Hoje ! PORTO: 4ª Sessão - ONLiNE - 600 Lotes de MUITO BOAS OPORTUNIDADES...: Termina 5ª Feira 20 Julho entre 20h00 e as 23h30
Lote 133982801 de 133982986:
Lote 2801 - JOSÉ MALHÔA (1855-1913) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Repouso do Modelo", com 42x60 cm (moldura de madeira dourada com 62x79 cm, pequenas falhas). Uma obra deste autor atingiu em leilão em Portugal o valor de venda de 100.000 euros. Nota: Verso apresenta uma etiqueta datada de 1894. Obra não catalogada nem identificada no catalogue raisonné, proveniente de familia que o adquiriu como sendo um original há mais de 50 anos, não possuímos...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.220
Valor Estimado:

Lote 2801 - JOSÉ MALHÔA (1855-1913) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Repouso do Modelo", com 42x60 cm (moldura de madeira dourada com 62x79 cm, pequenas falhas). Uma obra deste autor atingiu em leilão em Portugal o valor de venda de 100.000 euros. Nota: Verso apresenta uma etiqueta datada de 1894. Obra não catalogada nem identificada no catalogue raisonné, proveniente de familia que o adquiriu como sendo um original há mais de 50 anos, não possuímos qualquer documentação que nos permita garantir inequivocamente que seja ou não um original deste autor pelo que caberá ao comprador verificar a peça antes de a licitar.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

133982799
Lote 2799 - Cargaleiro (n.1927) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 1986, motivo "Composição Abstracto", com 33x15 cm (moldura dourada com vidro de museu, com 62x44 cm). Obras de técnica e dimensões semelhantes deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a 9.000€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco.Lote 2799 - Cargaleiro (n.1927) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 1986, motivo "Composição Abstracto", com 33x15 cm (moldura dourada com vidro de museu, com 62x44 cm). Obras de técnica e dimensões semelhantes deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a 9.000€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco.
133982800
Lote 2800 - Conjunto de crucifixo com imagem estilizada e fio de ouro 19,2k contrastado, malha quadrada batida, com 66cm de comprimento, crucifixo com 32mm de altura, com o peso total de 19,7gr, nota: crucifixo com inscrição na parte traseira; usadosLote 2800 - Conjunto de crucifixo com imagem estilizada e fio de ouro 19,2k contrastado, malha quadrada batida, com 66cm de comprimento, crucifixo com 32mm de altura, com o peso total de 19,7gr, nota: crucifixo com inscrição na parte traseira; usados
133982801
Lote 2801 - JOSÉ MALHÔA (1855-1913) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Repouso do Modelo", com 42x60 cm (moldura de madeira dourada com 62x79 cm, pequenas falhas). Uma obra deste autor atingiu em leilão em Portugal o valor de venda de 100.000 euros. Nota: Verso apresenta uma etiqueta datada de 1894. Obra não catalogada nem identificada no catalogue raisonné, proveniente de familia que o adquiriu como sendo um original há mais de 50 anos, não possuímos...Lote 2801 - JOSÉ MALHÔA (1855-1913) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Repouso do Modelo", com 42x60 cm (moldura de madeira dourada com 62x79 cm, pequenas falhas). Uma obra deste autor atingiu em leilão em Portugal o valor de venda de 100.000 euros. Nota: Verso apresenta uma etiqueta datada de 1894. Obra não catalogada nem identificada no catalogue raisonné, proveniente de familia que o adquiriu como sendo um original há mais de 50 anos, não possuímos...
133982802
Lote 2802 - Álvaro Perdigão (1910-1994) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1989, motivo "Paisagem", com 36x55 cm (moldura com 50x69 cm, passe-partout de linho com manchas). Originais deste autor atingem valores de venda no pcv de 2.600 €. Nota: Pintor português, foi discípulo de Lázaro Lozano entre 1927 e 1929. Em 1930 frequentou a Escola de Belas-Artes de Lisboa e, anos mais tarde, tirou o Curso de Cenografia no Conservatório Nacional. Realizou a sua primeira exposiçãoLote 2802 - Álvaro Perdigão (1910-1994) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1989, motivo "Paisagem", com 36x55 cm (moldura com 50x69 cm, passe-partout de linho com manchas). Originais deste autor atingem valores de venda no pcv de 2.600 €. Nota: Pintor português, foi discípulo de Lázaro Lozano entre 1927 e 1929. Em 1930 frequentou a Escola de Belas-Artes de Lisboa e, anos mais tarde, tirou o Curso de Cenografia no Conservatório Nacional. Realizou a sua primeira exposição
133982803
Lote 2803 - Cómoda de barriga em madeira folheada com filete embutido, frente com 3 gavetas e ferragens de latão, tampo em pedra mármore, com 83x112x51 cm, Nota: apresenta sinais de uso e alguns riscosLote 2803 - Cómoda de barriga em madeira folheada com filete embutido, frente com 3 gavetas e ferragens de latão, tampo em pedra mármore, com 83x112x51 cm, Nota: apresenta sinais de uso e alguns riscos