1718510076 |
Lote 76 - FRUTEIRO EM FAIANÇA RAÚL DA BERNARDA COM PAISAGENS CAMPESTRES - Fruteiro com pega, recortado e vazado, em faiança policromada e dourada Raúl da Bernarda (Alcobaça). Decorado ao centro com uma paisagem campestre. Marcado e numerado no reverso. Pequeno restauro no bordo. Dim.: 16 cm (altura); 22 cm (diâmetro) |
Os bens são vendidos no estado físico e jurídico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
Lance Vencedor: €10 |
1718510077 |
Lote 77 - FERRO FORJADO – Tocheiro em ferro forjado, pintado a dourado, ao gosto do Sec. XVII. Alt: 44cm- |
Lance Vencedor: €10 |
1718510078 |
Lote 78 - RELÓGIO AUTOMÁTICO 3H - Relógio de pulso 3H, modelo Ocean Diver GMT C2081 com caixa em aço e policarbonato branco. Mostrador com mapa do mundo e calendário. Superluminova. Resistente à água até 50 metros. A funcionar. Sinais de uso. Dim.: 4,5 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1718510079 |
Lote 79 - CONJUNTO DE MAPAS ESCOLARES - Conjunto de 3 mapas escolares composto por “Développement Economique depuis le XIXe siècle jusqu’en 1914” (por Louis André. Delagrave), “L’Extrême Orient aux XIXème & XXème siècle” (Delagrave) e “Formación terciaria” (K.G. Lutz). Defeitos, sinais de uso. Dim.: 96x130 cm; 128x107 cm; 90x110 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1718510080 |
Lote 80 - RUBI 3.80 CT - Rubi natural, rosa, de Madagascar, em talhe oval, transparente/translucido, com tratamento de calor, e o peso aproximado de 3.80 CT. Dim: 11.65X9.14X3.60 mm. com certificado do Earth Mined, Gemstone Testing Laboratory, com o nº EM-53439. Notas: É uma gema que vai de rosa a vermelho colorido, é uma variedade do corindo. A cor vermelha é causada principalmente pela presença do elemento crómio, outras variedades do corindo são as safiras |
Lance Vencedor: €60 |
1718510081 |
Lote 81 - COLAR DE PÉROLAS EM PRATA - águia 925, com nove pérolas barrocas, fio semi-rígido. Peso: 16,6 gr. Dim: 94 cm de comprimento (aberto). Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1718510082 |
Lote 82 - CONJUNTO DIVERSO - composto por Bule em porcelana branca com filetes dourados e friso azul, com 22x24 cm, Taça oval em vidro lapidado com decoração relevada, com 4,5x24,5x16,5 cm, Garrafa com copo em vidro espiralado, com 16 cm e 9 cm de altura, Tinteiro quadrado em vidro, com 4,5x4,5x4,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718510083 |
Lote 83 - THE CHRISTIAN ORIENTAL CARPET - Volkmar Gantzhorn. Taschen, 1991. Capa dura e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Sinais de uso. Livro idêntico vendido por € 83 ( https://goo.gl/91SVG9 ) |
Lance Vencedor: €25 |
1718510084 |
Lote 84 - VINTAGE – Bolsa vintage de cerimónia, em cetim preto com pala-fecho integralmente coberta com vidrilhos pretos, cobreados, prateados, estanhados e tons de azul. Dispõe de alça para ombro em cordão acetinado. Largura máxima: 23cm. Nunca usada. |
Lance Vencedor: €10 |
1718510085 |
Lote 85 - CONJUNTO DECORATIVO ORIENTAL - Composto por aplique em madeira entalhada com cena de figuras e moldura quadrilobada e tampo de mesa em resina de bordo recortado com cena de figuras em paisagem em relevo. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 64 cm (tampo); 32 cm (aplique) |
Lance Vencedor: €20 |
1718510086 |
Lote 86 - JARRA TRIPÉ ZOOMÓRFICA - Em resina, com a forma de 3 cornos unidos (por um elemento metálico) e decoração relevada com a representação de um crocodilo na base e flor em cima. Ligeiro defeito, sinais de uso. Dim.: 30 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1718510087 |
Lote 87 - G.MEX – Candeeiro de parede em metal niquelado brilhante, com interruptor no abat-jour. Fabrico G.mex. Novo. Comp do fio: 2,5m. |
Lance Vencedor: €8 |
1718510088 |
Lote 88 - CONJUNTO DE CERÂMICA DIVERSA - Composto por prato inglês com padrão Willow (marcado Royal Wessex), travessa octogonal decorativa em faiança com motivo heráldico pintado à mão (Valadares, Gaia. Assinado), pequeno prato covo armoriado em porcelana policromada com apontamentos em dourado com brasão no centro e grinaldas na aba, chávena de café com desenho de Raquel Gralheiro (Árvore) e prato grande de olaria portuguesa. Peças em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim.: 30,5 cm (tra |
Lance Vencedor: €14 |
1718510089 |
Lote 89 - GRAVADOR DUPLO DE CASSETES - DENON DRW-580 - Deck com gravador duplo de cassetes da marca Denon, modelo DRW-580. Com cabos. Não testado. Sinais de uso. Dim.: 13,5x44x16,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1718510090 |
Lote 90 - SELADOR DE SACOS KRUPS - Bomba de vácuo incorporada, da marca Krups, modelo Vacupack Plus. Não testado. Sinais de uso. Dim.: 36 cm. Selador idêntico novo com P.V.P. de € 60 ( https://goo.gl/RbHggz ) |
Lance Vencedor: €10 |
1718510091 |
Lote 91 - ART-DECO – Jarra em faiança inglesa lustrina, em tom esverdeado . Alt: 21cm. |
Lance Vencedor: €10 |
1718510092 |
Lote 92 - RELÓGIO ORIENT - Relógio de pulso de senhora da marca Orient, com caixa oval em aço prateado, mostrador ovalado prateado com numeração árabe e marcadores a prateado, resistente à água, movimento quartz, resistente à água, com bracelete em aço vazado. Dimensão: 2x3 cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €6 |
1718510093 |
Lote 93 - FRASCOS DE FARMÁCIA EM VIDRO - Conjunto composto por par de frascos grandes e dois potes com tampa de vidro. Sinais de uso. Dim.: 24 cm (frasco); 13 cm (pote) |
Lance Vencedor: €8 |
1718510094 |
Lote 94 - PORSCHE BOXSTER 1:18 - MAISTO SPECIAL EDITION - Carro em miniatura com portas de abrir, capot de abrir, rodas dianteiras reguláveis, volante manobrável e rodas com suspensão. Em embalagem de origem. Sinais de uso. Dim.: 22 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510095 |
Lote 95 - FOLHA de FLANDRES –Três caldeiros miniatura executados em folha de flandres. Diam: 10x9x9 cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1718510096 |
Lote 96 - COLEÇÃO DE SOUVENIRS - Conjunto composto por diversos souvenirs em diversos materiais, provenientes de Cuba, União Soviética, Fátima, Bulgária, Itália, Benidorm, Holanda, Algarve, Bruxelas, Passau e Paris. Sinais de uso. Dim.: 18 cm (altura do jarro) |
Lance Vencedor: €6 |
1718510097 |
Lote 97 - JADE - Pedra Jade chinesa de cor branca para pendente ou como ornamento esculpida à mão com elementos vegetalistas e dragões vazados e cinzelados. Peso: 46,3 g. Com 231 ct. Dimensão: 7ø cm. Bem conservada. Nota: Jade (do francês jade; em espanhol piedra de la ijada, "pedra do flanco") é uma pedra ornamental muito dura e compacta, variando, na cor. Designa a associação de dois minerais, a forma em nefrita da actinolite e um mineral chamado jadeíte. Através da História, as pedras precios |
Lance Vencedor: €30 |
1718510098 |
Lote 98 - TERRINA EM FAIANÇA RAÚL DA BERNARDA COM PAISAGENS CAMPESTRES - Terrina redonda com tampa de bordo recortado e com decoração relevada em faiança policromada e dourada Raúl da Bernarda (Alcobaça). Com 3 pés e decorada com reservas de paisagens campestres no bojo e na tampa. Marcado e numerado no reverso. Ligeiras esbeiçadelas no bordo. Dim.: 18 cm (altura); 20 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €12 |
1718510099 |
Lote 99 - BOLSA WISKY – Original bolsa de viagem para garrafas de whisky, em pele castanha. O interior dispõe de três de três compartimentos com a identificação gravada, de cada uma das garrafas: Founder´s Reserve, years 12 old; Double Wood, years 12 old e Single Barrel, years 15 old. Em caixa própria. Nunca usada. |
Lance Vencedor: €16 |
1718510100 |
Lote 100 - RELÓGIO AUTOMÁTICO 3H - Relógio de pulso 3H, modelo Ocean Diver GMT C2718 com caixa em aço e policarbonato azul-escuro. Mostrador com mapa do mundo e calendário. Superluminova. Resistente à água até 50 metros. A funcionar. Sinais de uso. Dim.: 4,5 cm |
Lance Vencedor: €30 |