1718476151 |
Lote 6151 - ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - Escultura em bronze, assinada, motivo "Caridade", com 51 cm. Escultura similar foi vendida por € 2.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Era filho do escultor José Joaquim Teixeira Lopes e de Raquel Pereira de Melo Fernandes Meireles Teixeira Lopes; irmão do arquitecto José Teixeira Lopes. Em 1885, quando frequentava o terceiro ano do curso, foi para Paris completar os estudos. Ingressou na École des Beaux-Arts, onde teve como orientadores Gauthier |
Lance Vencedor: €300 |
1718476152 |
Lote 6152 - APPLE iPHONE 7 PLUS - Modelo MNQM2QL/A, Ecrã Retina HD de 5,5". 32 GB. Desbloqueado. Cor Black. Resolução de 1920X1080 píxeis a 401 ppp, relação de contraste 1300:1 (normal). Equipamento identico com um pvp de € 919. Processador A10 Fusion com arquitetura de 64 bits, coprocessador de movimento M10 integrado. Câmaras grande angular e telefoto de 12 MP ( grande angular: abertura de ƒ/1,8 e telefoto: abertura de ƒ/2,8)... |
Lance Vencedor: €630 |
1718476153 |
Lote 6153 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Corpo liso, bordo alteado, recortado e relevado. Peso: 1.249 g. Dim: 36 cm (diâmetro). Valor estimado de € 3.100 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste 1º Título e da Ourivesaria Guia em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €520 |
1718476154 |
Lote 6154 - APPLE MACBOOK PRO 15'' , COMPUTADOR PORTÁTIL - Modelo MLW72PO/A, Ecrã 15”, Intel i7 quad-core a 2.6 GHZ / 16GB DDR3, RADEON PRO 450 2GB GDDR5, 256GB SSD. Mac OS pré-instalado. Cor Silver. Touch Bar e ID. Dim: 1,55x34,93x24,07 cm, 1,83 Kg. Computador idêntico com um pvp de € 2.749. Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em http://www.elcorteingles.pt/tecnologia/A22228690-portatil-macbook-pro-15-retina-i7-apple-26ghz-16gb-256gb-silver/ |
Lance Vencedor: €1.580 |
1718476155 |
Lote 6155 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Campo de Girassóis - Alentejo”, com 40x50 cm (moldura dourada com 65x75 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €280 |
1718476156 |
Lote 6156 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia de grandes dimensões sobre papel, assinada, datada de 1990, série 80/199, motivo "Serpente", com 69x99 cm (moldura com 75x105 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. É um dos artistas mais conhecidos no nosso País e internacionalmente, tendo uma vasta obra també |
Lance Vencedor: €571 |
1718476157 |
Lote 6157 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 18 KT - Cravejado em pavé com 41 Diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza. Acabamento martelado e decoração vazada com estrelas no interior. Peso: 14,62 g. Tam: 16/17. Valor estimado de € 3.500 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas |
Lance Vencedor: €950 |
1718476158 |
Lote 6158 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Tempera sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 37x50 cm (moldura com 65x78 cm). Tempera sobre papel deste autor foi à praça por € 12.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista neorrealista, ligou-se definitivament |
Lance Vencedor: €2.000 |
1718476159 |
Lote 6159 - MOEDA DE OURO DE 10 DOLLARS - Ten Dollars dos Estados Unidos da América de 1898. Peso: 16,7 g. Moeda similar foi vendida por € 3.017 na leiloeira Goldberg Auctions nos Estados Unidos. Consultar http://images.goldbergauctions.com/php/lot_auc.php?sale=44&site=1&lot=2498 |
Lance Vencedor: €740 |
1718476160 |
Lote 6160 - NADAL, ESCULTURA EM PORCELANA - Representando Miguel de Cervantes sentado em cadeirão. Escultura em porcelana com decoração policromada assente em base de madeira. Edição limitada e numerada sendo a presente o nº 254. Com o respectivo certificado. Escultura similar à venda por € 1.500. Dim: 50x30x45 cm (com base). Consultar valor indicativo em https://es.wallapop.com/item/figura-de-porcelana-nadal-miguel-de-cervantes-56060371 |
Lance Vencedor: €141 |
1718476161 |
Lote 6161 - GOMS JEWELRY, ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado em pavé num eixo rotativo central com 66 Diamantes, sendo 33 brancos e 33 fancy brown, de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Peso: 19,50 g. Tam: 17. PVP original de € 6.800 em joalharia. Assinado GOMS Jewelry e numerado. Nota: Novo, proveniente de joalharia, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €2.450 |
1718476162 |
Lote 6162 - AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) - Escultura em bronze assente em base de mármore, assinada. Motivo: Cabeça Feminina. Dim: 43 cm (com base). Múltiplo/reprodução. Múltiplo deste escultor foi vendido por € 63.280 na leiloeira Bonhams. Consultar valor indicativo em https://www.bonhams.com/auctions/15362/lot/75/ |
Lance Vencedor: €950 |
1718476163 |
Lote 6163 - GRANDE JARRÃO EM PORCELANA EUROPEIA - Ao gosto da porcelana de Sévres. Decoração a dourado em campo azul e reserva policromada com flores. Montures em bronze dourado. Marcado Kobalt Stile Series. Dim: 110 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
1718476164 |
Lote 6164 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo liso, bordo alteado e recortado com cercadura decorada com motivos de volutas e concheados repuxados e cinzelados. Peso: 355 g. Dim: 35,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 890 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €250 |
1718476165 |
Lote 6165 - CUSTÓDIA EM PRATA FRANCESA 950 VERMEIL, SÉC XIX - Braços rendilhados pontuados por flor de lis. Anjo guardião em prata na sua cor sobre capitel neo-clássico. Base de quatro gomos com motivos vegetalistas relevados, apresentando nas suas quatro fases figuras esmaltadas de iconografia cristã. Peso: 2.087 g. (aprox.) Dim: 72,5 cm (altura). Hostiário francês vendido por € 3.500 em leiloeira nacional... |
Lance Vencedor: €2.300 |
1718476166 |
Lote 6166 - J PHILIPP - Escultura Art Deco em bronze assente em base de mármore bicolor, assinada, motivo "Bailarina". Múltiplo/reprodução de uma escultura de Johann Philipp Ferdinand (Fritz) Preiss (1882-1943). Dim: 55 cm (base incluída). Múltiplo/reprodução deste escultor foi vendido por € 25.867 na leiloeira Bonhams. Nota: numerada A7255 e com selo de garantia de fundição de Paris. Consultar https://www.bonhams.com/auctions/20081/lot/2179/ |
Lance Vencedor: €280 |
1718476167 |
Lote 6167 - PALITEIRO "CABRA E MALMEQUERES" EM PRATA PORTUGUESA 833 - Corpo com figura de bode e malmequeres, em vulto perfeito, assente em base com acabamento martelado com 4 pés vazados. Peso: 227 g. Dim: 13x8,5x6,5 cm. Valor estimado de € 1.135 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €420 |
1718476168 |
Lote 6168 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 10 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. |
Lance Vencedor: €350 |
1718476169 |
Lote 6169 - MESA DE JOGO ESTILO D. JOSÉ - Em pau santo e outras madeiras. Tampo com xadrez embutido e concavidades para fichas de jogo, corpo com 4 gavetas com puxadores em osso e pés de cabriola. Mesa similar foi à praça por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 72x84x84 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €330 |
1718476170 |
Lote 6170 - PALITEIRO "SENHOR GALO E SENHORA GALINHA" EM PRATA PORTUGUESA 833 - Corpo em forma de galináceos com sombrinha e cesto, em vulto perfeito, assentes em base com 4 pés vazados. Profusa decoração relevada e cinzelada. Peso: 201 g. Dim: 12,5 cm (altura). Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €250 |
1718476171 |
Lote 6171 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Técnica mista colagem e tinta da china sobre papel, assinada, motivo "Tema Sexual e Político", verso com esboço a tinta, com 29x23 cm (moldura com 60x49 cm). Obra de técnica semelhante foi à praça com uma estimativa € 2.250 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris, onde contactou |
Lance Vencedor: €800 |
1718476172 |
Lote 6172 - PALITEIRO "CARNEIRO" EM PRATA PORTUGUESA 833 - Corpo com figura de carneiro com decoração cinzelada, em vulto perfeito, assente em base alteada rectangular vazada decorada com elementos vegetalistas com 4 pés relevados. Peso: 240 g. Dim: 13x8,5x6,5 cm. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €301 |
1718476173 |
Lote 6173 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams", mancha colorida com 44x34 cm (moldura prateada com 53x43 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, escultura, ilustraç |
Lance Vencedor: €480 |
1718476174 |
Lote 6174 - ALTA JOALHARIA, BRINCOS DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejados ao centro com 2 Safiras de elevada qualidade e transparência em talhe brilhante navete e 34 Diamantes de elevada pureza. Proveniente de joalharia de lisboa com PVP original de € 2.850. Peso total: 6,55 g. Dim: 1,8 cm (altura). Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €540 |
1718476175 |
Lote 6175 - PALITEIRO "FIGURA FEMININA E FLOR" EM PRATA PORTUGUESA 833 - Corpo com figura feminina com taça na mão e flor, em vulto perfeito, assente em base quadrada com decorada cinzelada com 4 pés. Peso: 180 g. Dim: 12,5 cm (altura). Valor estimado de € 900 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €200 |