View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 100. Previous|1234|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 151057001 Lote 1 - Título de Depósito a Prazo Fixo do Banco de Barcellos, no valor de 52$500, com a data de 26 de Agosto de 1884, com 14x25 cm (moldura com 26x33 cm) Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 151057002 Lote 2 - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Ford Eifel de 1937", com 34x51 cm (moldura com 36,5x53,5 cm Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 151057003 Lote 3 - Conjunto de 3 puxadores de porta em bronze com espelho vazado. Dim: 21x5 cm. Notas: sinais de uso Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 151057004 Lote 4 - Van Hove - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Nu feminino", com 26x34 cm (moldura com 43x51,5 cm) Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 151057005 Lote 5 - Reprodução sobre papel da Warner Bros, 1998, com personagem de desenho animado "Looney Tunes - Piu Piu", com 30x24 cm (moldura com 33x27 cm) Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de Licitações(6 Lances) Ver Detalhes 151057006 Lote 6 - Cinzeiro em vidro com propaganda da Império Seguros. Dim: 11x11 cm Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 151057007 Lote 7 - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Ford Zephyr Convertible de 1955", com 34x51 cm (moldura com 36,5x53,5 cm) Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 151057008 Lote 8 - Garrafa em vidro azul de cobalto com decoração floral a branco e ouro. Dim: 31 cm. Notas: inais de uso Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 151057009 Lote 9 - Maluda (1934-1999) - Reprodução offset sobre papel, assinatua impressa, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 32x26 cm (moldura com 35,5x29,5 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artistico em Lourenço Marques, como retratista autodidata. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde co Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 151057010 Lote 10 - Quadro com 12 chaves antigas, aplicadas em feltro verde, moldura com 29x35 cm Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 151057011 Lote 11 - Par de chávenas de café em porcelana chinesa, marcadas "Phoenix China". Decoração policromada com flores. Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de Licitações(3 Lances) Ver Detalhes 151057012 Lote 12 - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Ford Model Y Koln de 1933", com 34x51 cm (moldura com 36,5x53,5 cm) Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 151057013 Lote 13 - Taça com prato em vidro rosa com decoração lapidada. Dim: 9x22 cm (taça) e 30 cm (prato). Notas: sinais de uso Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 151057014 Lote 14 - Maluda (1934-1999) - Reprodução offset sobre papel, assinatura impressa, motivo "Janela de Évora", mancha colorida com 32x26 cm (moldura com 35,5x29,5 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artistico em Lourenço Marques, como retratista autodidata. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde c Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 151057015 Lote 15 - Dois chapéus de senhora dos anos 30, com identificação dos fabricantes (ED. Martins Confecções Chiado Lisboa; Táta – Chapéus 138 Rua Augusta). Nota: Sinais de uso, um dos chapéus tem sinais de traça na fita Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 151057016 Lote 16 - Conjunto de covilhete fundo e prato em porcelana com decoração floral policromada e dourados. Dim: 19,5 cm (covilhete). Notas: decorações ligeiramente diferentes e marcas diferentes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de Licitações(2 Lances) Ver Detalhes 151057017 Lote 17 - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Ford Taunus 15M de 1955", com 34x51 4 cm (moldura com 36,5x53,5 cm) Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 151057018 Lote 18 - Isqueiro Maurice Lacroix em plaqué de ouro com decoração canelada. Notas: com estojo. Sistema da pedra com avaria Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 151057019 Lote 19 - Maluda (1934-1999) - Reprodução offset sobre papel, assinatura impressa, motivo "Janela Algarve", mancha colorida com 32x26 cm (moldura com 35,5x29,5 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artistico em Lourenço Marques, como retratista autodidata. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde co Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 151057020 Lote 20 - Conjunto de 27 peças diversas de Arqueologia (fivelas, botões, moedas, bala, etc) Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 151057021 Lote 21 - Prato em cerâmica portuguesa com decoração a azul com as Armas de Portugal. Dim: 18 cm Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 151057022 Lote 22 - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Ford Model A de 1928", com 34x51 cm (molura com 36,5x53,5 cm) Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 151057023 Lote 23 - Reprodução sobre papel da Warner Bros, com personagens de desenho animado "Looney Tunes - Tom e Jerry", com 30x24 cm (moldura com 35x29 cm) Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 151057024 Lote 24 - Amadeu de Sousa Cardoso - Xilogravura a negro sobre papel, título "La Chevre Enchantée", assinada a monograma impresso, com 13,5x9,5 cm (moldura com 28,5x24 cm). Nota: Amadeo de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressionistas Mackle e Kokoschka e os vang Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 151057025 Lote 25 - Conjunto de 60 peças militares (botões, divisas em latão de major, aplicações de lapela, fivelas, etc), Nota: Sinais de uso. Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo