133450051 |
Lote 51 - Caixa para baralho de cartas em madeira exotica entalhada, tampa decorada com figura africana, assinada Litos e datada de 1993 na base, interior com 2 divisórias, com 5x15x12 cm (tampa com defeito) |
Lance Vencedor: €8 |
133450052 |
Lote 52 - Estatueta de Imperador Chinês em madeira e aplicações em dourado, com 31 cm de altura. Contemporânea (dourado com pequenas falhas e colada) |
Lance Vencedor: €70 |
133450053 |
Lote 53 - Vieira Baptista (n.1954) - Serigrafia, assinada, série numerada 151/250, motivo “Abstracto", 35x27 cm (medida total do papel com 50x35 cm) - SEM MOLDURA. Autor da corrente estética Visionismo, tem uma diversificada produção nomeadamente, obras de arte e esculturas em colecções particulares e públicas |
Lance Vencedor: €26 |
133450054 |
Lote 54 - Prato coberto de porcelana, decoração floral policromada, com 14x35x26 cm |
Lance Vencedor: €14 |
133450055 |
Lote 55 - Reprodução sobre papel, assinatura ilegível, motivo "Toureiro", com 29,5x20,5 cm (moldura metálica com 40,5x28,5 cm) |
Lance Vencedor: €2 |
133450056 |
Lote 56 - Estatueta em faiança policromada, com figura de GNR a cavalo, com 20 cm de altura (com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €44 |
133450057 |
Lote 57 - Pote com tampa em porcelana Aveiro, decoração com dourados, com 15 cm de altura |
Lance Vencedor: €10 |
133450058 |
Lote 58 - Máquina Fotográfica de colecção AGFA SUPER SILETTE (não testada). Pouco comum. Para coleccionador. |
Lance Vencedor: €22 |
133450059 |
Lote 59 - Noronha da Costa - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 46/200, motivo "Figura e Frutos", com 40x48 cm (medida total do papel com 50x70 cm) - SEM MOLDURA. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos event |
Lance Vencedor: €205 |
133450060 |
Lote 60 - Queijeira em madeira forrada a tecido, base em vidro, com 18x37 cm Nota: usado |
Lance Vencedor: €4 |
133450061 |
Lote 61 - Porta CD´s em metal e madeira, com 103 cm de altura |
Lance Vencedor: €5 |
133450062 |
Lote 62 - Cinzeiro de faiança em tons de azul, brasão de armas Portuguesas, com 15x14 cm, Nota: usado (com defeito cruz da coroa colada) |
Lance Vencedor: €3 |
133450063 |
Lote 63 - Cavalinho de baloiço em peluche, Anos 70, punhos e estrutura de madeira, em tons de castanho e branco, com 63x74,5x30 cm, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €28 |
133450064 |
Lote 64 - G. Romero, óleo sobre cartão assinado e datado G. Romero 1995 Madrid, motivo Casario, a preto e branco, com 52,5x38 cm, Sem Moldura, Nota: cartão apresenta manchas |
Lance Vencedor: €22 |
133450065 |
Lote 65 - Pintura a óleo sobre tela, sem assinatura, motivo "Natureza Morta", com 61x91 cm (tela com marcas) |
Lance Vencedor: €50 |
133450066 |
Lote 66 - Lote de 1 mesa em madeira. Dim: 55X49cm. Nota: marcas de uso e defeitos. |
Lance Vencedor: €1 |
133450067 |
Lote 67 - Vieira Baptista (n.1954) - Serigrafia, assinada, série numerada 161/250, motivo “Abstracto", 35x27 cm (medida total do papel com 50x35 cm) - SEM MOLDURA. Autor da corrente estética Visionismo, tem uma diversificada produção nomeadamente, obras de arte e esculturas em colecções particulares e públicas |
Lance Vencedor: €22 |
133450068 |
Lote 68 - Jarro em porcelana de Viana do Castelo, pintada à mão com motivos florais, com 30,5 cm de altura |
Lance Vencedor: €12 |
133450069 |
Lote 69 - Frapé de pé em inox com 79 cm de altura. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €34 |
133450070 |
Lote 70 - Estatueta em barro pintado com figura feminina, artesanato de Viana com figura típica das romarias e festas populares, assinada Teresa Macedo, com 15 cm de altura |
Lance Vencedor: €18 |
133450071 |
Lote 71 - Placa cerâmica Árabe, antiga, decoração de roseta azul e branca, com 19,5x19,5 cm |
Lance Vencedor: €18 |
133450072 |
Lote 72 - Maquina Fotográfica de colecção VOIGTLÄNDER PRONTOR SVS (não testada). Com estojo em pele com caixa de apoio. Pouco comum. Para coleccionador. |
Lance Vencedor: €42 |
133450073 |
Lote 73 - Artur Bual - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 25/150, datada de 1998, motivo "Paleta Abstracta", com 55x37 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, ent |
Lance Vencedor: €88 |
133450074 |
Lote 74 - Caixa/bar em madeira, com pintura decorativa e barcos, aplicações em latão, com 41x25x27 cm Nota: apresenta sinais e uso, latão com ferrugem |
Lance Vencedor: €16 |
133450075 |
Lote 75 - Par de cadeiras de madeira, assento estofado a veludo, cor de rosa velho, com 104x45x44 cm Nota: com sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |