1718510001 |
Lote 1 - RÉGIE - ITT SCHAUB-LORENZ 4500 - Régie da marca ITT Schaub-Lorenz modelo Stereo 4500 HI FI Regie da década de 1970. Com cabo. Não testado. Faltas, sinais de uso. Dim.: 11x63x30 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1718510002 |
Lote 2 - PAULO COELHO - Conjunto composto por "O alquimista", "O diário de um mago" e "O Zahir". Pergaminho. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718510003 |
Lote 3 - PORCELANA JAPONESA – Prato decorativo em porcelana japonesa, integralmente pintado. Marcado. Diam: 26cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510004 |
Lote 4 - MOEDA EM PRATA 1 RÚPIA DA ÍNDIA DE 1881 - Moeda da monarquia portuguesa, 1 Rúpia da Índia, 1881, D. Luís I. Sem classificação e valorização atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Catalogado em Bela por € 750 |
Lance Vencedor: €85 |
1718510005 |
Lote 5 - PROJETOR INDUSTRIAL PERFECLAIR - Candeeiro industrial francês em metal e vidro grosso da marca Perfeclair. Sinais de uso. Dim.: 30 cm (altura); 36 cm (largura) |
Lance Vencedor: €45 |
1718510006 |
Lote 6 - ESMERALDA 10.25 CT - Esmeralda natural, da Zambia, em talhe oval, com o peso aproximado de 10.25 ct. Dimensões: 15.74X12.07X7.04 mm. Sem tratamento, com Certificado nº E-2352, emitido pelo Gem Street Lab. Notas: A Esmeralda é a mais nobre variedade do berilo, é altamente apreciada e valorizada como gema, e o preço por carat coloca-a entre as pedras mais valiosas do mundo. |
Os bens são vendidos no estado físico e jurídico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
Lance Vencedor: €100 |
1718510007 |
Lote 7 - ALCOBAÇA – Floreira quadrada em faiança portuguesa azul-cobalto com decoração policromada e apontamentos a ouro. Marcada Alcobaça. Alt: 10cm; Lg: 20cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1718510008 |
Lote 8 - PROJETOR DE FILMES SEKONIC 8 - Projetor de filmes de 8 mm, modelo 30 J com mala de transporte original. Não testado. Sinais de uso. Dim.: 31x29x21 cm (mala) |
Lance Vencedor: €50 |
1718510009 |
Lote 9 - MOEDA EM PRATA 500 RÉIS DE 1854 - Moeda da monarquia portuguesa, 500 Réis, 1854, D. Pedro V. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta |
Lance Vencedor: €25 |
1718510010 |
Lote 10 - CESTOS COM FLORES EM BISCUIT - Dois cestos com flores em miniatura em biscuit policromado. Sinais de exposição. Dim.: 11,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1718510011 |
Lote 11 - CANDAL – quatro taças em forma de parra, em cerâmica, fabrico Candal. Marcadas. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €16 |
1718510012 |
Lote 12 - DICIONÁRIOS DE INGLÊS - Conjunto composto por "Collins Cobuild new student's dictionary" (Harper Collins, 1997), "Collins Cobuild pocket dictionary" (Harper Collins, 2000) e "Dicionário básico português-inglês, inglês-português" (Livros e Livros, 1996). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510013 |
Lote 13 - MAPAS ESCOLARES DAS ANTIGAS CIVILIZAÇÕES E IMPÉRIOS DO MÉDIO ORIENTE – Conjunto de 2 mapas escolares da coleção Knowlton-Walbank World History Maps, composto por “Cradles of world civilization” e “Empires of the Near East”. Nystrom. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 93x136 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510014 |
Lote 14 - SAFIRA 7.90 CT - Safira natural azul, de Madagascar, em talhe almofada, transparente, com o peso aproximado de 7.90 CT, com tratamento de calor. Dimensões: 11.21X11.15X7.27 mm. Com Certificado de autenticidade nº GG42803024399L, emitido pelo Diamond, Jewellery, Gemstone (GGL). Notas: Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou |
Lance Vencedor: €30 |
1718510015 |
Lote 15 - RELÓGIO DE PULSO - de homem, da marca V6 Super Speed (nº V0201) de caixa redonda em metal dourado, mostrador antracite com detalhes dourados, numeração árabe, movimento quarts, com bracelete em pele sintética de cor camel. Dimensão: caixa com 5,5ø cm. Nunca usado |
Lance Vencedor: €25 |
1718510016 |
Lote 16 - COPOS DE CRISTAL - Serviço incompleto de copos de cristal de pé alto com friso decorativo composto dois jarros, nove talas de champagne, seis copos de água, oite de vinho tinto, quatro d evinho branco, cinco copos de sumo, sete de vinho do Porto e cinco de licor, 47 peças no total. Dimensão: jarros com 21 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1718510017 |
Lote 17 - SALVADOR DALÍ - A OBRA PINTADA - "Salvador Dalí 1904-1989: a obra pintada 1904-1946" (Robert Descharnes, Gilles Néret. Taschen, 1997). Capa dura e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1718510018 |
Lote 18 - VINTAGE – Bolsa vintage, de cerimónia, em cetim preto com alças de mão em acrílico transparente e interior rendilhado. Nunca usada. Alt: 27cm; Larg: 28cm. |
Lance Vencedor: €10 |
1718510019 |
Lote 19 - CONJUNTO DE APLIQUES RELIGIOSOS - Composto por Nossa Senhora e os Três Pastorinhos (assinado no reverso), aplique em resina com Cristo Crucificado num medalhão forrado a veludo e moldura com concheados e enrolamentos vegetalistas (defeitos) e crucifixo em metal martelado com pontas trilobadas e incrustação de pedra colorida ao centro. Sinais de uso. Alturas respetivas: 17,5 cm; 28,5 cm; 23,5 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1718510020 |
Lote 20 - PATINS EM LINHA BOOMERANG - Modelo Max-I 80A, rodas 70mm. Tamanho 37/38. Com embalagem de origem. Sem uso |
Lance Vencedor: €18 |
1718510021 |
Lote 21 - G.MEX – Aplique em metal niquelado brilhante, com braço articulável. Fabrico G.mex, modelo A-253-C. Novo. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510022 |
Lote 22 - CAIXA EM ESTANHO - EDIÇÃO DA SPAL - Tampa com almofada saliente, no reverso marcado "SPAL Porcelanas" e "Santiago Estanho Puro 97,5%". Sinais de uso. Dim.: 4x17x10,5 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1718510023 |
Lote 23 - GRAVADOR DE CASSETES - NIKKO ND-990 - Deck de gravador de cassetes da marca Nikko, modelo ND-990 IC Logic Control. Com cabos. Não testado. Sinais de uso. Dim.: 12x42,5x27,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510024 |
Lote 24 - CONJUNTO DE LITERATURA E AUTOBIOGRAFIA - Composto por 3 livros de Frank Ronan ("Os homens bronzeados ficam bonitos", "Lovely" e "Piquenique no paraíso". Gradiva), 2 livros de Heinz Konsalik ("O médico do vale" e "Um casamento feliz". Círculo de Leitores. Capa dura e sobrecapa), Robin Cook ("Jovem médico". Círculo de Leitores. Capa dura e sobrecapa) e "Aníbal Cavaco Silva: autobiografia política" (Temas e Debates. 2ª edição, 2002). Defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1718510025 |
Lote 25 - DECORAÇÂO – peça decorativa em porcelana com decoração monocromática integral. Comp: 47cm; larg: 6cm; alt: 8cm. |
Lance Vencedor: €6 |