Leilão ONLiNE de 100 OPORTUNIDADES e CURIOSIDADES.. : Termina Domingo 7 de Junho entre 22h e as 23h30 (#151057) 06/04/2015 10:00 AM CEST - 06/08/2015 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 06/08/2015 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 100. Previous|1234|Next Lot #151057051 Lote 51 - Paulo Ataíde - Serigrafia sobre papel, assinada, série 66/100, datada de 1998, motivo "Cumplicidade", com 42,5x34 cm (medida total do papel 65x48 cm). SEM MOLDURA. Paulo Ataíde, heterónimo de Paulo Nogueira, nasceu em Lisboa no ano de 1959. Conclui o Curso Complementar de Artes Gráficas em 1979 na Escola Artes Decorativas António Arroio. De 1985 a 1987 frequenta o Curso de Pintura e Lacagem Decorativa da Fundação Ricardo Espírito Santo. Participou em diversas experiências colectivas an Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057052 Lote 52 - Azulejo séc. XVIII, decorado com flor ao centro em tom bordeaux, amarelo e azul, colado sobre vidro, com 14x14 cm (moldura castanha com 39x39 cm, sinais de uso, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #151057053 Lote 53 - Taça porcelana de Viana do Castelo com aro de casquinha de prata, decorada a amarelo. Com 12,5x8cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #151057054 Lote 54 - José Pádua - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1992, edição 732/1000, motivo "Nu Feminino", com 48x34 cm (moldura com 51x37 cm). Nota: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabwe. De 19 Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #151057055 Lote 55 - Azulejo séc. XVIII, motivo vegetalista, tons azuis, amarelos e castanhos, colado em vidro, com 14x14 cm (moldura castanha com 30x30 cm). Sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #151057056 Lote 56 - Martins Pereira (1938-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1996, série 82/100, motivo "Nu Feminino", com 36x50 cm (medida total do papel com 50x70 cm) - SEM MOLDURA. Nota: O "Dicionário de Pintores e Escultores", de Fernando Pamplona, referencia-o como "pintor e desenhador neofigurativo abstractizante gestual, influenciado pela música em suas criações". Começou a expor individualmente a partir de 1974, mas desde 1961 e até 1990 integrou várias exposições colectivas, desi Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #151057057 Lote 57 - Azulejo séc. XVIII, friso em tons azuis, colado sobre vidro, com 14x14 cm (moldura castanha com 27x27 cm, sinais de uso, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #151057058 Lote 58 - Covilheteem porcelna da china com decoração a azul. Marcado no fundo e marcas de posse incisas na frente. Diametro 15cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #151057059 Lote 59 - José Pádua - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1992, edição 727/1000, motivo "Nu Feminino", com 48x34 cm (moldura com 51x37 cm). Nota: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabwe. De 19 Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057060 Lote 60 - Azulejo de friso séc XVIII, em tons azuis, colado em vidro, com 14x14 cm (moldura castanha, com 27x27 cm). Sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #151057061 Lote 61 - Pintura a óleo sobre tela, assinada com monograma, motivo "Figurativo", com 40x30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057062 Lote 62 - Azulejo séc. XVIII, pertencente a um painel figurativo em tons amarelo, azuis e castanho, colado sobre vidro, com 14x13 cm (moldura castanha com 28x28 cm, sinais de uso, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #151057063 Lote 63 - Cabide em madeira com 3 rodas de leme em latão. Dim: 22x7cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #151057064 Lote 64 - José Pádua - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1992, edição 897/1000, motivo "Nu Feminino", com 48x34 cm (moldura com 51x37 cm). Nota: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabwe. De 19 Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #151057065 Lote 65 - Azulejo séc XVII com motivos vegetalistas em tons azuis, colado em vidro, com 14x14 cm (moldura castanha com 28,5x28,5 cm). Sinais de uso, falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057066 Lote 66 - Pintura a óleo sobre tela, assinada com monograma, datada de 2009, motivo "Casario", com 40x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #151057067 Lote 67 - Azulejo séc. XVIII, petencente e um painel figurativo, em tons castanho e amarelo, colado sobre vidro, com 14x14 cm (moldura castanha com 25x25 cm, sinais de uso, falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #151057068 Lote 68 - Grande prato em fainaça de Sacavém com estátua cavalo com cavaleiro. Dim: 31,5 cm. Notas: cabelo no fundo. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057069 Lote 69 - Bravo da Mata - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 267/1000, motivo "Abstracto", com 48x34 cm (moldura com 51x37 cm). Nota: Curso de Pintura Decorativa e teve como mestres Abel Manta, Lino António, Frederico George, Estrela Faria, Querubim Lapa e Luís Reis. Das exposições que realizou destacam-se: em 1981, I Salão de Outono, Galeria de Arte do Casino do Estoril, Colectiva. I Salão de Outono de Artes Plásticas, Hotel Ritz Intercontinental , Lisboa, Colectiva; em 199 Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057070 Lote 70 - Azulejo séc. XVII, decoração em tons azuis e castanhos, colado em vidro, com 14x14 cm (moldura dourada com 30x30 cm). Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #151057071 Lote 71 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Assinatura ilegível, motivo "Paisagem", com 19x24 cm (moldura com 28,5x33,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057072 Lote 72 - Azulejo séc. XVIII, pertencente a um painel com decoração floral em tons azuis, colado sobre vidro, com 14x14 cm (moldura castanha com 29x29 cm, sinais de uso, falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #151057073 Lote 73 - Grande prato Faiança Inglesa antiga decorado com paisagem e flores. Dim: 29 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #151057074 Lote 74 - Bravo da Mata - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1993, série 239/1000, motivo "Abstracto", com 48x34 cm (moldura com 51x37 cm). Nota: Curso de Pintura Decorativa e teve como mestres Abel Manta, Lino António, Frederico George, Estrela Faria, Querubim Lapa e Luís Reis. Das exposições que realizou destacam-se: em 1981, I Salão de Outono, Galeria de Arte do Casino do Estoril, Colectiva. I Salão de Outono de Artes Plásticas, Hotel Ritz Intercontinental , Lisboa, Colectiva; em 199 Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #151057075 Lote 75 - Painel de 4 azulejos séc. XVIII, decorado com flor ao centro e enrolamentos, em tons amarelos e castanho, colados em placa de acrílico, com 28,5x28,5 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo