5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 840. Previous|12345678...34|Next Lot #1614874001 Lote 4001 - APPLE iPAD - Wifi + Cellular 32 GB cinza com capa protectora. Nota: usado (com pouco uso), sem carregador. Funciona Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1614874002 Lote 4002 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, verso assinado, datado de 2016, com a indicação do título "Sol a Pino", mancha colorida com 30x25 cm (tela de grade alta sem necessidade de moldura). Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos de arte, "emoção, sentimento e instinto", de que resulta um domínio perfeito das "formas e da luz" Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1614874003 Lote 4003 - JARRÃO ORIENTAL DE GRANDES DIMENSÕES – Jarrão de porcelana com decoração floral e figurativa e com cenas do dia-a-dia, bordo recortado, base de madeira assente em 5 pés. Dim: 105 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874004 Lote 4004 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vista de Lisboa com Cacilheiro”, com 60x90 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.035 na Oportunity Leilões. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando as suas obras representadas por várias colecções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874005 Lote 4005 - TAPETE ORIENTAL – Tapete oriental em seda e algodão de ponto fino com riquíssima decoração de padrões persas florais. Campo de fundo a vermelho acetinado com tons secundários em cores de marfim, dourados e azuis nos contornos. Novo com pvp de € 1.800. Dimensão: 120x170cm. Nota: proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado do Algarve Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1614874006 Lote 4006 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 1/100, título “L'Engadine”, com 61x53 cm (moldura com 89x77,5 cm, margens com manchas). Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Serigrafia editada pelo Atelier Moulot- Paris. Manuel Cargaleiro é considerado um dos grandes pintores Portugueses da actualidade. Recebeu uma bolsa de estudo da Fundação Gulbenkian para estagiar em Paris com Vieira da Silva e toda a sua obra tem grand Ver Detalhes Lance Vencedor€580StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1614874007 Lote 4007 - ESTAÇÃO METEOROLÓGICA – Estação meteorológica estilo George III em madeira com barómetro, higrómetro, termómetro e nível de humidade com instalação de mercúrio no interior. Dim: 96x26x5 cm. Nota: estação idêntica à venda por € 324 ($ 350,00). Sinais de uso. Consultar http://www.ebay.co.uk/itm/COMITTI-Barometer-Banjo-Mahogany-Georgian-Scroll-Pediment-/262509751379 Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874008 Lote 4008 - LUÍS VALADARES (n.1949) - Escultura em bronze patinado, assente numa base de basalto negro, assinada (no bronze), motivo "Cervo", com 23x7x7 cm. Escultura em bom estado. Obra deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Luís Valadares é considerado o melhor escultor animalista Português, contemporâneo. Entre os seus trabalhos inclui-se a preservação em peças de arte, das raças animais Portuguesas (ex: raças dos cães Portugueses, lince Ibérico, etc) Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1614874009 Lote 4009 - RAYMOND WEIL - Relógio de pulso modelo Parsifal 9188, original. Caixa em aço e ouro com 34 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Relógio similar à venda por € 407. Nota: com caixa e documentos. A funcionar. Consultar http://www.chrono24.pt/raymondweil/parsifal--id1695831.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1614874010 Lote 4010 - PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo (tinta pura) sobre tela, assinada, motivo “Além-Tejo II ...Árvore", com 54x73 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1614874011 Lote 4011 - MESA DE COSTURA E JOGO - Mesa em marchetaria de diversas madeiras. Tampo com tabuleiro de xadrez, Interior com tabuleiro compartimentado para costura e gaveta. Pé de galo. Trabalho da Ilha da Madeira. Mesa de jogo da Ilha da Madeira foi vendida por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 75x38,5x38,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1614874012 Lote 4012 - SERVIÇO DE JANTAR VISTA ALEGRE – Serviço para 12 pessoas (43 peças) em porcelana da Vista Alegre, decoração “Índias”, com marca de 1980-1992, composto por 12 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de doce, 2 covilhetes, prato Fatias, prato de tarte, travessa redonda rasa, travessa oval média e bandeja de torta Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874013 