1718510349 |
Lote 349 - CONJUNTO EM CERÂMICA E METAL - Composto por cinzeiro vintage a negro e dourado em porcelana Candal, chávena de café em porcelana Vista Alegre, chávena pintada à mão em barro vidrado e prato recortado em metal com bordo decorado em relevo da marca Metaloarte (com caixa). Sinais de uso. Dim.: 18,5 cm (diâmetro do prato) |
Os bens são vendidos no estado físico e jurídico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
1718510012 |
Lote 12 - DICIONÁRIOS DE INGLÊS - Conjunto composto por "Collins Cobuild new student's dictionary" (Harper Collins, 1997), "Collins Cobuild pocket dictionary" (Harper Collins, 2000) e "Dicionário básico português-inglês, inglês-português" (Livros e Livros, 1996). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510118 |
Lote 118 - CONJUNTO DE MINIATURAS DECORATIVAS - Conjunto em faiança, porcelana e vidro com pinturas maioritariamente à mão, composto por potes, jarros, ânforas e bota em miniatura. Sinais de uso. Dim.: 13 cm (altura) |
Lance Vencedor: €1 |
1718510171 |
Lote 171 - CATÁLOGO RALPH FLECK - "UNTERWEGS" - Galerie von Braunbehrens, 2001. Capa dura, profusamente ilustrado (com página desdobrável com ilustração panorâmica). Em alemão. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510277 |
Lote 277 - BRINQUEDOS VINTAGE - ROLETA E CORNETA - Conjunto composto por roleta de casino em miniatura em madeira e metal e corneta em metal e plástico, decorada com figuras e confetti. Sinais de uso. Dim.: 12,5 cm (diâmetro); 24 cm (altura) |
Lance Vencedor: €1 |
1718510288 |
Lote 288 - CONJUNTO EM VÁRIOS METAIS - Composto por par de taças em metal amarelo e outro par em cobre, com friso perlado em relevo, base para garrafas em metal prateado com friso em relevo de cachos de uvas e parras de uvas, copo com asa em metal e cinzeiro lobulado com aplicação de pedra no centro. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 8,5 cm (altura do copo); 10 cm (diâmetro das taças) |
Lance Vencedor: €1 |
1718510297 |
Lote 297 - LIMOGES – Cinco pratos para aperitivos em porcelana francesa – Limoges, policromados com decoração floral, sendo quatro da mesma dimensão: 10cm de diâmetro. Um dos pratos tem 13cm de diâmetro e rebordo a filete de ouro. Marcados. |
Lance Vencedor: €1 |
1718510329 |
Lote 329 - CONJUNTO DE 34 REVISTAS DE TRICOT E BRICOLAGE - Conjunto composto por diversas revistas maioritariamente de tricot e bricolage. Defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510378 |
Lote 378 - CANETAS REFORM - Conjunto composto por duas canetas esferográficas modelo Reform 623 (cinza) e modelo Reform 110 (azul). Sinais de uso. Dim.: 13 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1718510380 |
Lote 380 - CANECA E TRAVESSA EM BARRO VIDRADO - Conjunto composto por caneca com decoração relevada e travessa em forma de coração. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim.: 17 cm (altura da caneca) |
Lance Vencedor: €1 |
1718510422 |
Lote 422 - CANETA VINTAGE - BALLOGRAF EPOCA - Com corpo em vermelho e inscrição da marca e do modelo no aro metálico. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 13,5 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1718510446 |
Lote 446 - CONJUNTO DE LOUÇA - Composto por 6 taças em porcelana, 8 chávenas de café em faiança e 4 pratos marcados Lufapo Lusitânia. Sinais de uso. Dim.: 19 cm (diâmetro dos pratos) |
Lance Vencedor: €1 |
1718510523 |
Lote 523 - ÂNFORA EM COBRE E LATÃO E CANECA EM CASQUINHA - Conjunto composto por ânfora em cobre com friso em relevo no bojo (marcada no fundo da base Tapiol. Ligeiras amolgadelas) e caneca em casquinha com decoração lisa (marcada no fundo da base E.R.N.S.) Dim.: 22 cm (ânfora); 12,5 cm (caneca) |
Lance Vencedor: €1 |
1718510534 |
Lote 534 - PORCELANA RAÚL DA BERNARDA (ALCOBAÇA) - Conjunto em porcelana de 2 pratos fundos e 3 pratos rasos, com dois padrões de cornucópias diferentes e remates em dourado. Não marcado, atribuído à fábrica Raúl da Bernarda (Alcobaça). |
Lance Vencedor: €1 |
1718510547 |
Lote 547 - COLEÇÃO INTERNATIONAL LEARNING SYSTEMS COLOUR LIBRARY - Conjunto composto pelos volumes: "Plants", "Transport", "Space", "Inventions" e "Animals". ILS, 1978-1979. Capa dura. Em inglês. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510010 |
Lote 10 - CESTOS COM FLORES EM BISCUIT - Dois cestos com flores em miniatura em biscuit policromado. Sinais de exposição. Dim.: 11,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1718510034 |
Lote 34 - GUIAS BOA CAMA BOA MESA E GUIA DE CALORIAS DE COMIDA - Conjunto composto por 7 guias "Boa cama boa mesa" (Expresso) referentes aos anos 2005 a 2010 e 2012 e "The fat-gram guide to restaurant food" (Joseph C. Piscatella. Workman, 1998. Second edition. Em inglês) |
Lance Vencedor: €2 |
1718510052 |
Lote 52 - BOTAS DE SNOWBOARD KILLER LOOP - Botas para snowboard da marca Killer Loop. Sinais de uso. Dim.: 39,5 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1718510067 |
Lote 67 - GRAVADOR DUPLO DE CASSETES - NIKKO ND-850W - Deck com gravador duplo de cassetes da marca Nikko, modelo ND-850W Music Quick Search System. Com cabo. Não testado. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 11,5x44x26,5 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1718510105 |
Lote 105 - RUI ZINK - Conjunto de 2 livros compostos por "Apocalipse nau" e "Hotel lusitano". Coleção "Talvez ler", Europa-América, 1996. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1718510140 |
Lote 140 - CONJUNTO DE ESCULTURAS DECORATIVAS - Composto por palhaço em porcelana, busto de Pierrot em porcelana, figura feminina em resina, aplique com anjo dourado, aplique com grupo religioso em resina, cartoon Mafalda (de Quino) em plástico, dois cães em porcelana (assinados na base) e três cães em plástico com corrente metálica. Sinais de uso. DIm.: 33 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1718510181 |
Lote 181 - ACESSÓRIOS DE LABORATÓRIO EM VIDRO - Conjunto composto por 3 tubos, frasco com tampas metálicas com molas e frasco em balão (esbeiçadela). Sinais de uso. Dim.: 20 cm (frasco); 10 cm (tubo) |
Lance Vencedor: €2 |
1718510193 |
Lote 193 - CONJUNTO JUVENIL DE LIVROS ILUSTRADOS - Composto por banda desenhada da coleção "Asterix" com o volume "O pesadelo de Obélix" (R. Goscinny, A. Uderzo. Meribérica, 1996. Capa dura), "Homens que transformaram o mundo" (Roland Göök. Círculo de Leitores, 1978. Capa dura e sobrecapa) e 2 volumes "Grande Bíblia ilustrada" (Elsa Jane Werner, Charles Hartman. Verbo Juvenil, 1968. Capa dura). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1718510203 |
Lote 203 - FRASCO DE TINTA SINO - Frasco em vidro com tampa em baquelite e etiquetas das tintas Sino. Sinais de uso. Dim.: 16 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1718510228 |
Lote 228 - CONJUNTO DE CAIXAS - Composto por caixa de costura em aglomerado fino de madeira com tampa pintada e interior com divisórias, caixa retangular ornamentada em relevo em plástico com pássaros e flores e caixa em pedra com friso vazado e embutidos de madrepérola na tampa. Sinais de uso. Dim.: 8x20x14 cm |
Lance Vencedor: €2 |