1718476001 |
Lote 6001 - ANEL DE PÉROLA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com Pérola com 7,2 mm. Acabamento escovado. Peso: 7,94 g. Tam: 13. Valor de € 900 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €235 |
1718476002 |
Lote 6002 - GRANDE PAR DE CANDELABROS EM BRONZE DOURADO E METAL - Com 9 lumes. Decoração relevada e cinzelada com elementos vegetalistas. Fustes canelados e braços com enrolamentos. Arandelas e copos com decoração relevada. Bases de formato recortado assentes em 4 pés. Candelabros similares foram vendidos por € 1.040 na Oportunity Leilões. Dim: 81 cm. Nota: electrificados. sinais de uso e falta de parte dos fios de ligação á corrente. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctio |
Lance Vencedor: €520 |
1718476003 |
Lote 6003 - STUART CARVALHAIS (1887-1961) - Original - Tinta da china sobre papel, motivo "Figura Feminina com Bandeja", com 20,5x15 cm (moldura com 32,5x27,5 cm). Obra com técnica semelhante foi vendida por € 950 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Stuart Carvalhais foi um extraordinário e multifacetado artista da primeira metade do século XX. Os seus famosos desenhos podem ser vistos nas seguintes revistas/jornais da época: Revista Ilustração, Diário de Lisboa, Diário de Notícias, A Corja, O Espec |
Lance Vencedor: €140 |
1718476004 |
Lote 6004 - TOPÁZIO, SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Bordo alteado e vazado e friso relevado com motivos vegetalistas. Peso: 327 g. Dim: 24 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 815 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €210 |
1718476005 |
Lote 8 - APPLE iPHONE 7 - Modelo MN8Y2QL/A, Ecrã Retina HD de 4,7". 32GB. Desbloqueado. Cor Silver. Resolução de 1334x750 píxeis a 326 ppp, relação de contraste 1400:1 (normal). Equipamento identico com um pvp de € 779. Processador A10 Fusion com arquitetura de 64 bits, coprocessador de movimento M10 integrado. Câmara de 12 MP, Gravação de vídeo 4K a 30 fps. Conteudo da caixa iPhone com iOS 10, EarPods com conetor Lightning, adaptador Lightning para fichas de auscultadores... |
Lance Vencedor: €540 |
1718476006 |
Lote 6006 - JARRO EM VIDRO COM MONTEURS EM PRATA 925 - Com profusa decoração relevada em formato de Galo, corpo em vidro moldado. Peso aprox: 250 g. (prata). Dim: 25 cm. (altura). Valor estimado de € 650 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. |
Lance Vencedor: €150 |
1718476007 |
Lote 6007 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 30x50 cm (moldura com 50x70 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €320 |
1718476008 |
Lote 6008 - BRINCOS SOLITÁRIOS DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejados com 2 Diamantes com 0.40 ct de peso total aprox., de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso total: 1.41 g. Dim: 2 mm (diâmetro diamante). Proveniente de Joalharia de Lisboa com PVP de € 1.280. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €305 |
1718476009 |
Lote 6009 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Companhia das índias, período Kangxi (1662-1722), decoração Imari com corsas, pássaro e elementos florais e vegetalistas. Verso da aba decorado com elementos vegetalistas. Dim: 35 cm. Prato similar à venda por € 2.202. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/asian-art-furniture/ceramics/antique-chinese-kangxi-imari-pattern-dish-birds-circa-1700/id-f_6779233/ |
Lance Vencedor: €220 |
1718476010 |
Lote 6010 - TOPÁZIO, TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Decoração gomada com concha repuxada ao centro, pegas relevadas com cabeça de dragão e enrolamentos. Peso: 408 g. Dim: 19 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 1.020 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria com amolgadela, com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €210 |
1718476011 |
Lote 6011 - ANEL DE DIAMANTES, RUBI, SAFIRA E ESMERALDA EM OURO 18 KT - Cravejado com 11 Diamantes em talhe brilhante redondo, 1 Rubi, 1 Safira e 1 Esmeralda em talhe brilhante navete. Peso: 3.23 g. Tam: 19. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas |
Lance Vencedor: €255 |
1718476012 |
Lote 6012 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, não numerada, motivo Abstracto. Dim: mancha pictórica 40x57 cm (moldura 53x70 cm). Adquirida em galeria na Suíça. Bom estado. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Nadir Afonso nasceu em Chaves em 1920. Entre 1944 e 1946, depois de atravessar uma breve fase surrealista, começa um processo de abstractização plástica. A sua procura, através da sucessão de formas geométricas, intensamen |
Lance Vencedor: €300 |
1718476013 |
Lote 6013 - TOPÁZIO, SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Corpo liso, bordo alteado com friso. Peso: 337 g. Dim: 23,5 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 840 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €210 |
1718476014 |
Lote 6014 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Tinta de impressão aquosa e vidro moído sobre papel, assinada, série monotipo, motivo da série “Negreiros”, 2010, com 50x33 cm (moldura com 73x53 cm). Monotipo desta série à venda por € 2.950 na Galeria Domberger na Alemanha. Nota: O monotipo é uma impressão única, devido a maior parte da tinta ser removida durante a prensagem inicial. Este tipo de gravura é normalmente o mais procurado por colecionadores, pois entende-se que o artista realizou todo o pro |
Lance Vencedor: €300 |
1718476015 |
Lote 6015 - PENDENTE DE RUBI E SAFIRAS EM PRATA DOURADA 925 - Cravejado ao centro com Rubi em talhe cabuchão oval com 49.64 ct, medidas 19x17x14.20 mm e 97 Safiras brancas em talhe brilhante redondo. Peso: 18,07 g. Dim: 4,7 cm (altura). Certificado apresenta valor de € 5.355 ($ 6.140) emitido pela AIG Nº 019913106007-1007RTF. Nota: como Novo, com marcas |
Lance Vencedor: €360 |
1718476016 |
Lote 6016 - MONTBLANC, CONJUNTO DE CANETA DE APARO, ESFEROGRÁFICA E LAPISEIRA - Modelo Oscar Wilde, limited edition, original. Corpos em resina marmoreada. Aros e clip em prata 925 dourada. Aparo em ouro de 18 k. Conjunto similar foi vendido por € 3.284 na leiloeira Bonhams. Nota: com estojo em forma de livro. Consultar valor indicativo em https://www.bonhams.com/auctions/20975/lot/183/ |
Lance Vencedor: €1.600 |
1718476017 |
Lote 6017 - APPLE TV (4.ª GERAÇÃO) - Modelo MLNC2QM/A, HDMI 1.4 (720p ou 1080p), ethernet 10/100 BASE-T, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac com MIMO), tecnologia sem fios Bluetooth 4.0, recetor de infravermelhos e USB-C (para assistência e suporte). Equipamento idêntico com um pvp de € 229. Dim: 98x98x35 cm. Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em https://www.apple.com/pt/shop/buy-tv/apple-tv/apple-tv-64-gb |
Lance Vencedor: €110 |
1718476018 |
Lote 6018 - TOPÁZIO, SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo liso, bordo alteado, recortado e perlado. Peso: 626 g. Dim: 30 cm (diâmetro). Valor estimado de € 1.560 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1718476019 |
Lote 6019 - ALIANÇA DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravação de 3 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 4,60 g. Tam: 13. Valor de € 1.100 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €370 |
1718476020 |
Lote 6020 - CASTIÇAL TRIPLO EM PRATA PORTUGUESA 925 - Composto por 3 castiçais, decorações de corpo liso. Peso total: 335 g. Dim: 20,15 e 10 cm. (altura). Valor estimado de € 840 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €160 |
1718476021 |
Lote 6021 - B&O BANG & OLUFSEN, SISTEMA DE SOM E COLUNAS - Modelo Ouverture 2631. sistema com rádio, leitor de cd e leitor de cassetes. Junto com colunas modelo Beolab 8000. Conjunto com um pvp original de € 3.441. Nota: sinais de uso, falta dos cabos de alimentação e de ligação das colunas. Sistema de som liga mas não testado. Consultar valores indicativos em https://beocentral.com/beosoundouverture e em http://stores.bang-olufsen.com/united-states/bang-olufsen-newbury-street/pre-owned/beolab-8 |
Lance Vencedor: €1.000 |
1718476022 |
Lote 6022 - ANEL DE SAFIRAS EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 3 Safiras em talhe quadrangular. Acabamento polido e escovado. Peso: 8,28 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1718476023 |
Lote 6023 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV SÉC. XIX - Folheada a pau santo com decoração floral embutida. Corpo com 2 gavetas e tampo em mármore mesclado. Ferragens e aplicações em bronze dourado. Cómoda similar foi vendida por € 1.800 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 83x91x47 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €500 |
1718476024 |
Lote 6024 - STUART CARVALHAIS (1887-1961) - Original - Tinta da china sobre papel, motivo "Conversa na Redacção", com 26x20 cm (moldura com 47x37 cm). Obra com técnica semelhante foi vendida por € 950 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Stuart Carvalhais foi um extraordinário e multifacetado artista da primeira metade do século XX. Os seus famosos desenhos podem ser vistos nas seguintes revistas/jornais da época: Revista Ilustração, Diário de Lisboa, Diário de Notícias, A Corja, O Espectro, A Choldr |
Lance Vencedor: €140 |
1718476025 |
Lote 6025 - FIO E PENDENTE DE ZIRCÓNIAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Pendente cravejado em pavé com Zircónias em talhe brilhante redondo e fio em malha entrançada. Peso total: 10,16 g. Dim: 42 cm. (fio) 2,2 cm. (altura). Valor estimado de € 1.100 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €450 |