: nunca usado, em caixa de origem, entradas para ficha inglesa Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874072 Lote 4072 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2016, motivo "Figuras I”, com 35x45 cm. Obra deste autor foi vendida por € 345 na Oportunity Leilões. Nota: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos aleatoriamente, que dão lugar a figuras criadas pela imaginação, de grande efeito cromático e estético Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874073 Lote 4073 - CONJUNTO DE GOLF - Conjunto composto de Saco de golf preto e amarelo Forgan Golf novo, nunca foi ao campo e 4 tacos sendo 1 Driver Kings Cobra 10,5º, Vareta aço, APOLLO Regular, novo a estrar, Homem, 1 Madeira 5, Taylor Made R 7 Titanium, Vareta REAX R 60, Homem, 1 Madeira 3 Titanium Taylor Made R 7, Vareta REAX r 60, R, Homem e 1 Madeira 3 Titanium Callaway Great Big Bertha, Vareta Regular, Homem. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874074 Lote 4074 - PAR DE CANDEEIROS - Par de candeeiros de mesa de madeira entalhada, base patinada a dourado com abat-jour de formato recortado e forrado a seda selvagem de cor bege. Dim: 67 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874075 Lote 4075 - JARRAS DE VIDRO DE DESIGN – Conjunto de 2 jarras de linhas arredondadas. Dim: 30x20 cm e 36x27 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo