1718465076 |
Lote 5076 - TERESA SOARES - Original - Pintura de técnica mista com colagens sobre cartão, assinada, datada de 1991, motivo “Composição Figurativa”, com 50x35 cm (moldura com 65x46 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1718465077 |
Lote 5077 - FRANÇOIS HUCHARD PARIS, CAIXA DE RELÓGIOS - Revestimento em pele texturada, cor bordeaux, com fecho de metal dourado e chave, com placa dourada da marca, interior revestido a veludo bege, para 15 relógios. Dim: 8x23x26 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €300 |
1718465078 |
Lote 5078 - COLUNA CLÁSSICA COM ESCULTURA FEMININA - Composto por 2 peças independentes. Estrutura em madeira forrada a folha de pedra de 8 mm. PVP em loja de € 950. Dim: 147x49,5 cm (conjunto das duas peças). Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €190 |
1718465079 |
Lote 5079 - PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Fuck Off”, com 81x81 cm. Nota: urban art artista |
Lance Vencedor: €220 |
1718465080 |
Lote 5080 - JARRÃO EM PORCELANA - Tricolor, esmaltado, tipo ânfora. Dim: 43 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1718465081 |
Lote 5081 - K. WEITICH - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, motivo “Paisagem Rural”, com 11x15 cm (moldura com 17x22 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1718465082 |
Lote 5082 - MILO, MIGUEL FERNANDO LOPEZ (n. 1955) - Escultura em bronze assente sobre base cilíndrica de mármore, motivo "Figura Feminina", assinada, numerada A3060. Dim: 56 cm (com base). Obras deste escultor atingem valores de venda de € 1.500. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955 tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos |
Lance Vencedor: €110 |
1718465083 |
Lote 5083 - JOSAFÁ FERRER - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2014, título "Renascer do Sol", com 100x60 cm (pintura com sinais de manuseamento, riscos). Nota: Josafá Ferrer é um pintor baiano a viver em Portugal, que faz do surrealismo a sua expressão artística |
Lance Vencedor: €35 |
1718465084 |
Lote 5084 - MESA DE APOIO DE MADEIRA - Tampo em meia lua, com embutidos de motivos vegetalistas, assente sobre 4 pés, com 1 gaveta. Dim: 68x64x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1718465085 |
Lote 5085 - TAYLOR / ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Polo", mancha colorida com 60x90 cm |
Lance Vencedor: €55 |
1718465086 |
Lote 5086 - GRAVURA FRANCESA, ANTIGA - Gravura sobre papel, por C.N. Cochin e Watteau, título “L`Amour au Théâtre François”, com 45x52 cm (moldura dourada com 59x67 cm, papel com pequenas manchas) |
Lance Vencedor: €40 |
1718465087 |
Lote 5087 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Desenho a caneta preta sobre papel, assinado, datado de 2009, motivo "Abstracto", com 29x20,5 cm (moldura com 39x30,5 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo |
Lance Vencedor: €35 |
1718465088 |
Lote 5088 - LAERTE NEVES (1914-1981) - Original - Guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurinos de Teatro", com 24x16 cm (moldura com 27x20 cm, cartão com pequenas manchas) |
Lance Vencedor: €20 |
1718465089 |
Lote 5089 - VITRINE SEXTAVADA EM NOGUEIRA - Com vidros biselados. Interior com prateleiras em vidro. Dim: 97x45x39 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Riscos no tampo |
Lance Vencedor: €40 |
1718465090 |
Lote 5090 - CONJUNTO DE PORCELANA - Composto por 3 peças, 2 covilhetes e 1 caixa com tampa. Decoração floral. Dim: 10x16x13 cm (caixa). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1718465091 |
Lote 5091 - MOINHO DE CAFÉ - em madeira e porcelana com gaveta com puxador em latão. Manivela e eixo em ferro. Dim: 20x15x12 cm. Nota: sinais de uso, falhas e faltas |
Lance Vencedor: €25 |
1718465092 |
Lote 5092 - CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 2 caixas com tampa. Representação de animais, decoradas com pinturas de temática oriental a azul sobre fundo branco. Dim: 16,5x22,5x11,5 cm (dimensão média das duas peças). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1718465093 |
Lote 5093 - CANDEEIRO EM FAIANÇA - Decoração de motivos românticos com florões e filetes dourados, com fundo azul e branco. Instalação eléctrica completa. Dim: 47,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1718465094 |
Lote 5094 - TRAVESSA DE PORCELANA DA CHINA, SÉC. XVIII - Período Quianlong (1736-1795), decoração azul e branca com paisagem fluvial e pagodes, com 3x28,5x21,5 cm. Nota: sinais de uso, apresenta pequenas esbeiçadelas e cabelo |
Lance Vencedor: €65 |
1718465095 |
Lote 5095 - R. BRANCO - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1928, motivo "Figura", com 20x15 cm (moldura dourada com 35x29 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1718465096 |
Lote 5096 - CREDÊNCIA EM BRONZE COM TAMPO DE MÁRMORE - Estrutura em bronze cinzelado e vazado, com elementos vegetalistas e concheados, tampo de mármore branco com laivos castanhos, recortado e boleado, peça datável de meados do século XX. Dim: 62x78x27cm. Nota: sinais de uso, em bom estado. Proveniência do Solar dos Almeidas - Escalhão - Figueira de Castelo Rodrigo |
Lance Vencedor: €35 |
1718465097 |
Lote 5097 - APARADOR DE SALA PARA TELEVISÃO - Modelo EC. Em madeira, com 7 gavetas. PVP em loja de € 650. Dim: 60,5x159,5x45 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €130 |
1718465098 |
Lote 5098 - CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA - Composto por 5 elementos, 2 luminárias, 1 pequeno jarro, 2 caixas com tampa, 2 porta-velas em forma de laço e 2 pequenos pratos. Produção nacional. Decoração pintada à mão com motivos florais. Dim: 18x11 cm (peça maior, luminária). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718465099 |
Lote 5099 - V. COSTA - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Marinha com Pescadores no Areal”, com 66x138 cm (moldura com 72x144 cm, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €35 |
1718465100 |
Lote 5100 - ESTYMA, RELÓGIO DESPERTADOR/CANDEEIRO - Modelo vintage, anos 60, candeeiro com braço extensível em metal cromado, base e parte superior em matéria plástica de tom bege, com mostrador digital. Dim: 25 cm de altura (altura máxima). Nota: sinais de uso, a funcionar (pilhas ou electricidade), com ficha inglesa |
Lance Vencedor: €50 |