1718510151 |
Lote 151 - ESCULTURA DE CAVALO - Em faiança chinesa policromada, século XX. Marcas incisas no reverso da base. Sinais de uso. Dim.: 15 cm (altura) |
Os bens são vendidos no estado físico e jurídico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
Lance Vencedor: €8 |
1718510152 |
Lote 152 - JARRA EM VIDRO FOSCO - Jarra em vidro fosco moldado com decoração em relevo, pé torcido e bordo ondulado. Sinais de uso. Dim.: 17 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510153 |
Lote 153 - G-MEX APLIQUE EM METAL |
Lance Vencedor: €8 |
1718510154 |
Lote 154 - PAINEL DE AZULEJOS COM O PADRÃO "MAÇAROCA" - Painel composto por 4 azulejos policromados do século XX com moldura. Padrão "Maçaroca" da azulejaria portuguesa do século XVII. Sinais de uso. Dim.: 35,5x35,5 cm (moldura) |
Lance Vencedor: €14 |
1718510155 |
Lote 155 - BULE EM FAIANÇA ITALIANA - Bule de bojo quadrilobado saliente e 4 pés com decoração policromada de motivos florais e efeito de patine, marcado no reverso Vecchia Ceramica Fiorentina. Bom estado de conservação. Dim.: 19 cm (altura). Uma peça da mesma marca e com decoração semelhante à venda por € 70 ( https://goo.gl/Sbgpj7 ) |
Lance Vencedor: €8 |
1718510156 |
Lote 156 - CONJUNTO DECORATIVO E UTILITÁRIO - Composto por jarra cerâmica com efeito texturado, jarra de vidro com efeitos craquelé e pé moldado, pote de biscoitos em vidro com tampa em cortiça, shaker em alumínio, base para garrafas, travessa quadrada em madeira com 4 molheiras, saboneteira em porcelana com suporte em aço, pisa-papéis em pedra em forma de rã e paliteiro metálico em forma de espadas em miniatura. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 33 cm (altura da jarra de vidro) |
Lance Vencedor: €3 |
1718510157 |
Lote 157 - WELCOME A BORD – Conjunto de três boias decorativas, miniatura, unidas por encordoamentos. Interior com motivos alusivos à atividade marítima- A boia central dispõe de relógio digital com mostrador em formula de bússola. Alt. total. 50cm. |
Lance Vencedor: €10 |
1718510158 |
Lote 158 - RELÓGIO ONE - Relógio de pulso de senhora da marca One, com caixa redonda em aço prateado, mostrador com numeração árabe e ponteiros prateados, com calendário, movimento quartz, resistente à água, com bracelete em borracha branca. Dimensão: 4ø cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €12 |
1718510159 |
Lote 159 - INSTRUMENTO DE FARMÁCIA COM LUPA - Instrumento de farmácia com frasco de vidro transparente, lupa ajustável e chapa metálica. Sinais de uso. Dim.: 40,5 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1718510160 |
Lote 160 - VOLKSWAGEN BEETLE (1999) 1:18 - GATE - Carro em miniatura com portas de abrir, capot de abrir, rodas dianteiras reguláveis e volante manobrável. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 22 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1718510161 |
Lote 161 - GUARNIÇÃO DE CHAMINÉ – Miniatura de guarnição de chaminé composta por 4 jarras de diferentes formatos, em porcelana chinesa, com decoração policromada (pássaros). Alt: 10 cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510162 |
Lote 162 - ESCULTURAS EM BISCUIT E PORCELANA - Conjunto composto por par de esculturas com a representação de uma figura feminina e masculina em biscuit policromado com aplicações de tecido e figura masculina em porcelana com apontamentos dourados. Ligeiras faltas do tecido, sinais de uso. Dim.: 12 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1718510163 |
Lote 163 - JADE - Pedra Jade chinesa retangular de cor ocre para pendente ou como ornamento esculpida à mão com elementos vegetalistas e dragão cinzelado. Peso: 80,5 g. Com 402 ct. Dimensão: 8x5 cm. Bem conservada. Nota: Jade (do francês jade; em espanhol piedra de la ijada, "pedra do flanco") é uma pedra ornamental muito dura e compacta, variando, na cor. Designa a associação de dois minerais, a forma em nefrita da actinolite e um mineral chamado jadeíte. Através da História, as pedras preciosa |
Lance Vencedor: €25 |
1718510164 |
Lote 164 - TRAVESSA OVAL EM FAIANÇA PORTUGUESA - Travessa oval funda de bordo recortado e interior gomado em faiança portuguesa. Decoração a azul com um florão ao centro, aba com frisos de traços diagonais e frutos estilizados e bordo com esponjados. Dim.: 28 cm (largura) |
Lance Vencedor: €5 |
1718510165 |
Lote 165 - SNOPPY – Sete pratos em miniatura da Coleção Snoppy. Diam: 6cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510166 |
Lote 166 - BARCO INSUFLÁVEL INTEX EXPLORER 200 - Com capacidade para 2 pessoas ou 95 kg. Dim.: 190 cm (comprimento) |
Lance Vencedor: €30 |
1718510167 |
Lote 167 - "IGREJA" - (Original). Desenho aguarelado sobre papel datado de 1985. Não assinado. Com vidro (defeitos). Dim.: 21x30 cm; 40x50 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1718510168 |
Lote 168 - SAFIRA 7.64 CT - Safira natural, azul, de Madagascar, em talhe oval, com o peso aproximado de 7.64 CT, com pureza “ I1,I2”, e tratamento com calor ( glass filling), Dimensões: 13.2X10.6X6 mm. Notas: Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou leucosafira), azul (devido em parte ao ferro), purpura, dourada ou rósea, entre outra |
Lance Vencedor: €40 |
1718510169 |
Lote 169 - FIOS EM PRATA - Dois fios em prata águia 916 e águia 835, um fio semi-rígido de malha dupla batida, com 44 cm, e fio de malha quadrada, com 61,5 cm. Peso total: 25,2 gr. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor a partir de 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1718510170 |
Lote 170 - CHALEIRA - de grande dimensão, em ferro esmaltado de preto, com pega, marcado na base, com 24(33)x24ø cm. Sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1718510171 |
Lote 171 - CATÁLOGO RALPH FLECK - "UNTERWEGS" - Galerie von Braunbehrens, 2001. Capa dura, profusamente ilustrado (com página desdobrável com ilustração panorâmica). Em alemão. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510172 |
Lote 172 - CHARLES – Carteira de senhora de ombro, fabrico Charles, preta, com preguetas prateadas na pala-fecho. Interior com fecho e bolsos laterais. Nunca usada, sinais de armazenamento. Larg. 30cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1718510173 |
Lote 173 - CONJUNTO VINTAGE EM CERÂMICA - Composto por jarra marcada C&H de finais do século XIX (?) decorada com putto de um lado e florão do outro em relevo, 2 estatuetas em cerâmica policromada (uma com casal de noivos e outra com figura feminina de manto e crucifixo ao peito) e figura feminina em faiança. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 13,5 cm (altura da jarra) |
Lance Vencedor: €3 |
1718510174 |
Lote 174 - MÁQUINA DE ESCREVER VINTAGE - ROVER 7000 - Máquina de escrever manual, modelo Rover 7000, com caixa. Sinais de uso. Dim.: 12x39x35 cm (com estojo) |
Lance Vencedor: €16 |
1718510175 |
Lote 175 - FRUTEIRA - Fruteira em vidro soprado e moldado de cor verde, com exterior texturado, de formato cónico, de fabrico italiano. Dimensão: 10,5x31ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €12 |