122240001 |
Lote 1 - Banco rústico em madeira, com 25x61x18 cm |
Lance Vencedor: €38 |
122240002 |
Lote 2 - Lote de peças composto por travessa Vista Alegre punção verde com 30x20 cm, travessa marcada MG com desenhos de cor sépia e dourados com 25x19 cm, palmatória de porcelana, prato redondo pintado à mão com 23 cm de diâmetro, porta-guardanapos em chifre trabalhado e 2 pratos Vista Alegre, antigos, com 10 cm de diâmetro decorados com paisagem marinha |
Lance Vencedor: €21 |
122240003 |
Lote 3 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - Original - F. AMBROISE, assinado, motivo "Mercado da Fruta", mancha com 39x29 cm, ricamente emoldurado com 50x40 cm |
Lance Vencedor: €162 |
122240004 |
Lote 4 - Daniel - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1929, motivo "Azenhas do Mar, Carrasco", com 14x21 cm (moldura com 23x32 cm) |
Lance Vencedor: €9 |
122240005 |
Lote 5 - Estatueta de Cão revestida a prata 925, com cerca de 40gr de prata, com 15cm de altura e o peso total de 304gr |
Lance Vencedor: €58 |
122240006 |
Lote 6 - Lote de 7 isqueiros de mesa, para coleccionador, com formas de pistola, barco, cavalo, máquina de cinema, cavalo com "coach" e de soldado das cruzadas |
Lance Vencedor: €19 |
122240007 |
Lote 7 - Quadro com reprodução sobre papel de uma gravura, motivo "Rosa Centifolia Burgundiaca", com 49x38 cm (moldura com 57x47 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
122240008 |
Lote 8 - Aneleira em prata, com tampa, em forma de concha, 3 pés, com 88 gramas de peso e 5x11 cm |
Lance Vencedor: €45 |
122240009 |
Lote 9 - Biombo em madeira e bambú de 4 folhas, com 180x50 cm (cada folha), Nota: usado |
Lance Vencedor: €37 |
122240010 |
Lote 10 - Par de cadeiras estilo D. Maria em madeira de Mogno, espaldar geométrico e recortado, assento em palhinha, pernas sem traves, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €68 |
122240011 |
Lote 11 - Placa em terracota com baixo-relevo pormenorizado da janela do Convento de Cristo em Tomar, com a seguinte inscrição: " Thomar - Janella do Convento de Christo", c/ dimensões: 18x23cm. Emoldurada em boa moldura de madeira clássica. Peça antiga, de colecção, possivelmente executada por oficina cerâmica aquando de exposição universal do fim do séc.XIX ou inícios do séc.XX. Rara e de grande beleza. |
Lance Vencedor: €37 |
122240012 |
Lote 12 - Caixa forrada a pele castanha para guardar relógios, capacidade para 36 relógios, tampa de vidro, com gaveta, puxadores cromados, com 16x28x30 cm, Nota: usado |
Lance Vencedor: €84 |
122240013 |
Lote 13 - Ernani Oliveira - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1986, série numerada 27/100, motivo "Janela", com 56x76 cm (moldura com 60x80 cm). Nota: Artista plástico formou-se na E.S.B.A,L., dedicou-se à pintura, vitral, gravura, cerâmica, design e ilustração. Foi Professor até 1998. Está representado em colecções particulares e a sua obra é representativa na área dos revestimentos, azulejo, vitral, etc. |
Lance Vencedor: €34 |
122240014 |
Lote 14 - Figueiredo Sobral - Prato em porcelana com desenho impresso, com assinatura e datado de 1989 (por impressão), motivo "Figura", Edição Colecção Criativa, edição limitada nº 1142/2000, com 28,5 cm de diâmetro. Com Certificado de Garantia |
Lance Vencedor: €13 |
122240015 |
Lote 15 - Painel composto por 6 azulejos pintados à mão, assinado Torrão Cunha, motivo "Figura Feminina", com 30x44 cm (moldura com 34x48 cm) |
Lance Vencedor: €19 |
122240016 |
Lote 16 - Lote composto por 4 suportes cromados sendo 2 com fecharia de espingarda e par de canos de Lefocheaux e 1 com fragmento de fecharia de espingarda, com cerca de 32 cm de altura cada, peças de colecção |
Lance Vencedor: €52 |
122240017 |
Lote 17 - Técnica mista s/papel (ORIGINAL) com 33,5X21,5, assinado (ilegível), motivo “corpus man”, numa excelente moldura de madeira maciça folheada a ouro de 47,5X33,5 cm com pass-partour de luxo e vidro anti-reflexo |
Lance Vencedor: €26 |
122240018 |
Lote 18 - Vaso Eduardo II Grande, em porcelana Vista Alegre, decoração Margão, com 24x21x24 cm. |
Lance Vencedor: €68 |
122240019 |
Lote 19 - Escultura de Porcelana Alemã Branca "Maison", figura feminina com caixa, com 49 cm de altura, Nota: peça usada (apresenta defeito na caixa) |
Lance Vencedor: €100 |
122240020 |
Lote 20 - Mesa de pé de galo em madeira folheada, com trabalho de marqueterie, tampo com gradinha, com 66x59 cm Nota: apresenta sinais de uso e falhas no tampo |
Lance Vencedor: €96 |
122240021 |
Lote 21 - Conjunto antigo de fio, crucifixo e pulseira, em jade e folha de ouro, em caixa original Nota: só o crucifixo foi usado, pulseira nova |
Lance Vencedor: €52 |
122240022 |
Lote 22 - Sombrinha oriental com cabo em madeira, pintada á mão. Medida: 48cm de comprimento |
Lance Vencedor: €15 |
122240023 |
Lote 23 - Espelho redondo de talha dourada maciça com 59,5 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €41 |
122240024 |
Lote 24 - Incenseiro tibetano em cobre e latão em forma de tubo, com 22 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €70 |
122240025 |
Lote 25 - Prato de Natal pintado de azul com bordo dourado, representa a Natividade, da colecção Philae, dentro da embalagem de origem, como novo |
Lance Vencedor: €12 |