5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 900. Previous|12345678...36|Next Lot #1512064026 Lote 4026 - Par de bustos africanos em marfim entalhado . Busto masculino e busto feminino. Peso total 1.056 gr. Dim: 14 cm. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas. Com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1512064027 Lote 4027 - Ricardo Paula (n.1964) - Original - Técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 2015, motivo "Caves do Vinho do Porto", com 18,5x25,5 cm (moldura com 32x42 cm). Obra com preço em galeria de € 1.700. Nota: Ricardo Paula nasceu a 16 de Dezembro de 1964 em Angola. Designer de formação, desde cedo se dedicou à pintura como forma de expressão. Expõe individualmente desde 1982, Possuidor de um estilo inconfundível, a sua obra é uma visão original do mundo, dos seres, das coisas, da con Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512064028 Lote 4028 - Maluda (1934-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série E/A, motivo "Janelas de Lisboa", mancha colorida com 58x37 cm (moldura com 77x56 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro mais conhecida por Maluda, nasceu em Goa em 1934, no então estado Português, foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Em 1988 foi agraciada pelo Presidente da República Dr. Jorge Sampaio, com o grau de Grande-Oficial da Ordem do Infante D.Henrique Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1512064029 Lote 4029 - Conjunto de talheres de criança em Prata Portuguesa punção Aguia 925 (Garfo, Faca e 2 Colheres). Profuso trabalho decorativo nos cabos. Peso Total: 118gr. Nota: apresenta alguns sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512064030 Lote 4030 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1982, série numerada 36/150, título "Gaivotas - Série Marinheiros", mancha colorida com 37x54 cm (moldura com 68x79 cm, falhas). Serigrafia do autor foi vendida por € 2.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512064031 Lote 4031 - Pintura a óleo sobre platex Original - Assinatura ilegível, motivo "Paisagem com Casario", com 24x35 cm (moldura dourada com 30x42 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512064032 Lote 4032 - Anel de diamantes em ouro branco e amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada e recortada e cravejado com 8 diamantes em talhe brilhante redondo e 4 diamantes em talhe rosa. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 4,04 gr. Tam: 11. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512064033 Lote 4033 - João Samina - Original - Colagem sobre cartolina, assinado, datado de 2014, motivo "Abstracto", com 40x60 cm (moldura com 54x74 cm). Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligado à "VIRAGEM", Associação de Artes Plásticas de Cascais, realizando aí a sua 1ª e Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512064034 Lote 4034 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 288 gr e 28 cm. Salva de fundo liso com decoração cinzelada e repuxada no bordo com flores, aletas e concheados. Notas: sinais de uso e ligeiras amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512064035 Lote 4035 - Nuno Sampayo - Xilogravura (gravura tirada com cunho de madeira) a duas cores sobre papel, assinada, edição numerada 11/16, datada de 1962, motivo "Jogo do Pião", mancha colorida com 15x20 cm (moldura com 22x27 cm). Nota: Nuno San Payo é um artista contemporâneo que expõe habitualmente na Galeria Galveias. Trabalho experimental, de circulação rara Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064036 Lote 4036 - Bengala em madeira escurecida com cabo e meia-cana em Prata de 833/000, sem marcas de contraste aparentes, com profusa decoração vegetalistas relevada e cinzelada. Dim: 86,5 cm. Notas: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512064037 Lote 4037 - Bartolomeu Cid - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1974, série 3/50, motivo "Figurativo", com 26x12,5 cm (moldura com 55x41 cm, pequenas falhas). Nota: Bartolomeu Cid estudou na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa de 1950 a 1956 e na Slade School of Fine Art de 1956 a 1958 com Anthony Gross. De 1961 a 1996 ensinou no Departamento de Gravura da Slade School of Fine Art. Foi artista visitante em numerosas escolas de Belas Artes na Grã-Bretanha Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512064038 Lote 4038 - Espelho de parede Laura Ashley modelo Gatsby. Dim: 120x90 cm. Com um PVP original de € 410. Notas: pequena falha num canto Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512064039 Lote 4039 - Carro de mão com bomba de água de finais do séc. XIX/XX e rodas em ferro da conceituada marca Hipolito. Peça com pega em madeira. Estes carros com bomba eram utilizados para diversos fins devido à sua mobilidade, quer fosse no auxílio aos bombeiros nos incêndios; quer fosse no uso doméstico nas explorações agrícolas; quer fosse na trasfega de vinho ou azeite. Peça completa para coleccionadores. Dim. 110 x 115 x 41 cm. Nota: Sinais de uso, falhas, defeitos e... Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512064040 Lote 4040 - Tapete Kilim em fio lã, em tons bordeaux, verde, azul e bege, desenho de padrão geométrico, com dimensões de 120x190 cm. Nota: Apresenta sinais de uso, mas encontra-se em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064041 Lote 4041 - Esferográfica CARTIER modelo Santos, com acabamento lacado e em plaqué de ouro. Marcado e numerado. Vem com estojo original robusto e documentação com garantia. Adquirido no El Corte Inglês com respectivo carimbo no livrete. Nota: Novo, PVP original de € 320 Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512064042 Lote 4042 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais que se repetem simetricamente unificando-se com enorme diversidade. Campo de fundo em marfim com faixa exterior a vermelho vivo a adornar. Dim.240x150cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 3.500. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza e brilho dos seus fios. Estes tapetes apresentam Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #1512064043 Lote 4043 - N.Fignier (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 164/200, motivo "Figura", com 34x51 cm (moldura com 61,5x77 cm). Nota: Noel Fignier pintor francês, da Escola Pop Art francesa, adopta o conceito do New Concrete Art. A residir em Portugal, prepara uma Mostra de Pintura a expor em Poiares. Detentor de um percurso notável e exposições em Galerias de renome, Noel Fignier presenteia agora a comunidade Poiarense com a sua vasta obra. Verso com biografia do autor Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064044 Lote 4044 - Pedro Buisel - Original Pontilhismo - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2015, motivo "Les Mauves", com 72,5x54 cm. Obra deste autor foi vendida por €2.760 na Oportunityleiloes. Nota: Técnica executada através da técnica das cores complementares, mediante minúsculos pontos coloridos, nitidamente separados. Este trabalho de muito difícil execução técnica, demora cerca de dois meses a ser totalmente concluído, denominado de pontilhismo, baseada na corrente neo–impressionist Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064045 Lote 4045 - Pote oriental com tampa em jade com decoração entalhada e relevada. Pote de corpo em forma de jarra com base sustentada por 2 figuras de pássaros e pegas em forma de cabeças de dragões com argolas. Tampa encimada por figura de animal. Dim: 21,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512064046 Lote 4046 - Geofe - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Jarra com Flores", com 56x86 cm (moldura de madeira com 64x94 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512064047 Lote 4047 - Tapete Turco em fio de lã, fabrico de tear manual, anos 50, decoração geométrica de tons rosa, azul e bege, com etiqueta, com 94x123 cm, pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064048 Lote 4048 - Fernando Calhau - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, edição p.a., ostenta a chancela da "Gravura", motivo "Abstracto", mancha colorida com 27x21 cm (moldura com 44x34 cm). Nota: Licenciou-se em Pintura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Estudou na Slade School of Fine Art, Londres, como bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, onde estudou gravura com Bartolomeu Cid dos Santos. Realizou a primeira exposição individual em 1968, na Cooperativa Gravura, Lisboa. Em 200 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064049 Lote 4049 - Mesa de jogo de coluna central em nogueira com tampo folheado. Tampo de jogo forrado em feltro verde. Corpo com gaveta. Coluna central torneada terminado em 4 pés recortados e entalhados. Dim: 80x80x40 cm (fechada). Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064050 Lote 4050 - Par de candeeiros de mesa em mármore bege em forma de urnas assentes em bases quadrangulares. Dim: 67 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo