Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina 5ª Feira 12 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#161411) 05/05/2016 4:00 PM CEST - 05/13/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 05/13/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1614110001 Lote 1 - ESTANHO - Cafeteira em estanho, de formato oitavado, pega de madeira, com 25 cm de altura. Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614110002 Lote 2 - CANDEEIROS - Par de candeeiros de tecto em folha de metal e vidro amarelo texturado, com 33x23 cm aproximadamente. Nota: apresentam sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614110003 Lote 3 - FAQUEIRO EM CASQUINHA - Faqueiro de carne para 6 pessoas em casquinha italiana de 35 microns composto de 6 colheres de sopa, 6 facas de carne e 6 garfos de carne. Dim: 24 cm (faca). Nota: como novos, na caixa. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614110004 Lote 4 - QUADRO RELIGIOSO - Retábulo de madeira com reproduções, motivo “Imagem de Nossa Senhora e o Menino e os Apóstolos”, com 60x100 cm. Nota: madeira com xilófagos, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614110005 Lote 5 - VHS E PS3 - Conjunto composto por 6 cassetes de vídeo VHS, sendo 5 cassetes sobre “História Essencial de Portugal” de José Hermano Saraiva e 1 cassete “Figuras do Século XX” e 2 jogos para PS3 e 1 jogo para PC. Nota: apresentam sinais de uso, não testadas. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614110006 Lote 6 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2016, título "Figura Feminina", com 50x40 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614110007 Lote 7 - ESCAPARATE - Escaparate em madeira, em forma de casa com pequenas divisões, com 12 miniaturas em cobre e 2 de latão, sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614110008 Lote 8 - GUARDA-JOIAS - Caixa de joias e pele preta com diversas divisórias espelho no interior da tampa, fecho metálico com chave. Dim: 18x23x21 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614110009 Lote 9 - PAR DE CADEIRAS ESTILO LUÍS XVI - Cadeiras em mogno com assentos e costas estofados em pele sintética castanha com pregaria. Dim: 96x45x40 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614110010 Lote 10 - CURIOSIDADES - Conjunto de 10 peças em metal e casquinha, composto por caixa com bordo de base perlado, com 11,5x16x13 cm; prato coberto decorado motivos vegetalistas, pega em madeira, com 26x34 cm; samovar com 50 cm; tabuleiro ricamente cinzelado com motivos florais, com 7x50x35 cm; taça ricamente trabalhada com motivos vegetalistas com 3x33x27 cm, entre outros. Nota: apresentam sinais de uso e desgaste na casquinha. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614110011 Lote 11 - LIVROS – Conjunto de 4 livros, diversos - “A Rapariga de Auschwitz” de Eva Schloss, Marcador Editora; “A Firma” de John Crisham; “Vingança em Paris” de Steve Berry e A Segunda Guerra Mundial” de Martin Gilbert. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614110012 Lote 12 - BRAVO DA MATA - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1993, série 113/1000, motivo "Abstracto", com 31x20 cm (moldura de madeira dourada com 68x54 cm, com pequenas falhas). Nota: Curso de Pintura Decorativa e teve como mestres Abel Manta, Lino António, Frederico George, Estrela Faria, Querubim Lapa e Luís Reis. Das exposições que realizou destacam-se: em 1981, I Salão de Outono, Galeria de Arte do Casino do Estoril, Colectiva. I Salão de Outono de Artes Plásticas, Hotel Ritz Inte Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614110013 Lote 13 - MÍSULA - Mísula antiga em madeira maciça, decoração entalhada dourados e vermelhos. Dim. 27X30x22 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614110014 Lote 14 - CURIOSIDADES - Conjunto composto por escultura em metal cinzelado de orador dim: 31 cm e de candeeiro com escultura de figura masculina desnudada em metal em base de madeira, casquilho de baioneta e abat-jour tecido peliçado de tom rosa dim: 46 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos na escultura do candeeiro. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614110015 Lote 15 - LIVROS - Conjunto de 17 livros para crianças de diversos autores e temáticas, tais como Contos Encantados, Disney, 2008; Fábulas e Contos, Direcção de Mara de Ricci, ilustrações de Juan Vernet Gargallo, Girassol Edições, 2008 e Tesouro das Bailarinas, de Susanna Davidson e Katie Daynes, Porto Editora, 2010, entre outros, encadernações de capa dura. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1614110016 Lote 16 - CARTEIRAS - Conjunto de 4 carteiras e 1 bolsa, de diversos tamanhos, composto por carteira preta em tecido acetinado e pele sintética envernizada, com cerca de 20x34 cm; carteira em pele sintética castanha, com pegas, com cerca de 18x33x24 cm; carteira rosa imitação de camurça com cerca de 30x38x9 cm; saco com missangas com paisagem e inscrição Jerusalém, com 34x39x9 cm e bolsa pequena com missangas de vidro com inscrição Jerusalém com 15x10 cm. Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1614110017 Lote 17 - MESA ESTILO LUÍS XV - Mesa de apoio estilo Luís XV em mogno. Corpo com gaveta e nicho. Tampo com gradinha em metal amarelo. Dim: 74x51x26 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614110018 Lote 18 - LIVROS - Conjunto de cerca de 35 livros infantis, tais como “Biblioteca do Escuteiro Mirim” da Disney; “Atlas Infantil dos Animais, Os Habitats”; “Alice no País das Maravilhas”; “Os 3 Porquinhos”; “Chicken Little”, entre outros. Notas: apresentam sinais de manuseamento. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614110019 Lote 19 - ALBINO MOURA - Reprodução sobre papel de uma obra de 1986, título "A Árvore", com 54x59 cm (moldura com 64x69 cm). Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa e foi aluno do grande pintor e ceramista, Fred Kradolfer. Realizou inúmeras exposições colectivas e individuais no país e no estrangeiro e está representado em colecções particulares e em museus. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614110020 Lote 20 - APLIQUES - Par de apliques de metal pintado a verde, vermelho e amarelo, braço articulado, com 14 cm, base com 8,5 cm . Nota: apresentam sinais de uso. Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1614110021 Lote 21 - PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 4 pratos de porcelana oriental, marcados na base, decorações diversas de estilo também oriental, com 26 cm de diâmetro, cada. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614110022 Lote 22 - CANDEEIROS - Conjunto de 2 candeeiros de tecto de estilo marroquino, em folha de metal e vidro com 28x23 cm e 35x18 cm. Nota: apresentam sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614110023 Lote 23 - CRUZ DE FERRO ALEMÃ - Caixa com 3 medalhas em plaqué de ouro de 24 Kt representando cruzes de ferro do regime Nazi. Cada uma individualmente embalada em alveolo próprio. Dim: 40 mm (cada). Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1614110024 Lote 24 - PAPIRO DECORATIVO - Pintura sobre Papiro, assinatura ilegível, motivo “Figuras Egípcias”, com 24x35 cm (moldura com 36x47 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614110025 Lote 25 - MODELOS - Conjunto de carro e sidecar em folha de metal pintada de vermelho, carro com 15x27x12 cm e sidecar com 14x26x18 cm. Nota: apresentam sinais de uso e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo