Leilões
Contas
Meus Lotes
Meus Alertas
Registe-se
Login
Default
English
Português
Leilão Online de Coleção Particular de Serigrafias : Termina HOJE 2ª Feira 14 de Novembro de 2011 às 22h00
(#166)
07/11 11:00 am GMT -
14/11 11:00 pm GMT
FECHADO!
Informações Horários e Condições do Leilão
Catálogo de Lotes em Leilão
Leilão Terminado/Fechado
Todos
Leilões Online
Não Mostrar Lotes Fechados
-Select-
Lot#
Bids
Views
Starting/Current Bid
Time Left
Do + Baixo para + Alto
Do + Alto para + Baixo
Anterior
1
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
1
11
de
11
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
Imagem
Lote
Título do Lote
Valor Estimado
Termina em
Valor
Anterior
1
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
1
11
de
11
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
1660001
Lote 1660001 - Carlos Botelho, serigrafia s/papel, motivo "Lisboa junto ao Tejo", edição 17/200, assinada, datada de 1979, com 45x55cm (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Carlos Botelho, da década de 70, não disponível no circuito comercial. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um preço estimado de venda de 400 euros.
Leilão Já Terminou!
€200
FECHADO!
Histórico de Licitações(
53
Lances)
1660002
Lote 1660002 - Martins Correia, serigrafia s/papel Steinbach, motivo "Figura Feminina", edição 9/200, assinada, datada de 1992, com 75x55cm (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Martins Correia, não disponível no circuito comercial. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um preço estimado de venda de 400 euros.
Leilão Já Terminou!
€182
FECHADO!
Histórico de Licitações(
61
Lances)
1660003
Lote 1660003 - René Bertholo, serigrafia s/papel, motivo "Mirages (Miragens)", edição 28/75, assinada, datada de 1975, com 65x50cm (não emoldurada). NOTA: raríssima serigrafia de René Bertholo (marido da artista Lurdes Castro), da década de 70. Esta serigrafia foi produzida por René Bertholo e Lurdes Castro em Paris (quando fizeram algumas experiências na área da serigrafia), possui baixa tiragem e teve difusão só no mercado Francês. Raríssima, peça de colecção. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo
Leilão Já Terminou!
€150
FECHADO!
Histórico de Licitações(
45
Lances)
1660004
Lote 1660004 - Costa Pinheiro, serigrafia s/papel fotográfico, motivo "La fenêtre de ma Tète (A Janela da Minha Cabeça)", edição 91/125, assinada, datada de 1983, com 50x65cm (não emoldurada). Esta serigrafia foi produzida por René Bertholo e Lurdes Castro em Paris (quando fizeram algumas experiências na área de serigrafia), possui baixa tiragem e teve difusão só no mercado Francês. Raríssima, peça de colecção. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um pre
Leilão Já Terminou!
€180
FECHADO!
Histórico de Licitações(
47
Lances)
1660005
Lote 1660005 - Cruzeiro Seixas, serigrafia s/papel Fabriano (com aplicações autocoladas), motivo "Duas Figuras Surrealistas", edição P.A. 7/25, assinada, com 35x50cm (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Cruzeiro Seixas, da década de 90, não disponível no circuito comercial. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um preço estimado de venda de 500 euros.
Leilão Já Terminou!
€352
FECHADO!
Histórico de Licitações(
46
Lances)
1660006
Lote 1660006 - Ricardo Paula, serigrafia s/papel Fabriano, motivo "Figura Feminina com Vestido Vermelho", edição H.C. 16/30, datada de 1997, com 75x55cm (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Ricardo Paula, da década de 90, não disponível no circuito comercial. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um preço estimado de venda de 400 euros.
Leilão Já Terminou!
€118
FECHADO!
Histórico de Licitações(
40
Lances)
1660007
Lote 1660007 - Paulo Ossião, serigrafia s/papel Fabriano, motivo "Vista de Lisboa", edição 13/50, assinada, com 55x75 (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Paulo Ossião, da década de 90, de baixa tiragem, não disponível no circuito comercial. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um preço estimado de venda de 400 euros.
Leilão Já Terminou!
€296
FECHADO!
Histórico de Licitações(
67
Lances)
1660008
Lote 1660008 - Fernando Azevedo, serigrafia s/papel Arches, motivo "Uma Flor para António Pedro", edição 108/120, assinada, datada de 1987, possui o selo branco da Cooperativa Árvore do Porto, com 70x50cm (não emoldurada). NOTA: bela serigrafia de Fernando Azevedo, da década de 80, de baixa tiragem, não disponível no circuito comercial. Fernando Azevedo pertenceu ao Grupo Surrealista de Lisboa e esta obra é um tributo ao artista António Pedro. Raríssima, peça de colecção. PROVENIÊNCIA: pertence
Leilão Já Terminou!
€222
FECHADO!
Histórico de Licitações(
70
Lances)
1660009
Lote 1660009 - Fernando José Francisco, serigrafia s/papel Fabriano (com aplicações autocoladas), motivo "Ecce Homo", edição 81/200, assinada litograficamente e com a impressão digital do artista (a vermelho), verso com certificado da Galeria Perve, possui o selo branco do serígrafo Moreira, com 85x35cm (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Fernando José Francisco, um dos novos valores do surrealismo Português. Esta serigrafia foi produzida para difusão exclusiva pela Galeria Perve. PROVEN
Leilão Já Terminou!
€336
FECHADO!
Histórico de Licitações(
125
Lances)
1660010
Lote 1660010 - Paulo Ossião, serigrafia s/papel Fabriano, motivo "Duas Meninas", edição 8/20, assinada, com 60x50 (não emoldurada). NOTA: rara serigrafia de Paulo Ossião, da década de 90, de baixa tiragem, não disponível no circuito comercial. PROVENIÊNCIA: pertenceu ao acervo de uma importante galeria de Lisboa e possui um preço estimado de venda de 400 euros.
Leilão Já Terminou!
€192
FECHADO!
Histórico de Licitações(
69
Lances)
1660011
Lote 1660011 - Quadro com serigrafia de Júlio Resende, nº de série 47/200, motivo "Fases de Goa", com 18x24,5 cm (Mestre Júlio Resende faleceu recentemente, esta obra apresenta moldura em folha de ouro, com dimensão total de 43,5x50 cm)
<p>Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.</p>
Leilão Já Terminou!
€302
FECHADO!
Histórico de Licitações(
66
Lances)