5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 1150. Previous|12345678...46|Next Lot #1512594026 Lote 4026 - Conjunto de 4 "naperons" tecido lavrado, decoração com frutas e berloques nas pontas, 1 com 100x32 cm, 2 com 70x32 e 1 com 45x32 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512594027 Lote 51 - 4027 - José Rodrigues (n.1936) - Serigrafia intervencionada, assinada, serie 112/150, motivo "Figurativo", com 51x38 cm (medida total do papel com 65x50 cm, margens com manchas) - SEM MOLDURA. Nota: Escultor, desenhador e gravador, é considerado um dos maiores nomes das Artes Plásticas portuguesas, estando representado em várias colecções e instituições no país e no estrangeiro. José Rodrigues realizou os seus estudos artísticos na Escola Superior de Belas-Artes do Porto.... Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594028 Lote 4028 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, título "Varinas", com 40x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512594029 Lote 4029 - Gustavo M. (n.1968) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2013, motivo "Abstracto", com 60x90 cm. Obra com valor em galeria de € 1.600. Nota: Nasceu em Lisboa em 1968. Vive em Paris, artista contemporâneo inspirado na obra de Bernard Frize. A sua pintura gestual e livre procura na concepção estética um acordo entre o gesto de quem executa e o olhar de quem observa. Várias exposições individuais e colectivas em vários países, com destaque para França, onde reside Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512594030 Lote 4030 - Paulo do Amparo - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, datada 2000, motivo "Figurativo", com 66x66 cm (moldura com 75x75 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512594031 Lote 4031 - Conjunto de 15 jogos de luzes de Natal, com cerca de 8 metros cada, com luzes em tom de vermelho, azul e amarelo Nota: usadas, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512594032 Lote 4032 - Escola Portuguesa do século XIX - Original - Desenho a técnica mista (tinta da china + lápis de carvão) sobre papel, não assinado, motivo "Só mais um Copinho - Cenas do Quotidiano Português do século XIX", mancha colorida com 16x15 cm (moldura com 34x28 cm). Nota: Excepcional desenho antigo, não assinado, na linha dos grandes mestres da Escola Aguarelista Portuguesa como Alfredo Roque Gameiro ou Manuel de Macedo, devido à qualidade estética e técnica usada Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594033 Lote 4033 - Placa em terracota policromada em relevo, não assinada, possivelmente italiana representando cena bíblica invulgar da última ceia. Peça antiga, séc. XIX/XX. dim: 34x48x2 cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas e faltas. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512594034 Lote 4034 - António Sampaio - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Figurativo", com 22x14,5 cm (moldura com 39,5x32 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512594035 Lote 4035 - Ivens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado 2015, motivo "Fernando Pessoa", com 26x20 cm (moldura com 43x37 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512594036 Lote 4036 - Anel de diamantes, em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado com 7 diamantes em talhe 8/8. Peso: 1,96 gr. Tam: 13. Nota: PVP estimado de € 700 - € 1.200 em joalharia. Anel com decoração vazada e relevada. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594037 Lote 4037 - Júlio Pomar (n.1926) - Buril sobre papel Fabriano, assinado, edição 256/450, datada de 1997, motivo "Composição Abstracta", tirado na "A Gravura", mancha colorida com 12x12 cm (moldura dourada com 38x38 cm). Nota: Uma serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tom Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512594038 Lote 4038 - Neves e Sousa (1921-1995) - Original - Aguarela sobre papel, assinada no canto inferior direito, motivo "Figuras na Floresta ", com 22x30 cm (moldura prateada com 46,5x54 cm, papel com manchas, falhas de tinta e riscos). Óleo deste pintor foi vendido por € 7.500 numa leiloeira de Lisboa em Março de 2015. Nota: Neves e Sousa é considerado o mais importante artista Angolano contemporâneo. Na sua obra é retratada com fidelidade, as gentes, o modo de vida, a fauna e a flora de Angola. T Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594039 Lote 4039 - Pulseira em forma de cobra com diamante, lápis-lazúli e cornalina, em ouro amarelo 585 (14 kt) cravejada com diamante em talhe rosa e contas de lápis-lazúli e cornalina com 2 mm, cada. Peso: 7,05 gr. Dim: 5,5 cm. (diâmetro interior). Nota: Pulseira rígida com decoração vazada e cinzelada. Com fecho de segurança. Sem marcas de contraste aparentes. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1512594040 Lote 4040 - Botelho - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Campestre com Riacho", com 50x70 cm (moldura dourada com 61x81 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512594041 Lote 4041 - Prato antigo em porcelana chinesa do Séc. XIX/XX com pintura manual policromada. Decoração floral e de borboletas. Duplo selo na base (fogo e lacrado). Diâmetro: 21cm. Nota: Excelente estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512594042 Lote 4042 - Fio em malha de ouro com pérolas e fecho com diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt). Peso: 11,02 gr. Dim: 48 cm. Nota: Fio em malha de elos com 45 pérolas com cerca de 4 mm, cada. Fecho com acabamento escovado e decoração relevada, cravejado com 2 diamantes em talhe 8/8. Com marcas de contraste portuguesas de responsabilidade em vigor desde 1985. Pérolas apresentam sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512594043 Lote 4043 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinada e datada de 2015, motivo "Geométrico", com 50x35 cm (moldura com 55x40 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionism Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594044 Lote 4044 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cena de Galinheiro", mancha colorida com 22x27 cm (moldura com 27x32 cm). Obra deste autor foi vendida por € 920 na Oportunityleilões. Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos, "emoção, sentimento e instinto", de que resulta um domínio perfeito das "formas e da luz" Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1512594045 Lote 4045 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XXV / L, motivo "Tigre", com 75x55 cm (moldura com 102x72 cm). Nota: Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princí Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512594046 Lote 4046 - Mesa de frente sofá em madeira entalhada a ouro fino e vazada. Profuso trabalho minucioso. Tampo em pedra mármore com arestas biseladas.. Dim.: 43x82,5x49cm. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594047 Lote 4047 - Anel de opala, safiras e diamantes, em ouro amarelo 750 (18 kt) cravejado ao centro com opala de 2,15 ct. de peso aprox. em talhe cabuchão oval, 8 safiras em talhe navete e 8 diamantes de elevada qualidade e pureza, em talhe brilhante redondo. Peso: 5,57 gr. Tam: 12. Nota: PVP original de joalharia de € 1.950. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€390StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1512594048 Lote 4048 - Colar de contas de pedra dura e vidro em tons de verde. Dim: 43 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512594049 Lote 4049 - Luís Melo (n.1966) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datado de 2012, motivo "Pássaro", com 19,5x29,5 cm (moldura com 37,5x46 cm). Uma obra deste artista foi vendida por € 1.500, numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luís Melo tem o Curso Superior de Escultura da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto e o Curso Superior de Pintura da Escola Superior do Porto. Ganhou o Prémio Revelação da Bienal de Cerveira, a mais importante bienal portuguesa. É representado por import Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512594050 Lote 4050 - Conjunto formado por pequeno oratório em madeira pintada de azul com porta em vidro encimado por cruz, Cristo em metal branco com crucifixo em madeira entalhada, Cristo crucificado em madeira entalhada e Santo Ambrósio em marfinite com decoração policromada. Dim: 54x27x14 cm (oratório), 41b e 25 cm respectivamente (Cristos com cruzes) e 25 cm (Santo Ambrósio). Notas: sinais de uso, falhas e defeitos. santo com o báculo partido no topo Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo