1718454001 |
Lote 4001 - AUDI A4 CABRIO 2.4 turbo V6 de 2003, nacional, em cor cinza prata com capota elétrica preta, com 94.312 km, com livro de revisões efectuadas em concessionário da marca. Inspeção válida até 30.06.2018. Viatura semelhante à venda por € 20.000 (ver nota). Caixa manual, 4 vidros elétricos com encerramento central, 6 air bag, direcção assistida, 2 chaves, rádio cd, controle tracção, jantes especiais, estofos em pele, volante em pele, |
Lance Vencedor: €8.000 |
1718454002 |
Lote 4002 - CADEIRÃO EM PALHINHA - Cadeirão em madeira com coxim e espaldar em palhinha, espaldar de orelhas e braços ondeantes com travessa com folhas de acanto entalhadas, assento de frente recortada com entalhamentos e pernas curvas, coxim amovível em tecido verde. Dimensão: 82x67x580 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €190 |
1718454003 |
Lote 4003 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assínada (frente e verso), motivo feminino, com 30x40 cm. (moldura em madeira a preto com 36x46 cm.). Obras deste autor têm sido vendidas por valores superiores a € 15.000. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e |
Lance Vencedor: €900 |
1718454004 |
Lote 4004 - CADEIRÃO EM PALHINHA - Cadeirão em madeira com coxim e espaldar em palhinha, espaldar de orelhas e braços ondeantes com travessa com folhas de acanto entalhadas, assento de frente recortada com entalhamentos e pernas curvas, coxim amovível em tecido verde. Dimensão: 82x67x580 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €190 |
1718454005 |
Lote 4005 - BVLGARI - Relógio de pulso da marca BVLGARI BB38 SS - L 12001 Automatic ( P.V.P estimado em € 4.700) .Fabrique en Suisse. Movimento Automátic com calibre de Máquina ETA 2892 A2. Caixa em aço inoxidável de excelente qualidade com 38mm de diâmetro 9mm de espessura. Mostrador escuro com marcadores de horas em prateado, calendário numérico posicionado nas 3h, vidro em safira anti-reflexo. Bracelete em aço inoxidável com fecho duplo desdobrável, ambos de origem. Ligeiros sinais de uso. N |
Lance Vencedor: €1.000 |
1718454006 |
Lote 4006 - DIAMANTE natural Solitaire Black, em talhe esmeralda, com peso de 3,10 CT e 10,00 x 8,00 x 4,00 mm de medidas. Com certificado GGIL n.º 77411A. Primeira imagem ilustrativa. |
Lance Vencedor: €300 |
1718454007 |
Lote 4007 - MOTA SIS SACHS - Modelo V5 Lotus Special. Cilindrada 50 cc, ano de 1990, a gasolina, em cor preta e outras, com 4.297 km., alguns sinais de uso, com restauro e em bom estado estético. Não testada. Similar à venda por € 1.400 (https://www.olx.pt/anuncio/vendo-sachs-lotus-especial-IDABetW.html#1b23d1b663) |
Lance Vencedor: €800 |
1718454008 |
Lote 4008 - MONTBLANC - Porta-moedas de senhora da marca Montblanc, em pele preta de vaca, com compartimentos para moedas com fecho zip, dois para notas e 12 para cartões. Dimensão: 9x19 cm. Bom estado geral. Nota: http://www.montblanc.com/en/collection/leather/wallets/113303-meisterstueck-soft-grain-wallet-14cc-with-zipped-pocket.html |
Lance Vencedor: €55 |
1718454009 |
Lote 4009 - PAR DE COLUNAS B&W SERIES 80 MODEL 802 - Colunas com caixa em madeira da marca B&W modelo Series 80 Model 802. Colunas de modelo idêntico vendidas por € 880 ( https://goo.gl/8Qwwjb ). Não testado. Sinais de uso (riscos). Dim.: 86,5x22x30,5cm |
Lance Vencedor: €320 |
1718454010 |
Lote 4010 - ARMÁRIO DE SACRISTIA SÉC. XVIII - Armário europeu de sacristia em madeira, séc. XVIII. Decoração entalhada com friso denticulado nas prumadas e portas com painel superior vazado com a sigla em latim "IHS" (Iesus Hominibus Salvatoren) e uma cruz de Cristo ao centro com o Sagrado Coração em baixo e painel inferior com flores, encimados por rosetas em cada canto com uma tacha de metal amarelo no centro. Remate superior com friso vazado de balaústre e ferragens em metal ornamentado. Inte |
Lance Vencedor: €380 |
1718454011 |
Lote 4011 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, "Composição com Figuras Africanas, Aves e Animais Estranhos", assinado, com 36x27 cm (moldura com 63,5x50,5 cm) .Obras semelhantes atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi l |
Lance Vencedor: €460 |
1718454012 |
Lote 4012 - PALITEIRO "MENINO COM SOMBRINHA" EM PRATA 833 - Corpo em forma de menino em vulto, com sombrinha aberta, assente sobre base circular alteada com 4 pés relevados com elementos vegetalistas. Peso: 150 g. Dim: 17,5 cm (altura). Valor estimado de € 700 em ourivesaria |
Lance Vencedor: €160 |
1718454013 |
Lote 4013 - RELÓGIO TAG HEUER - Relógio de pulso de homem da marca Tag Heuer Professional 200 Meters, com cronógrafo, movimento quartz (modelo semelhante à venda por € 1895, ver nota), caixa redonda em aço prateado com mostrador azul indigo, marcadores da horas e ponteiros luminiscentes, com calendário e taquímetro, vidro safira, resistente à água até 200 mt (testado), com bracelete em |
Lance Vencedor: €420 |
1718454014 |
Lote 4014 - DACIANO DA COSTA - MESA DE APOIO EM PAU SANTO - Mesa de escritório com estrutura em metal prateado mate de linhas angulares, tampo, ilhargas e costas em folheado de pau-santo e frente com prateleira inclinada e dois nichos em metal lacado a negro. Daciano da Costa (1930-2005), con |
Lance Vencedor: €80 |
1718454015 |
Lote 4015 - DIAMANTE, 0.71 CT – Natural, talhe princesa, com o peso de 0.71 ct, cor Natural Fancy Brown, pureza SI1, medidas 5.09 x 4.97 x 3.49 mm. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 941940, 28 de Fevereiro de 2017. Valor estimado de retalho de € 1.550 ($ 1.765) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. |
Lance Vencedor: €340 |
1718454016 |
Lote 4016 - JARRÃO EM PORCELANA CHINESA DO SÉC. XIX - Reinado Guangxu (1871-1908), com decoração de pavões e flores em azul sobre verde celadon com ligeiros apontamentos em branco e pegas relevadas em forma de cães de foo. Cabelo (na parte de trás). Dim.: 60 cm (altura) |
Lance Vencedor: €75 |
1718454017 |
Lote 4017 - CANDEEIRO EM PRATA - Contraste Águia 835 , decoração com Figura Feminina. Abat-Jour em Vidro Fosco de decoração estriada. Peso em Prata (sem abat-jour) : 684gr. Alt/Diâmetro : 43.5x15.5 cm. Ótimo estado de conservação, não apresenta quaisquer defeitos ou lacunas. Nota: Proveniente de Antiquário com P.V.P de € 1.350 |
Lance Vencedor: €220 |
1718454018 |
Lote 4018 - FATO MOTARD DAINESE - Equipamento técnico e de segurança para motard, completo, com pvp aproximado de equipamento novo semelhante de € 700, FATO Dainese composto por Casaco, Calças e Casaco de inverno amovível e acolchoado, da marca Dainese, made in Italy, tamanho 54, nas cores vermelho, preto e branco equipamento impermeável, 100% nylon, casaco de fecho zip, molas e velcro, calças reforçadas. Pequenos sinais de uso. Nota: http://www.dainese.com/row/en/motorbike/jackets-1/ |
Lance Vencedor: €85 |
1718454019 |
Lote 4019 - ARTE SACRA SÉC. XVIII - Figura Religiosa esculpida em madeira, decoração policromada. Alt: 26 cm. Sinais de desgaste do tempo. Nota: ( Proveniente de Antiquário com P.V.P de € 1.200) |
Lance Vencedor: €140 |
1718454020 |
Lote 4020 - DIAMANTE ROSA, 0.49 CT - Diamante natural não talhado (Rough), com o peso de 0.49 ct, cor rosa natural, sem qualquer tratamento. Primeira imagem ilustrativa. |
Lance Vencedor: €90 |
1718454021 |
Lote 4021 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze patinado, múltiplo/reprodução, com ostentação de assinatura, assente em base de mármore preto com 26 x 18 x 11 cm (base incluída). Peso: 3100 g. Nota: Esculturas de época (art déco) Demetre Chiparus foram vendidas por valores superiores a € 40.087 na Leiloeira Christies (ver http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statues-figures/demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx) |
Lance Vencedor: €260 |
1718454022 |
Lote 4022 - PRATO EM FAIANÇA DO SÉC XIX COM FIGURA DE NOBRE - Prato covo de grandes dimensões em faiança portuguesa, provavelmente do centro de produção de Gaia. Decoração policromada com retrato de nobre em paisagem ao centro e friso pintado e estampilhado de flores e folhagens na aba. Falhas e faltas no vidrado do bordo, falhas no interior. Dim.: 31 cm |
Lance Vencedor: €340 |
1718454023 |
Lote 4023 - TAPETE PERSA HERIZ de grandes dimensões, 340x233 cm, proveniente do Irão. Em pura lã e tecido à mão. Decoração geométrica com campo em fundo vermelho e branco. |
Lance Vencedor: €360 |
1718454024 |
Lote 4024 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA - contraste Águia 925, representando " Jumento carregando Pipa", decoração relevada ( Proveniente de Colecionador com valor estimado em loja de € 650) . Peso: 300.8 gr. Dim: 10x9.2x9.2 cm. Ótimo estado de conservação. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1984. |
Lance Vencedor: €340 |
1718454025 |
Lote 4025 - CÓMODA ESTILO LUIS XV - Cómoda estilo Luis XV em madeira folheada com trabalho de marqueteria em espinha, com frente recortada de concavos e convexos, ilhargas de barriga, de três gavetões com grandes puxadores e guarnições em latão trabalhado com bustos, mascarões, concheados, volutas e acantos, com tampo em mármore e castanho com três gavetões e tampo recortado em mármore. Com chave. Dimensão: 90x130x62 cm. Pequenas falhas no folheado |
Lance Vencedor: €460 |