Lote 4013 - PÁ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Decoração repuxada com volutas e elementos vegetalistas. Peso: 251 g. Dim: 26,3x23,3 cm. Valor estimado de € 630 em ourivesaria. Nota: marca de ourives atribuível a Joaquim António Salvaterra registada em 1909 e marca do Porto Javali II (1887 a 1937), vd. Nº 73 "As Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (1887-1993), Manuel Gonçalves Vidal e Fernando Moitinho de Almeida, Vol. II, 3ª edição, INCM Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874014 Lote 4014 - MOTA URGEIRO - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Jardim da Estrela - Lisboa”, com 15x18 cm (moldura dourada com 39x42 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #1614874015 Lote 4015 - PRATO COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Prato em Porcelana da China, Companhia das índias, Reinado Qianlong (1736 - 1795). Prato de Bordo Recortado em Porcelana Chinesa da Companhia das Índias, decoração floral com esmaltes da Família Rosa e frisos dourados. Prato do mesmo período à venda por € 901. Dim: 23.5 cm. Nota: ligeiros sinais de uso. Consultar http://www.ebay.com/itm/Perfect-Lovely-18c-Early-Qianlong-Famille-Rose-Porcelain-Plate-Chinese-Qing-/142013175257?hash=item2110a515d9:g:dtAAAOSw Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874016 Lote 4016 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta – Jarra com Flores", com 90x90 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.426 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874017 Lote 4017 - CARTIER - Óculos de Sol. Armação dourada. Com um pvp em novos de € 495. Nota: com estojo. Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1614874018 Lote 4018 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo "Águia do Benfica”, com 70x54 cm (moldura com 89x73 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874019 Lote 4019 - SEIKO- Relógio de pulso Sportura Solar com alarme, original. Caixa em aço inox de 48 mm e bracelete em aço inox. Modelo 2015. Nota: Novo com pvp original marcado em etiqueta de € 472 ($525.00 USD). Movimento quartzo com pilha recarregável automaticamente através do sol. Mostrador fundo preto com numeração árabe, indicadores e ponteiros luminosos. Alarme e calendário ás 15H. Resistente a água até 100m. Com caixa e documentos (garantia) Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1614874020 Lote 4020 - LLUCS - Original - Pintura de técnica mista (óleo e acrílico) sobre madeira, assinada, datada 1999, motivo “Abstracto”, com 65x85 cm. Obra deste autor foi vendida por € 736 na Oportunity Leilões. Nota: Artista contemporâneo português com inspiração em Damien Hirst, elabora os seus trabalhos com técnicas e temáticas ao estilo dos Young British Artists. Obra de grande efeito estético Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874021 Lote 4021 - MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA - Mesa em pau santo e outras madeiras. Corpo com gaveta, sistema de abertura giratório. Pés de secção quadrangular. Tampo forrado em feltro verde. Dim: 81x88x42 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1614874022 Lote 4022 - SIDEBOARD DE DESIGN - Sideboard em madeira de cerejeira folheada em tom de mel. Corpo com 3 portas, interior com prateleiras. Corpo assente em pés cromados. Dim: 77x270x50 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874023 Lote 4023 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Placa cerâmica, assinada, motivo "Flèches”, verso com a inscrição “Tiles by Dali. All Rights Reserved 1954”, com 20x20 cm (moldura com 49x49 cm, com pequenas falhas). Este exemplar faz parte de um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50. Placa cerâmica/múltiplo deste autor foi vendida por € 4.830 na Oportunity Leilões. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalh Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1614874024 Lote 4024 - BUDA, ESCULTURA - Escultura antiga, em bronze dourado 24k com riquíssima decoração cinzelada e artística. Com selo autocolante da “A. Vega Joyero de Madrid”. Dim. 36X25x18 cm. Nota: Sinais de uso, com colagem. Peça de Coleção Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #1614874025 Lote 4025 - GUCCI - Relógio de pulso Modelo 9240M, original. Caixa em aço dourado com 35 mm e bracelete em aço dourado. Movimento de quartzo. mostrador com marcadores e data às 6 hora. Relógio idêntico à venda por € 441. Nota: a funcionar, com caixa e documento. Consultar: http://www.ebay.com/itm/Gucci-9240M-18K-Gold-Mens-Watch-Chronograph-1998-/331606303221 Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo