Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina 5ª Feira 12 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#161411) 05/05/2016 4:00 PM CEST - 05/13/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 05/13/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 500. Previous|1...101112131415...20|Next Lot #1614110276 Lote 276 - WF999 - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 26x19 cm (moldura com 44x34 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614110277 Lote 277 - CANDEEIRO - Candeeiro de mesa em cerâmica azul com decoração espongeada. Dim: 57 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1614110278 Lote 278 - FAIANÇA - Jarro de faiança Alfalexport, decoração floral a azul, com 49 cm de altura. Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614110279 Lote 279 - ACÇÕES - Título de Cinco Acções da Companhia Produtora de Malte e Cerveja Portugália, Sede em Lisboa, Capital Esc. 75.000.000$00, dividido em 150.000 Acções de Esc. 500$00 cada uma, com o nº 71146 a 71150, Esc. 2.500$00, emitida em Lisboa a 12 de Fevereiro de 1966, com 30x28 cm (moldura dourada com 34x32 cm, pequenas falhas). Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614110280 Lote 280 - MALUDA (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1983, assinatura e data impressas, motivo "Janela de Évora", mancha colorida com 32x26 cm (moldura com 34,5x28,5 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe e Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614110281 Lote 281 - CRISTAL LAPIDADO - Conjunto de 2 garrafas de cristal lapidado, com 18 e 25 cm de diâmetro. Nota: apresentam sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614110282 Lote 282 - ESPADA DECORATIVA - Réplica de espada medieval em ferro. Dim: 78 cm (lâmina com 62 cm). Nota: sinais de uso e oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614110283 Lote 283 - FAIANÇA - Jarro em faiança forma de pato com decoração policromada pintada à mão, marca na base ilegível Dim: 43 cm. Nota: sinas de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614110284 Lote 284 - PABLO PICASSO (1881-1973) - Conjunto de 6 azulejos com reproduções impressas de desenhos de 1957, assinaturas impressas, motivo "Tourada", marca de garantia “Suc. Picasso 1999 edições X.L.”, com 11x11 cm cada (moldura com 54x40 cm, falhas, sem vidro). Nota: Picasso foi um artista multifacetado, distinguiu-se para além da pintura, na escultura, cerâmica e desenho. Em 1968 com 87 anos, em mais uma prova do seu génio, produziu em sete meses um total de 347 obras de arte sobre as touradas Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614110285 Lote 285 - NORBIM - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1999, motivo “Festa de São Jorge”, com 30x20 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614110286 Lote 286 - CONJUNTO VARIADO - Conjunto de aquecedor a óleo marca Becken, modelo Bek 1000, 1000W, com 64x23x26 cm, a funcionar, candeeiro de pé de 3 lumes, de metal para 3 lâmpadas de 40W cada, com 146x25x25 cm, abajur de papel crepe cor creme, com 120x25x25 cm e candeeiro de tecto com abajur castanho, abajur com 25 cm de altura e 40 cm de diâmetro. Nota: peças com sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614110287 Lote 287 - CANDEEIROS - Par de candeeiros em bronze, em forma de palmatoria, com pala forrada a veludo de tons verde e galão dourado, 41cm de altura total, sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614110288 Lote 288 - ESCULTURA - Escultura em porcelana de figura masculina antiga, marcada na base Italy 607. Dim: 23 cm. Nota: cabelo na perna direita. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614110289 Lote 289 - CANDEEIRO - Candeeiro de mesa em estanho com abat-jour em tela, com 70 cm de altura. Nota: apresenta sinais de uso e alguma oxidação. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614110290 Lote 290 - FAIANÇA - Par de jarras em faiança com decoração floral policromada, corpo gomado, com 18 cm de altura. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614110291 Lote 291 - GRAVURA - Gravura sobre papel, motivo "Tomada de Lisboa por D. Affonso Henriques”, com 24x30 cm (moldura com 42,5x52,5 cm, papel com manchas). Nota: edição da Lith. De Santos, Largo do Conde Barrão, nº 23. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1614110292 Lote 292 - TRÍPTICO RELIGIOSO - Tríptico em madeira pintado a dourado com pinturas religiosas, Nossa Senhora e o Menino adorados pelo Santo Padre, nas extremidades os Anjos da Guarda. Dim: 22,5x20 cm (aberto). Nota: peça antiga familiar com mais de 50 anos, recentemente restaurada. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614110293 Lote 293 - CURIOSIDADES - Conjunto formado por 5 abat-jours forrados em tecido com 10 cm, 8 suportes de parede para prateleiras com 14x10 cm, aplique de iluminação de parede em metal amarelo com 25x15 cm, tabuleiro em madeira e cartão com decoração policromada com 41x29,5 cm, bald Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614110294 Lote 294 - MAE - Placa cerâmica, assinada, datada de 1995, motivo “Paisagem – Verão”, com 15x20 cm (moldura com 42x47 cm, pequenas falhas). Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1614110295 Lote 295 - LIVROS – Colecção “Todos os Fados de A a Z”, em 16 volumes com 1 CD de oferta em cada livro.. Nota: em embalagem original. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614110296 Lote 296 - LIVROS – Conjunto de 6 livros, maioritariamente em língua Inglesa, tais como Maria Callas, The Tigress and the Lamb", de David Bret”, Robson Books, 1997; The Maias e The Yellow Sofa and Three Portraits, de Eça de Queirós, Carcanet, 1965 e Mãos de Ternura, de António Bernardo, Argusnauta, 2010, encadernações de capa dura e de brochura. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614110297 Lote 297 - CANDEEIRO - Candeeiro de mesa em latão com decoração martelada e abat-jour em tecido verde. Dim: 47 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614110298 Lote 298 - CASQUINHA - Colher para servir esparguete, em casquinha, com 27 cm de comprimento. Nota: em embalagem original. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614110299 Lote 299 - ACÇÃO - Título de Uma Acção da Companhia de Adubos Cataliticos, Sede no Pôrto, Capital Esc. 750.000$00, dividido em 15.000 Acções Liberadas de Esc. 50$00 cada uma, com o nº 13877, Esc. 50$00, emitida no Porto a 1 de Junho de 1920, com 42x27 cm (moldura dourada com 45x30 cm, pequenas falhas). Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614110300 Lote 300 - MALUDA (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1980, assinatura e data impressas, motivo "Janela do Algarve", mancha colorida com 32x26 cm (moldura com 38,5x32 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe e Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...101112131415...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo